Проблемы или возможности?

Всех людей можно разделить на два типа: люди возможностей и люди проблем. Человек возможностей, как правило, позитивный, радостный, вдохновляющий и себя, и других. Человек проблем обычно настроен пессимистично, часто впадает в уныние и апатию, он во всем видит проблему.

Жизнь постоянно предоставляет нам возможности. Но мы почему-то воспринимаем их как проблемы.

Люди, обстоятельства, время

Возьмем, к примеру, отношение к людям. Для одних каждая встреча с новым человеком – это возможность проявить к нему свою любовь, послужить ему, чем-то помочь. Но для других новые люди – напряжение и проблема. В итоге у первых много друзей, их все любят. А вторые одиноки, замкнуты, внутренне напряжены.

То же самое касается обстоятельств. Любое обстоятельство, даже если нам кажется, что оно неблагоприятное, – это возможность проявить веру. К тому же не всегда возможности приятны. И не всегда проблемы печальны. Все зависит от нашего отношения к ним.

А время – это возможность или проблема? Конечно, возможность, скажете вы. Надо его использовать по полной. Почему же тогда так много людей убивают время, тратя его впустую?

Отношение к трем вещам – людям, обстоятельствам и времени – и определяет, каковы мы: люди проблемы или люди возможностей.

Доступные возможности

А теперь давайте разберем некоторые возможности.

Возможность делать добро. На этот счет есть в Библии одна очень хорошая иллюстрация – притча о добром самарянине. Это рассказ о человеке, который ехал в Иерихон, на него напали разбойники, ограбили его, избили, бросили у дороги.

Мимо проходили люди, и каждый по-своему воспринимал избитого человека. Левит и священник увидели в нем «проблему» и решили, что у них своих забот хватает. Но шел мимо самарянин и увидел в этом лежащем на дороге человеке «возможность», вложил в него свои финансы, время, заботу. И сегодня весь мир учится у этого самарянина.

Думаю, что люди, забирающие больных детей из детдомов, взяли пример с этого доброго самарянина. Что движет ими? Ведь они берут чужих для них детей и обычно с такими заболеваниями, которые очень сложно или вообще невозможно вылечить. Но такие усыновители видят в этом возможность проявить любовь и заботу. И, как правило, они – верующие люди, через которых действует Бог; которые верят, что любви в Боге достаточно, чтобы через них дать ее этим детям. И вскоре усыновленные дети становятся им родными, многиевыздоравливают, так как получают много любви.

Непопулярные возможности

Даже наши неудачи и ошибки можно использовать как возможности. Например, апостол Павел так сказал о себе: «Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение, меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии» (1Тим.1:12-13). И, действительно, теперь многие, читая про апостола Павла, могут сказать: «Ну если такого хулителя Христова Бог спас, явил ему милость и после этого так мощно использовал в деле благовестия, значит, и ко мне явит милость».

А болезни – это что, проблемы или возможности?

Болезнь трудно воспринять как возможность, она действительно создает много неприятностей, сопряжена с болью, финансовыми затратами и многим другим. Но при этом болезнь – возможность проявлять веру, положиться на Бога, чтобы потом свидетельствовать о чудесном исцелении. Я также знаю много случаев, когда верующие люди попадали в больницы и там, в палатах, свидетельствовали другим больным о Боге. Те больные каялись, принимали Иисуса Христа в сердце, некоторые даже исцелялись. Итак, для кого-то болезнь – проблема, а для кого-то – возможность.

Даже инвалидность можно использовать как возможность. Всем известен Ник Вуйчич – человек, который родился без рук и без ног. Но он взял свою проблему и превратил ее в удивительнейшую возможность: стал мотивирующим спикером, ездит по всему миру, обнимает плечами людей и говорит им об Иисусе Христе. И люди думают, смотря на его счастливые глаза: надо бы по-другому посмотреть на свои проблемы.

Те, кто проблемы обратил в возможности

Царь Давид был удивительным человеком: он использовал каждую возможность, чтобы прославить Господа.

Вспомните хотя бы историю с Голиафом. Израиль в то время воевал с филистимлянами. И вот стоят войска друг против друга, и посередине поля ходит большая «проблема» по имени Голиаф. Этот огромный человек хулит Бога, ругает израильтян, смеется над ними. И никто не решается сразиться с таким великаном. Но тут на поле приходит Давид, чтобынавестить своих братьев, принести им поесть, справиться о здоровье, и слышит: «Тому, кто победит Голиафа, – царскую дочь в жены, освобождение от налогов и различные привилегии!» Давид сразу же увидел возможность и использовал ее. Бог поддержал Давида, и тот из обыкновенной пращи поразил Голиафа. И судьба его изменилась коренным образом.

Но не все в жизни было у Давида хорошо и гладко. Происходили и другие ситуации. Однажды Давид согрешил – склонил к сожительству жену своего соратника. А потом испугался и послал того на верную смерть. Пророк от Господа пришел во дворец, обличил Давида. Давид покаялся. Причем не просто покаялся, но увидел возможность в этом покаянии повлиять на весь Израиль и написал Псалом (см. Пс.50). Этот Псалом стали петь левиты в скинии, потом – в храме. Многоголосый левитский хор громко пел о грехах Давида, и все неверные мужья каялись вместе с Давидом.

Есть и другая история – когда со своими придворными Давид вынужден был бежать в пустыню, чтобы не оказаться убитым, потому как произошел переворот. Пустыня. Это проблема? Воды нет, солнце печет, куда идти – непонятно. Все стонут. Конечно, кажется, что это проблема. Но Давид вдруг увидел, что такие обстоятельства предоставляют ему удивительнейшую возможность, которой у него уже давным-давно не было. И написал Псалом. Один из лучших Псалмов, когда-либо написанных Давидом. Это Псалом 62: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной» (Пс.62:2). Потрясающие слова! Они поются уже несколько тысяч лет на разных языках, перекладываются на различные мелодии. Мне кажется, что именно в скорбях рождаются лучшие Псалмы, которые прославляют Бога, и Давид использовал эту возможность.

Есть и другой Псалом – 141, написанный Давидом в пещере Адаламской в минуту слабости и разочарования в себе. У каждого из нас бывают такие минуты. Если вы разочаровались в себе, почитайте Псалом 141, в нем есть надежда. Каждую свою возможность в жизни, которую Давид встречал, он хотел употребить для Бога. И потому не раз он назван в Библии другом Божиим.

Есть в Священном Писании также история о вдове, к которой пришел пророк Илия и попросил испечь ему лепешку. У вдовы была последняя горсть муки, но вдова решила воспринять просьбу пророка не как проблему, а как возможность быть послушной Богу и послужить Божьему пророку. Вдова испекла ему лепешку, и с тех пор мука в кадке вдовы не иссякала, этой мукой вдова и ее сын питались еще очень-очень долго.

Нам нужно изменять мышление и все наши проблемы превращать в возможности.

Те, кто не воспользовался своими возможностями

Есть в Библии немало примеров людей, которые возможностями своими не воспользовались.Один из них – богатый юноша, которому Иисус предложил продать все, что тот имеет, раздать деньги нищим и пойти за Ним. Вполне вероятно, этот человек мог бы стать еще одним Апостолом, который, подобно апостолу Павлу, рассказывал бы везде и всюду про то, как началась его новая жизнь со Христом. Но он этой возможностью воспользоваться не захотел.

Понтий Пилат. У него тоже был выбор: помиловать Христа или отправить Его на казнь. К тому же вечером, накануне казни, к Нему пришла его жена и сказала: «Не делай зла этому Человеку, потому что я во сне много пострадала от Него». Пилату был дан выбор. И сегодня Пилат – это имя нарицательное, обозначающее тех, кто делает зло добрым людям, кто судит добрых людей незаконно, нечестиво.

Иуда Искариот. До того момента, пока Иуда не привел солдат к Иисусу, у Иуды еще была возможность отказаться от своего плана предательства. Разве он не чувствовал эту возможность? Но ему так не хотелось расставаться с серебром в кармане, которое он получил за предательство Христа. И это серебро оказалось ему на погибель.

Богач из притчи, которую рассказал Христос Своим ученикам (см. Лк.16 гл.). Этот богач «пиршествовал блистательно», у него было много денег и много возможностей. Но он их употреблял только для себя. А главной возможностью – помочь бедному Лазарю, который умирал у его ворот, – он не воспользовался. Богач считал бедняка своей проблемой. Но, как выяснилось позже, главной проблемой богача стало то, что он оказался в аду. И там он увидел бедняка Лазаря, который находился в раю. И так хотелось богачу поменяться местами с Лазарем, но было поздно.Если мы и будем о чем-то жалеть там, на небесах, то только об упущенных возможностях.

Итак, проблема или возможность – это зависит от каждого из нас. И нужно искать знания от Господа о том, как максимально использовать все наши возможности, заложенные в молитве, в вере, в церкви, в финансах, в ближних, даже в трудностях и испытаниях. Да благословит нас всех Господь!

Юрий Кривонос,
пастор церкви «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!