Наслаждаться жизнью

Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос: «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим», что значит «Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «Делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, пьют кофе. Вдруг раздаетсятелефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?» А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью!
Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.
Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму». Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно. На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим! Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.
Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.
Я поняла, что означает осим хаим: «наслаждаться жизнью здесь и сейчас!»
Богатство – это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство – это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека!Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели – вы сказочно богатый человек!
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день молит Бога об их появлении.
Цените то,
что имеете!
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло!
«Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остается только жить со смехом», – справедливо сказал Виктор Гюго.
Будьте счастливы, друзья!
Евгения Шустикова, shakshuka.ru





Сильные духом

Мой дядя – инвалид с рождения. У него ниже локтя не развивалась одна рука, там до сих пор – атрофированная маленькая ручка. Моя бабушка в детстве растила его, не давая поблажек, как и остальных своих детей. Он всегда чувствовал себя таким же, как и другие, научился полноценно жить с одной рукой. Он имеет жену, ребенка, отличную работу, у него много хобби, в том числе спортивных.

Такие родители, как моя бабушка, и люди с силой духа, как у дяди, дают надежду не только мне, но и всем людям.

Безусловная любовь

У меня очень необычная работа – я проверяю центры для детей-инвалидов, приюты и интернаты для пожилых.

В одном приюте мне рассказали историю.

15 лет назад к ним привезли девочку, которую поймал мужчина, куривший на балконе. Родители девочки употребляли алкоголь и наркотики, а девочка ползала на балконе 9-го этажа и сорвалась. Мужчина поймал ее на 7 этаже. Но это не конец истории. Девочка была истощена, с ДЦП. Однако ей повезло: добрая семья забрала ее к себе на воспитание. Девочка их очень любит. Но в 8 классе она пришла к приемной маме с такими словами: «Мамочка, я тебя очень люблю. Но я помню, что у меня есть мама, которая пьет и живет в другом городе».

Приемная мама все рассказала ей. Теперь девочке 18, она хочет выучиться на нарколога, найти свою маму и вылечить ее от алкоголизма.

Безусловная любовь этой приемной мамы и самой девочки вселяет в меня надежду.

Лебединая верность

За год до моего рождения от рака умер мой дедушка. Я видела его старые фотографии, а также некоторые его вещи – ремни, пуговицы... Бабушка бережет это уже 14 лет. Дедушка старше бабушки на 10 лет. Многие вступают после смерти любимых супругов в следующий брак. Но моя бабушка, хотя и была молодой, не думала об этом. Я никогда не видела, чтобы она вспоминала дедушку с грустью. Она рассказывает о дедушке так, будто он находится в соседней комнате! Про таких, как моя бабушка, говорят: «лебединая верность».

Ее бесконечная любовь дает мне надежду!

По материалам сайта givesmehopes.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!