Толерантность или потакание греху?

Ширма для греха

Толерантность, которая изначально была медицинским термином и обозначала терпимостьиммунной системы организма к пересаженным инородным тканям, вскоре переместилась в сферу социальных отношений и поначалу действительно несла благо.

Но постепенно толерантность – а именно, стремление жить в мире представителей различных национальностей и религий –превратилась в прикрытие для самых крайних проявлений цинизма, порока, греха и извращений.Толерантность утратила свою первоначальную красоту и миссию и сегодня зачастую больше наноситвреда, чем приносит пользы. Почему же ею люди прикрывают все больше чужих грехов и извращений? Потому, что в ответ получают обещание: глаза будут закрываться и на их собственные грехи.

К чему призывали Апостолы?

К толерантности как к стремлению жить в мире и любви призывали еще Апостолы. Христос учил искать мира и быть миротворцами. Именно Библия, задолго до того, как эта идея была принята обществом, говорила, что все нации равны: «Во Христе «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного» (Кол. 3: 11).

Сегодня же в некогда богобоязненном Западе толерантность сменила цвет и записалась на службу активной пропаганде сексуальных извращений и грехов.Люди, страдающие расстройствами полового поведения, получили влияние на умы детей: тех еще с детского сада обучают, что быть гомосексуалистом – хорошо и почетно. А любая критика греха, пусть даже вежливое с ним несогласие, рассматривается как гомофобия и карается реальными сроками заключения. Главный вопрос, который хочется задать современному обществу: «А толерантность простирается на христианскую веру? Библия называетгомосексуализм грехом, разве не стоит относиться к этому христианскому убеждению толерантно и с уважением?» Оказывается, что нет.

Нетолерантная толерантность

В то время когда гомосексуалисты окружены заботой, когда поощряется реклама их образа жизни, в мире начинается настоящее притеснение христиан. Как ни удивительно, но в нашем развитом демократичном обществе, в котором гомосексуалисты в ряде стран могут парадом пройтись по главной улице города, одетые в нижнее белье, целующиеся и выкрикивающие лозунги о том, что их образ жизни – «вершина эволюции», христиане становятся самой притесняемой религией в мире. Христианским принципам объявляется война, с чувствами верующих, с их убеждениями считаться отказываются.

Например, В США владельцы заведения Memories Pizza, которые не стали обслуживать заказы на гей-свадьбы и попросили уважать их право следовать своим идеалам, оказались вынуждены закрыть пиццерию из соображений безопасности. Совладелица Memories Pizza Кристалл О’Коннор рассказала, что сейчас ее семья старается не выходить из дома, поскольку даже жизнь их находится под угрозой.

А в Великобритании христианский приют для престарелых оказался перед перспективой лишиться государственной дотации из-за того, что не выполнил требований местных властей каждые три месяца опрашивать жильцов (пожилых христиан в возрасте за 80!) на предмет их «сексуальной ориентации».

По всей Европе христианство изгоняется из общественной жизни. Верующим запрещают в публичных местах, на работе носить крестик. В Брюсселе, например, из соображений толерантности запретили на главной площади города устанавливать рождественскую елку, которую по давней традиции устанавливали там много лет. Власти города посчитали, что елка может задеть чувства тех, кто не исповедует христианство. В некоторых странах уже фактически запрещается употреблять слово «Рождество». Сама рождественская неделя переименовывается и теперь называется «Неделя скидок и распродаж».

Как вести себя христианину

Как же вести себя христианину в мире, где толерантным называется смакование своего греха и нетолерантным – исповедание своей веры?

Мы как христиане не можем закрывать глаза и не называть грех его именем. Потому что не замечать грех – самое настоящее предательство: предательство молчанием. Как сказал когда-то Г.К. Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят».

Мы не можем понимать толерантность как безразличие к другому: меня не волнует, как другой живет и что с ним происходит. Христианство говорит об активной позиции человека в отстаивании истины. Нужно четко отличать толерантность от соглашательства с грехом. Толерантность не означает примирение со злом, пороком. Христианство не учитмолчаливому безразличию. Еще Апостол Павел говорил: «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф.5:10-11).

Секретное оружие – любовь

Христианство предлагает правильное понимание толерантности – не безразличие к ближнему, а забота о нем, которая основана на любви. Христианство – учение о любви. «Возлюби ближнего своего, как самого себя!», –заповедывает Библия. Нетерпимость ко злу и искренняя любовь к людям – вот что предлагает христианство. Мы должны быть важными друг для друга, а не равнодушными друг к другу. И именно потому, что другой человек интересует меня и я не равнодушен к нему, побуждает меня в любви помочь ему выбраться из болота греха, в котором он находится. Не отворачиваться «толерантно», видя, что он тонет, но протянуть ему руку. А для этого грех следует называть грехом. Нужно любить грешника, но ненавидеть сам грех.

И пусть современное общество под «толерантностью» понимает убежденность, что педофилия – это тоже сексуальная ориентация, что гомосексуализм столь же хорош, как брак между мужчиной и женщиной, а аборты так же замечательны, как дети. Цель христиан – посреди современного Содома и Гоморры не молчать, а пытаться обратить сердца погибающих к Иисусу Христу. Христианство не предлагает выбирать между толерантностью и ненавистью. Оно предлагает совсем другое – с любовью говорить этому миру истину.


Печальные «достижения» толерантности

- Военнослужащим силовых структур США официально разрешили скотоложство, приняв соответствующие поправки в Единый кодекс военной юстиции, 125-я статья которого запрещала содомию и включала пункт о скотоложестве.

- В 1998 году Американская ассоциация психиатров выпустила доклад с заявлением о том, что «негативный потенциал» секса взрослых с детьми преувеличен и что «подавляющее большинство мужчин и женщин говорит об отсутствии отрицательных эффектов от сексуального насилия в детстве».

- В июле 2010 года в медицинском издании Гарварда было опубликовано следующее: «Педофилия тоже является сексуальной ориентацией».

- В Швеции, дабы не ущемлять права женщин, разрешили им ходить по городу топлес (что является первым шагом к легализации нудизма как такового).

- В той же Швеции уже давно неполиткорректно говорить «муж» или «жена», «мальчик» или «девочка», а воспитание в детях толерантности стало государственной задачей. Например, шведский муниципальный детский сад Nicolaigеrden отвергает все гендерные стереотипы в воспитании детей. Этот детский сад прошел сертификацию RFSL, национальной федерации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Ирина Хаджебиекова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!