Как сохранить теплые отношения со взрослыми детьми

Сколько поколений сменилось со времен существования человека, а вопрос о том, как строить отношения со взрослыми детьми, остается одним из самых актуальных.

Кого-то эти отношения не устраивают, кто-то старается не замечать в них проблем, и лишь немногие получают истинную радость от общения друг с другом.

К таким немногим относятся супруги Вычужанины, Сергей и Лариса – родители четверых взрослых детей.

– Лариса Борисовна, переживали ли Вы «синдром опустевшего гнезда», когда последняя Ваша дочь вышла замуж?

– К счастью, такого никогда не было. «Наше гнездо» не опустело. Мы продолжаем тесно общаться со всеми детьми даже после их свадеб. Дети регулярно звонят, приезжают, мы в курсе всех событий. Моя подруга даже спросила однажды: «Как ты живешь в этом пчелином рое? Утебя постоянно находятся дети, внуки». А я рада, что наша семья такая большая и такая дружная. Ведь семья – это не только родители и дети, но еще и бабушки, и дедушки, и даже прабабушки. Старшее поколение играет огромную роль в сохранении традиций, преемственности поколений. Как говорит моя дочь: «Бабушку не сможет заменить никто!»

– Вашу семью сравнилис пчелиным роем. Наверное, пчелы прилетают на мед? Чем так привлекателен Ваш дом для взрослых детей?

– Прежде всего, нас объединяют духовные связи, наша вера в Бога. Это даже сильнее родственных, кровных уз. Божье присутствие, атмосфера любви и свободы – вот, что по-настоящему влечет и детей, и взрослых.

У нас с мужем с самого начала было четкое понимание: семья – это маленькая домашняя церковь. Поэтому мы придавали огромное значение духовному воспитанию. Вместе с детьми читали Писание, молились, заучивали библейские стихи. Нужно сказать, что эти принципы воспитания я вынесла из своего родительского дома. Мой отец был священнослужителем церкви и всегда старался научить нас, девятерых детей, жить по заповедям Божьим. Как глава семейства он собирал нас всех раз в неделю для духовного общения, молитвы, наставлял в учении Господнем. И это принесло свои результаты. Пришло время, и я постаралась продолжить добрую традицию уже в своей семье. Мы также стали собираться с детьми раз в неделю для совместной молитвы и чтения Библии. Кроме того, мы завели специальную тетрадку, куда записывали свои просьбы к Богу, чтобы потом молиться о них в течение недели. Когда наша семья собиралась в следующий раз, то у всех были свидетельства: каждый мог наглядно увидеть, как Господь отвечает на молитвы. Это укрепляло веру детей, учило их быть благодарными Богу и обращать внимание на действие Духа Святого в их жизни. Мы всегда подчеркивали: «Ваша надежда должна быть только на Господа, а не на людей».

Нужно сказать, что наши молитвенные встречи не проходилив виде официальных собраний. Как правило, мы сидели за столом, ужинали и общались. Обычная домашняя обстановка, такая добрая семейная атмосфера. Иногда девочки устраивали вечера при свечах, добавляли какой-нибудь необычный антураж. Тогда семейные вечера становились похожи на праздник, но духовная составляющая оставалась неизменной.

Прошло время, дети выросли, создали свои семьи. И на какое-то время мы перестали проводить подобные духовные общения и записыватьмолитвенные просьбы. А недавно кто-то из дочерей вдруг вспомнил: «Мама, а помнишь, как мы записывали нужды и неделю молились о них?» Конечно, я помнила. Мы решили вернуться к этой традиции, но еще добавить к молитве друг за друга и пост. Так теперь мы молимся неделю за какую-нибудь семью с постом все вместе. А затем – задругую семью, не оставляя таким образом без внимания никого. Помимо молитвы мы выбираем на неделю какое-нибудь послание из Библии, читаем его, а потом, собравшись, делимся полученными откровениями. Старшая дочь создала группу нашего большого семейства в мессенджере, где регулярно напоминает всем, о какой именно проблеме мы молимся с постом и какое Послание из Библии читаем. Это очень удобно и дает возможность еще более тесного общения.

Поэтому, отвечая на вопрос, что влечет взрослых детей в родительский дом, еще раз подчеркну: влечет их христианское основание в наших отношениях. Если в семьях нет духовных связей, то только родственные связи не принесут настоящей близости и радости от общения друг с другом. Накрепко соединяет лишь Бог.

– У Вас во дворе стоит огромный стол. Наверное, в теплое время Ваша большая семья собирается именно здесь?

– Да, за этим столом и происходят наши встречи, регулярные совместные обеды и ужины. Внукам тоже нравится гостить у бабушки с дедушкой. А «вторые половинки» наших детей нередко заходят сюда сами, просто, чтобы отдохнуть и поговорить. У нас сложились добрые отношения с зятьями и невестками, и за это я особенно благодарна Богу. С самого начала мы с мужем приняли их как своих детей, стараемся любить и никогда не осуждать. Они, естественно, это чувствуют, поэтому сами стремятся в наш дом. Им тоже здесь хорошо.

– Ваши дети так же дружны между собой?

– Да. Мы всегда молились об их отношениях и сейчас продолжаем молиться. Господь помогает им сохранять дружбу и привязанность долгие годы. Мы начали молиться о наших детях со дня их зачатия и продолжаем молиться за них по сегодняшний день. Всегда мечтали о том, чтобы свадьба детей не стала концом наших отношений. Ведь мы не перестаем быть родителями, когда они женятся или выходят замуж. Мы также переживаем о взрослых детях, об их вторых половинках, о внуках. Стараемся всегда помочь и словом, и делом. Знаем, что любому человеку в любом возрасте нужна любовь родителей. Это та сила, которая помогает жить, преодолевать трудности и быть счастливым.

– Вам удается сохранять баланс между участием в жизни детей и уважительным отношением к их выбору?

– Я стараюсь. Хотя без Божьей мудрости это трудно. Любой родитель хочет уберечь свое чадо от ошибок, от болезненных уроков. Имея больший житейский и духовный опыт, мы раньше видим последствия неправильного выбора наших детей и желаем спасти их. Но Бог тоже хочет их чему-то научить, у Него Свои планы для их жизни. Поэтому свою помощь я предлагаю только в виде совета и стараюсь ни на чем не настаивать. Важно вовремя отойти в сторону и дать детям действовать самим, не заступая за границы. Когда вижу, что детям трудно принять правильное решение, то просто молюсь о них.

– Вы говорили о преемственности поколений. Прослеживается ли продолжение семейных традиций в семьях ваших детей?

– Да. Наши дети стараются внедрить в свои семьи то доброе, что увидели в родительском доме. Они также учат детей молиться, читать Писание, благодарить за все Бога. Со временем, когда их малыши подрастут, я верю, что и они будут устраивать подобные семейные вечера с тетрадкой для записи молитвенных нужд. Кстати, моя мама по сей день собирает нас, семерых детей у себя дома. Это происходит раз в месяц, потому что некоторым из нас приходится приезжать издалека. Мы ценим молитвы мамы и очень дорожим нашими семейными встречами.

Мы понимаем, что выбрали правильный курс в воспитании своих детей благодаря моим родителям. Всегда легче что-то продолжать, чем начинать с нуля или переделывать. Конечно, сложнее тем родителям, которые только сейчас пришли к Господу и хотят построить добрые отношения со взрослыми детьми. Но, если родители возьмут за основание библейские принципы и приложат усилия, у них непременно получится!

Беседовала Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!