История жизни премьер-министра Эфиопии Тамирата Лайне

С раннего возраста я увлекался идеями коммунизма. Интересовался Советским Союзом и особенно трудами Владимира Ильича Ленина. Прочел все 48 томов его работ, а также многотомник трудов Карла Маркса. В тот момент мне казалось, что бороться за строительство коммунизма в родной Эфиопии – мое призвание. Поэтому на протяжении 15 лет вместе с моими товарищами я руководил подпольной борьбой с диктатурой Менгисту. В результате этой борьбы мы победили. Я занял должность премьер-министра. Но однажды наступил такой момент, когда мои политические воззрения на некоторые вещи стали расходиться с позицией ряда моих товарищей по партии, и я оказался в тюрьме.

Причем находился в одиночной камере. Единственным местом, куда меня выводили, был маленький и очень узкий дворик. Из этого дворика я мог видеть только кусочек неба. Условия содержания были нечеловеческими, да и вера моя в коммунистические идеалы к тому времени ослабла. В тот момент я стал всерьез задумываться, для чего же вообще живу. Начал искать что-то, что могло дать мне надежду, объяснить смысл человеческого существования.
Сначала искал все это в трудах философов, очень много читал. Кстати, книги – единственное, к чему я имел доступ в своей одиночной камере. И поскольку 48 томов трудов В. И. Ленина я к тому моменту уже прочел, решил начать читать книги совсем другого рода. Стал изучать вопросы, касающиеся религии. Но беда заключалась в том, что я просто читал религиозные книги, но не верил написанному в них. Книги о Боге так и оставались для меня просто книгами до того момента, пока я не решил обратиться в молитве к Иисусу Христу и пустить Его в свое сердце. И тогда Христос проговорил ко мне о том, что даже в тех ужасных условиях, в которых я нахожусь, Он способен дать мне мир, радость и надежду на будущее. Я не знал, как это может произойти, но сказал Ему: хорошо, я готов.
И когда стал христианином, начал исполнять заповеди Христа, следовать за Ним, я обрел настоящий мир. Там, в этой тюремной камере, я сделался самым миролюбивым человеком в мире. Стал тем, кто ощущает счастье. Христос в тот момент дал мне настоящую цель в жизни: служить людям. И сейчас мы с женой много путешествуем по миру и стараемся служить людям в разных точках земли и, прежде всего, людям в моей родной Эфиопии.
Когда пришло время моего освобождения, первое, что я сделал, – это отправился к тому человеку, который когда-то был моим лучшим другом и который 12 лет назад предал меня и бросил в одиночную камеру. Я вошел к нему в офис, обнял бывшего друга и сказал, что прощаю его. В тот момент прощение дало мне новую жизнь. Раньше я находился сразу в двух заключениях: в тюрьме физической и в тюрьме душевной, поскольку мечтал отомстить предателю за то, что тот сделал. Но когда в 2008 году я вышел на свободу из заключения, то решил подарить себе также душевную свободу, простив того, кто отправил меня в одиночную камеру на 12 лет. Только тогда я стал по-настоящему освобожденным.
Хочу обратиться к каждому с простым вопросом: для чего ты живешь? Я жил ради идей коммунизма и потерпел крах. Теперь у меня новая цель – жить для Бога и для людей, и я этой целью удовлетворен. Каждый из вас должен найти настоящую цель своей жизни, потому что все люди сотворены для того, чтобы ее иметь. Кто бы ты ни был, чем бы ни занимался: бизнесмен, политик, рабочий, – твое сердце создано так, что у него есть потребность иметь смысл в жизни. Человек, не знающий смысла своей жизни, ощущает вакуум внутри.
В той части мира, где я живу сейчас, люди индивидуалисты, они привыкли жить ради себя, ради своего удовольствия. Но жить только ради себя не может быть высшей целью. Да, вы можете скопить богатство для себя, основать бизнес только для себя или стремиться получить политическую власть тоже только для себя. У вас могут быть красивые дома, дорогие автомобили, огромное количество денег. Но даст ли это вам три важнейших и необходимых каждому составляющих полноценной жизни: мир, радость и смысл?
Помните Стива Джобса, основателя компании Apple, который умер не так давно. Он выстроил огромный высокотехнологичный бизнес, был миллиардером, имел все, что только пожелает. И тем не менее перед своей смертью сказал: «Хоть у меня и есть все, о чем мечтает этот мир, но у меня нет одного – счастливой жизни».
Я был премьер-министром, до этого пятнадцать лет боролся против несправедливости в своей стране с оружием в руках, возглавлял многотысячную армию, которая сражалась за свержение диктаторского режима в Эфиопии. Но не был счастлив. Однажды в интервью журналист сказал мне: «У Вас есть все: Вы сражались, победили, сейчас находитесь у власти, но имеете лицо несчастливого человека». Обладая многим, можно, тем не менее, быть несчастливым, потому что главное в жизни – это служить Богу и людям. Поэтому старайтесь использовать свой бизнес, свой достаток для того, чтобы служить другим, вашим ближним, вашему городу, вашей стране.
Однажды в 1977 году я находился в тюрьме, это было еще одно мое тюремное заключение, в которое я попал, когда боролся с диктаторским режимом. В этой тюрьме заключенных содержалось несколько сотен. К нам пришли представители власти и начали зачитывать фамилии тех, кого отправляют на расстрел. Назвали и мою фамилию. Но один молодой человек, когда прочли мое имя, сказал: «Это я». Я пытался остановить его, говорил, чтобы он не делал того, что собирается. Но он сказал мне, чтобы я замолчал, и этот молодой человек вышел вперед. Его расстреляли. Он положил свою жизнь за меня, за то, чтобы я остался жить и продолжал бороться.
Высший смысл жизни человека заключается в служении другим, в самоотдаче. И в моей судьбе есть великая Личность, которая каждый день учит меня этому. Эта Личность – Иисус Христос. И, может быть, когда вы слышите мои слова, то думаете, что я пытаюсь проповедовать о религии. Нет. Я говорю об Иисусе, Который дает жизнь. В мире существует множество религий, но есть только одна Личность, Которая собирает людей из разных религий Своей любовью. И эта Личность – Иисус Христос.
Подготовила Ирина Хаджебиекова
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!