Портят ли деньги человека?

Бытует мнение, что деньги могут напрочь испортить человека. Был хорошим, добрым, но появились хрустящие купюры – и он превратился в высокомерного жадину. Однако, как показывает практика, деньги портят далеко не всегда и не всех. И среди богатых нередко встречаются порядочные и жертвенные люди.

Роберт Кийосаки –американский миллионер и благотворитель – однажды сказал: «Деньги – это лишь прожектор, который освещает истинное лицо человека».

И действительно, само по себе богатство нейтрально. Это просто какое-то количество денег или инвестиций, которыми кто-то владеет. Но то, как отнесется к нему человек и какие черты характера проявит, став богатым, будет определять его истинное лицо.

Богатство как дар

Каким бывает отношение к богатству? Библия говорит, что к деньгам можно относиться либо как к дару от Господа для служения ближним, либо как к возможности удовлетворять свои похоти. Мудрец Соломон писал так: «И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий» (Еккл.5:18).

На страницах Ветхого и Нового Заветов неоднократно встречаются праведники, которых Бог благословил богатством: Авраам, Моисей, Иов, Давид, Соломон, Иосиф из Аримафеи. Большое состояние не помешало этим людям быть верными Богу и любить Его от всего сердца. Богатство только усиливало их благодарность Господу и служило нуждающимся, как это было у праведного Иова: «Один ли я съедал кусок мой, и не ел ли от него и сирота?» (Иов 31:17). «Если я видел кого погибавшим без одежды и бедного без покрова, — не благословляли ли меня чресла его, и не был ли он согрет шерстью овец моих?» (Иов 31:19,20). «Странник не ночевал на улице; двери мои я отворял прохожему» (Иов 31:32).

Не испортило богатство и царя Давида, которого Писание называет «мужем по сердцу Господа». Также и патриарх Моисей сохранил правильный взгляд на материальные ценности, потому что он «поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние» (Евр. 11:26). Моисей оставил дворец и беззаботную жизнь наследника фараона (дочь фараона когда-то усыновила Моисея – ред.) ради исполнения воли Божьей. Деньги и власть не стали его идолом, он избрал вечные ценности.

Иосиф из Аримафеи предоставил гробницу для тела Иисуса и необходимые благовония для Его погребения. Этот состоятельный человек был рад послужить своими сбережениями Спасителю.

Все библейские праведники верно распорядились богатством и потому являются примером для нас. Однако Библия также предупреждает, что если человек забывает, для чего ему Бог дал богатство, то оно может стать не благословением, а проклятием.

Богатство как тест

По статистике, 80% людей, которые неожиданно получали крупные выигрыши в лотерею, не могли справиться со внезапно свалившимся богатством. Они становились алкоголиками, их семьи разваливались, потому что появлялись любовники и любовницы, кто-то превращался в агрессивного или распущенного человека.

Вот что, например, рассказывает газета «Англия сегодня» о британке Джейн Парк, выигравшей в лотерее миллион фунтов. «Джейн Парк выиграла миллион фунтов, когда ей было 17 лет. Сейчас 21-летняя девушка утверждает, что деньги испортили ее жизнь. Она уверена, что ее жизнь была бы лучше, если бы она никогда не выиграла в лотерею. «Я утратила смысл происходящего, меня ничего уже не радует», – жалуется Джейн». А ее соотечественница Келли Роджерс, получившая выигрыш 1 875 000 фунтов, стремительно потратила свое богатство на алкоголь и наркотики и попыталась покончить с собой. В интервью газете Келли утверждала, что, когда она потратила все деньги, то стала чувствовать себя намного лучше(источник www.anglia.tudey).

Итак, богатство почти всегда является серьезным испытанием моральных качеств и жизненных принципов человека. Особенно богатство не заработанное или быстро приобретенное. «Кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным», –подметил мудрый Соломон в своих притчах (Прит.28:20).

Что же правит сердцем?

«Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет», – говорил Иисус Христос (Лук.12:34). Только наши жизненные приоритеты определяют, будем ли мы испорчены или усовершенствованы своим богатством. Наши ценности всегда служат руководством к действию, особенно если это касается распределения денег. Мы вкладываем средства, силы и время только в то, что для нас важно и значимо. Если наше сокровище – любовь к Богу и к ближнему, то у нас получится мудро расходовать деньги и не обольститься богатством. Деньги не займут в таком случае место Бога. Они останутся всего лишь средством служения другим.

Если же на престоле нашего сердца – эгоизм, то деньги очень быстро сделаются идолом, а самые низменные черты плотской натуры –скупость, высокомерие, цинизм – проявятся во всей красе.

Апостол Павел верно заметил, что любовь к богатству лежит в основании всех человеческих проблем и губит людей: «Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1Тим.6:10).

Как правильно относиться к богатству?

Во-первых, мы не должны позволять богатству завладеть нами. «Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца», – написано в Псалмах (Пс.61:11). Помните, что мы всего лишь распорядители Божьих денег, а не собственники их. Поэтому нам следует тратить деньги только так, как угодно Господу, а не нам.

Во-вторых, сохраняйте смирение перед Богом и помните о полной зависимости от Него. В любой ситуации надейтесь только на Господа, не на свое богатство. Апостол Павел пишет: «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1 Тим. 6:17-19).

В-третьих, будьте довольны тем, что у вас есть. Не завидуйте тому, кто имеет больше. Не стремитесь к накопительству. В 6 главе 1 Послания к Тимофею апостол Павел говорит: «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу»(1Тим.6:9).

Помогайте бедным и нуждающимся: «Ибо нищие всегда будут среди земли твоей; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей» (Втор. 15:11).

И последнее – всегда напоминайте себе, что земное богатство является временным, преходящим, обманчивым и ненадежным. Истинное богатство дает нам Бог через Иисуса Христа. Это богатство веры, любви, надежды, благодати, мудрости и силы. Именно его мы должны ценить и к нему стремиться: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф. 6:33).

Татьяна Арчибасова



Богатые чаще нарушают закон

Ученые из Университета Калифорнии (University of California) проанализировали связь между положением человека в обществе и его поведением. При определении положения человека в обществе учитывалось его материальное положение, престижность профессии и занимаемой должности, а также образование человека. В результате исследователи обнаружили, чтобогатые люди чаще, чем бедные, предают своих близких, врут и нарушают закон, жульничают и хитрят.

По мнению экспертов,богатые люди считают, что их состоятельность дает им больше прав, поэтому они зачастую ведут себя непорядочно и нарушают законы. Кроме того, богатыми нередко движет сильная патологическая жадность, зависть и нежелание делиться.

Источник: РБК


МИЛЛИОНЕР ОБРЕЛ СЧАСТЬЕ

Миллионер, два года назад последовавший совету, который Христос дал богачу (см. Лук.18…) и раздавший свое имение бедным, говорит, что наконец-то обрел счастье и доволен своей жизнью.

Карл Рабедер из австрийского города Тельфса продал свою компанию, роскошный дом в Альпах, частный самолет, лимузины и спортивные автомобили и передал все деньги в благотворительную организацию, которая выдает небольшие кредиты жителям Третьего мира, не способным по причине своих трудных жизненных обстоятельств получить кредит в банке.

Рабедер купил себе скромный домик и читает лекции о своем новом образе жизни.

«Любовь, солнце, чистый воздух – вот что мне нужно прежде всего, – говорит Рабедер.– Я стал счастливее, когда избавился от денег. Я иногда просматриваю фотоснимки тех времен, когда я был миллионером, – Боже, каким же несчастным я там выгляжу!» – говорит бывший богач.

Источник: Библейские факты

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!