Новости

Глава РПЦ считает перспективным сотрудничество с протестантами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает перспективным сотрудничество с протестантскими конфессиями, действующими на постсоветском пространстве – в странах СНГ и Балтии.
«Это удивительное откровение, которые мы сделали за последние 10 лет – наши российские протестанты ближе по вере к православным, чем к братьям по вере на Западе. Они не идут по пути либерализации своей доктрины», – сказал Патриарх Кирилл на встрече со слушателями высших дипломатических курсов МИД РФ, которая состоялась в Красных палатах Храма Христа Спасителя. Он также отметил, что подобной позиции придерживаются и протестантские организации в Прибалтике. «И в этом смысле, как это ни удивительно, создаются предпосылки для сотрудничества на постсоветском пространстве, в том числе и с представителями католической церкви и протестантских общин», – с удовлетворением заключил Предстоятель Русской церкви.
Касаясь проблемы взаимоотношений с протестантскими конфессиями Запада, он констатировал, что там «протестантские сообщества все более и более удаляются от нас, принимая неприемлемые нововведения», в частности, признают однополые браки и даже посвящают в священный сан гомосексуалистов. В то время как, по мнению Патриарха, «большинство Церквей СНГ и Восточной Европы – православные, католики, протестанты – обнаруживают приверженность традиционному пониманию христианских ценностей», что создает условия для совместного отстаивания традиционной морали в современном обществе. Ранее глава РПЦ заявлял, что «Объединение христиан разных конфессий в «церковь воедино» возможно».
Prochurch

Билл Гейтс потратит$100 млн на исследование болезни Альцгеймера

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс вложит $100 млн в стартапы и фонды, которые исследуют болезнь Альцгеймера.
Половина этой суммы будет перечислена в Фонд изучения деменции (DDF), остальные деньги направят в начинающие проекты, которые ищут новые подходы к исследованию данной болезни. Дополнительные средства Билл Гейтс выделит на создание глобальной платформы данных по деменции, пишут «Ведомости» со ссылкой на Reuters.
Основатель Microsoft отметил, что он озабочен борьбой с болезнью Альцгеймера, в том числе и по личным причинам, – в его семье от этой болезни страдали некоторые близкие.
«Я знаю, как ужасно смотреть на любимых людей и видеть, что болезнь лишает их умственной способности.… Вы словно наблюдаете постепенную смерть человека, которого знали», – рассказал Билл Гейтс.
Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции – приобретенного слабоумия, обусловленного органическими поражениями головного мозга. По данным ВОЗ, ежегодно ею страдают около 50 млн человек по всему миру. По некоторым данным, к 2050 году эта болезнь затронет более 131 млн человек.
Православие и Мир

В США бывшие полицейские создали «Божью армию» для охраны правопорядка

Бывшие полицейские в США создали добровольческую «Божью армию» и патрулируют улицы с надписью «Иисус» на груди.
Костяк добровольческой «Божьей армии» составляют бывшие полицейские, но к ним уже примкнуло немало отставных военнослужащих и просто общественных активистов, которые вдохновляются на службу известными словами Давида, сказанными филистимлянину: «Ты идешь на меня с мечом, копьем и дротиком, а я иду на тебя с именем Господа Воинств, Бога израильских войск, которые ты бесчестил» (1 Царств 17:45).
История создания и деятельности различных формирований, вдохновляемых христианским долгом и вероучением, в США довольно давняя и обширная. Нынешняя «Божья армия», в составе которой на сегодня уже 50 человек, была создана бывшим следователем полиции Нью-Йорка Ричардом Тамайо (Richard Tamayo) для охраны порядка на общественных началах. Добровольцы-правоохранители патрулируют улицы в униформе, напоминающей полицейскую форму, но с именем Иисуса на груди, и имеют право на ношение оружия. Согласно уставу организации, они несут службу «во имя защиты Царства Божия на земле как армия миссионеров, призванных охранять порядок на улицах городов и сел во славу Божию».
Все члены группы глубоко веруют во Христа, и многие из них несут службу без оружия, полагаясь более на духовную силу, чем силу оружия. Недавно, к примеру, эта добровольческая организация прославилась тем, что представила свидетельства и видеоматериалы о преступлениях против нелегальных работников-христиан в штате Аризона. Члены группы не столько помогают местным силам охраны правопорядка, сколько стремятся оказывать помощь семьям христиан, подвергающихся тем или иным угрозам. Пока еще не было зарегистрировано ни одного случая конфликтов между «Божьей армией» и местной полицией или случаев превышения их уставных полномочий на местах.
Однако сама идея создания группы вооруженных лиц, вдохновляемых на служение некоей религиозной доктриной, вызывает беспокойство во многих слоях американского общества.
Создатель организации – отставной следователь, а ныне священник – упорно тренирует навыки подопечных в обращении с оружием, но при этом учит их всячески избегать конфликтов, возникающих при появлении на улицах вооруженных людей, трактующих закон по собственному разумению и вероучению. Противники «Божьей армии» говорят о том, что закон и правопорядок в стране и без того надежно защищен светской полицией, обеспечивающей равную защиту всем гражданам независимо от их веры, а создание отдельного вооруженного формирования одной из религиозных групп неизбежно вызовет массу проблем и вопросов.
Мир Вам

В Китае заменяют изображения Иисуса на фото президента

Деревенским жителям в Китае сказали убрать изображения Иисуса Христа, кресты и Евангелие из их домов. Такой запрет был оглашен в рамках правительственной пропагандистской работы, чтобы «превратить верующих в религию в верующих в партию».
В издании The South China Morning Post сообщили, что представители Коммунистической партии Китая посетили дома верующих в округе Юган провинции Цзянси, где около 10 процентов населения являются христианами. Они призвали жителей заменить религиозные объекты изображениями президента Си Цзиньпина. По данным The South China Morning Post, более чем 600 христианских символов были насильственно удалены и заменены на 453 портрета коммунистического лидера.
Эти усилия стали частью правительственной кампании по сокращению масштабов нищеты в регионе, поскольку некоторые члены партии считают, что вера виновата в финансовых проблемах жителей региона. Партия желает, чтобы жители обращались за помощью к своим лидерам, а не к их Богу.
Активные действия партии начались через несколько недель после того, как партия провела свой национальный конгресс, где Си продолжил укреплять партийную власть и написал свою политическую философию в Конституцию страны.
По словам президента христианской организации ChinaSource Брента Фултона, Китай продолжает давнюю традицию китайских лидеров утверждать государственную власть как конечную силу, и обуздывать общественные движения, которые угрожают ей.
В сентябре Китай принял более жесткие ограничения в отношении религиозных собраний, учений и зданий. Несмотря на то, что они официально не вступают в силу до февраля 2018 года, христиане в некоторых провинциях уже заметили подавление своей деятельности.
Christianity Today
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!