Бог желает удивлять нас

На свете очень много негативного, оттого и люди в основном мыслять негативно. Многие думают так: «Не жди ничего хорошего, и, когда ничего хорошего не произойдет, ты не расстроишься». Однако Бог хочет, чтобы наш взгляд на жизнь оказался прямо противоположным. Он желает, чтобы мы жили с надеждой, ожидая, что в любой момент Господь может сделать для нас нечто восхитительное.

Не теряйте надежды

Одно из определений слова «надежда» – «уверенное ожидание чего-то благоприятного». Это позитивный настрой и радостное предвкушение хорошего.

Настоящая надежда не занимает вялую, неуверенную позицию, она доверяет Богу и верит, что Он исполнит обещанное. Господь ищет возможность явить Своим детям благость и хочет, чтобы мы с нетерпением ждали этого!

В Библии сказано, что надежда – якорь для души (см. Евреям 6:19). Когда обстоятельства выглядят мрачно и кажется, что выхода нет, тогда надежда напоминает, что что-то новое уже не за горами.

Например, когда кажется, что у других все получается и живется им просто прекрасно, а мы тем временем уже изнурены и думаем сдаться, именно надежда принимается укреплять наше сердце, помогает нам верить и держаться за Божье обетование.

В 1-м послании к Фессалоникийцам 5:8 надежда уподобляется шлему, защищающему голову, то есть наши мысли. Наш настрой и то, чего мы ожидаем, имеет прямое отношение к нашим мыслям и словам!

Думайте о хорошем

Следует каждое утро первым делом брать под контроль свои мысли. Если вы проснулись с мыслями наподобие: «Ну вот, настал еще один тягостный день. Ладно, как-нибудь переживем», – не соглашайтесь с ними, а ожидайте от Господа чего-то хорошего. Думайте и говорите так: «Боже, благодарю Тебя за этот день! Я знаю, Ты любишь меня и приготовил для меня сегодня что-то хорошее. Без Тебя я ничего не могу, а во Христе я могу сделать все, что нужно. Ты дал нам не духа боязни, но Духа силы, любви и целомудрия. С благодарностью приму все, что Ты мне сегодня приготовил».

А затем предвкушайте это хорошее, провозглашая: «Сегодня может случиться то, чего я так ждал!»

Важно понять: мы не должны прокручивать мрачные мысли и быть пессимистами, если хотим вести полную надежд, радостную жизнь. Когда подступают негативные мысли и чувства, не поддавайтесь им, не подпитывайте их, и они умрут.

Не ждите, когда у вас появится надежда, а решите быть полным надежд.Читайте Библию, полную вдохновляющих примеров и подвигов веры, пусть эти примеры наполнят ваш разум позитивным видением жизни. Примите твердое решение верить Слову Божьему, и в конце концов под ваши позитивные мысли подстроятся и чувства.

Замечайте дела Божьи

Многие считают, что в их жизни больше не происходит ничего захватывающего и особенного? Но Бог по-прежнему делает для нас что-то захватывающее и особенное, а мы не замечаем, потому что уже привыкли к этому. Бог хочет, чтобы мы активно обращали внимание на все то поистине прекрасное, что Он делает для нас, и удивлялись Его благости. Почему? Потому что, когда мы замечаем все хорошее, что делает для нас Господь, нас это не только удивляет, но и наполняет надеждой.

«Выйдите из шатра»

Давайте вспомним историю Авраама. Бог обильно его благословил. Одного лишь не было у них с Саррой – ребенка. Авраам сказал: «...Господи Боже, какую награду дашь Ты мне, поскольку я остаюсь бездетным?» (Быт. 15:2). И вот что произошло далее: «И Господь вывел его вон и сказал: «Посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь пересчитать их». И потом сказал ему: «Столько будет у тебя потомков» (Быт.15:5).

Обстоятельства Авраама выглядели совершенно безнадежно, но Господь вывел его из шатра, чтобы удивить его и напомнить о том, что Он способен сделать невозможное.

Мы так и можем безвылазно «сидеть в шатре», раздумывая о своих проблемах. Но Библия призывает отвернуться от всего, что отвлекает от Иисуса, и взирать на Него, «на начальника и совершителя веры» (см. Евр. 12:2).

Всякий раз, когда мы молимся, читаем Божье Слово или размышляем обо всем том хорошем, что Бог сделал для нас, мы наполняемся надеждой. И, подобно Аврааму, вскоре начнем думать: «Бог может сделать все это для меня!»

Когда наступают тяжелые времена и охватывает уныние, «выйдите из шатра» и послушайте, что скажет вам Бог. И вы увидите: Он того только и ждет, чтобы удивить вас.

Светлана Писарева

«Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый...» (Ион.4:2)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!