Не противься злому

Зло не может существовать само по себе. Оно воплощается и проявляется через кого-то. Сделанное нам зло отображается в нас и проявляется через нас ответной реакцией. Таким образом количество зла не уменьшается, а растет. Чтобы остановить процесс распространения зла, нужно противоядие. И таким противоядием является добро. Зло можно победить только добром. В этом и состоит учение Иисуса Христа: «А Я говорю вам: не противься злому»

(Мф.5:38).

Зло по допущению Бога

Существуют отдельные моменты, когда зло приходит по допущению Бога (здесь мы говорим о несчастьях в жизни святых и праведных людей). Как же реагировать на зло подобного рода?

Иов, которого в один день постигли все несчастья, говорил так: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов 2:10).

Об Иове написано, что он был «человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов 1.8). Это имелось в его характере – удаляться от зла. Вот почему Иов не злился в ответ на все то зло, которое его постигло.

Соглашаясь с трудными обстоятельствами, люди могут доходить до богохульства. Если мы не примем смиренно, как от Бога, самые тяжелые обстоятельства нашей жизни, зло откликнется в нас обидой на Бога, гневом и новым злом. А это значит, что зло как раз и достигло своей цели.

Если же мы не противимся злому и принимаем все, как от руки Божьей, то уничтожаем зло, и приходит победа. Победа Иова как раз состояла в благодарности: не в ропоте, не в негодовании, не в хуле, не в возмущении, не в вопросах, а в благодарности. Иов поклонился: «Да будет имя Господне благословенно!»

Поэтому я верю, что учение о непротивлении злу чрезвычайно важно. В большинстве случаев мы не можем изменить обстоятельств, но они способны изменить и разрушить нас.

Удивительная женщина

Я не один раз встречался с удивительной женщиной, Евгенией Полищук, которая была парализована больше четырех лет. Меня всегда удивляло, что она, порядочнейшая христианка, когда слегла в постель, никогда не возмущалась. Даже во время интервью я смотрел на нее и говорил: «Неужели у Вас даже вопросов не возникало, никакой ответной реакции на зло, которое вас постигло, на паралич, который Вас разбил, на горб, который вырос на Вашей спине?» Евгению Полищук возмутить и задеть оказалось невозможным. И, поверьте, в этом и была ее победа. Хоть зло и разбило ее плоть, но души ее оно не достигло. Оно не нашло в ней места, не откликнулось справедливым возмущением. Она не отреагировала обидой или негодованием на Бога. Евгения пела и славила Господа и, как Иов, приняла не только добро, но и зло. Как раз в этом и весь триумф — зло не смогло разрастись. Оно было уничтожено благодарностью.

Позиция апостола Павла

На апостола Павла трудные обстоятельства, будь то тюрьма или избиения, – не влияли. Он всегда сохранял баланс духа и всегда был благодарен. Внешние проблемы не влияли на внутреннее состояние, Павел говорил: «Ни скорбь, ни теснота, ни голод, ни нагота, ничто не отлучит меня от любви Божьей» (Рим.8:35,39). Все перечисленное не могло изменить того, что он знал, — Бог на троне, Бог царствует, Бог справедлив. Павел мог принимать злые обстоятельства в свою жизнь и при этом славить Господа, благодарить Его. Именно тогда и происходила развязка и проявлялась великая Божья слава через то, что человек не дал место злу в своем сердце. Зла злом не победишь. Зло побеждается добром.

Зло как индикатор

Зло или проблемы всегда неприятны, но они часто выступают в роли индикатора. Скажем, боль в вашем теле — это приятно или нет? Конечно, нет. Но ведь согласитесь, что боль — это благо. Боль — индикатор того, что в нашем теле что-то неладно. Сигнал тревоги.

Так и проблемы, допускаемые Богом в нашу жизнь, имеют определенную цель: чтобы мы попытались устранить подлинную их причину.

Если не поймем, почему послан этот сигнал тревоги, почему зло допущено Богом и пришло в нашу жизнь, если не смиримся, зло просто нас уничтожит, оно разрушит нас, как написано в Притчах: «Упорство невежд убьет их» (Пр. 1.32).

Побеждай зло добром

Теперь я хочу остановиться на взаимоотношениях между людьми и процитировать несколько текстов из Библии, из учения Иисуса.

«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Он благ и не к благодарным и злым. И так будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Мф.5:38-48).

Этому же продолжали учить и Апостолы:

«Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12:17-21).

«И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь» (1 Петр.3:13,14).

«Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло» (1 Фес. 5:15).

«Ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми» (Мф.5.45).

Мы ждем справедливости

Каждый, когда делает зло, где-то в душе ожидает справедливого воздаяния. Он, если честно, боится милости, потому что не устоит перед ней.

У Достоевского в «Преступлении и наказании» есть эпизод, в котором Раскольников ведет под руку пьяного человека домой, и тот говорит ему: «Ты знаешь, о чем я сейчас молю Бога? Чтобы, когда моя жена откроет двери и увидит меня пьяным и поймет, что я пропил очередную зарплату, чтобы она схватила меня за волосы и таскала меня по полу, чтобы она била меня, чтобы она обругала меня. Иначе я не перенесу, я не перенесу, если она мне ничего не скажет и будет плакать всю ночь». И вот они подходят к двери, стучат в дом, и открывает женщина, худая, высохшая от болезни, с окровавленным платком. Она кашляет, она больна туберкулезом, ее горящие глаза направлены на своего пьяного мужа, и женщина в одно мгновение все понимает. Она оборачивается, не говоря ни слова, тихо уходит в свою комнату, дети плачут, и этот человек начинает рвать на себе волосы. Он кричит: «Я же говорил, я этого не переживу, я этого не перенесу, я не смогу так дальше жить».

Зло можно остановить только любовью. Как писал поэт:

«Огонь не гасится огнем,

Пожары тушатся водою,

За зло не воздавайте злом, —

Сказал Спаситель нам с тобою».

Написано так: «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1 Пет. 2:15).

Единственное, что может закрыть уста всякому невежеству, пробудить совесть — это добро в ответ на зло, которое причинили нам. О Христе написано так: «Будучи злословим, Он не злословил взаимно, страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному» (1 Пет. 2:23). Только добро может остановить зло. Поэтому давайте уразумеем истину: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». (Рим.12:21)

Александр Шевченко,
пастор церкви «Дом хлеба»

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». (Рим.12:21) 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!