Новости

5 стран, где христиане праздновали Пасху, несмотря на преследования

Пасха в этом году была временем смешанных эмоций для христиан, которые живут под давлением из-за своей веры. Хотя политические и религиозные лидеры призывают к миру, примирению и братству, христиане в таких странах, как Сирия и Филиппины, продолжали сталкиваться с насилием и его последствиями.

Организация World Watch Monitor составила список стран, где трудно быть христианином, но, несмотря на это, христиане праздновали там Пасху.

СИРИЯ

В раздираемой войной Сирии католическая община в городе Алеппо отпраздновала Страстную неделю со смесью надежды и скептицизма, сказал в беседе изданию AsiaNews епископ Жорж Абу Хазен. Викарий католической церкви поделился: «Мы испытали смерть и разрушение, но в то же время мы видели великие свидетельства любви и солидарности. Война продолжается, и люди умирают каждый день, число смертей быстро растет. Люди продолжают бежать из страны. Столкнувшись со всеми этими страданиями, мы не можем оставаться глухими и бесстрастными; даже спустя восемь лет мы не способны смириться с логикой насилия и войны».

ФИЛИППИНЫ

На Филиппинах 7 000 из 400 000 перемещенных граждан Марави смогли посетить свои дома в пасхальное воскресенье впервые после того, как филиппинская армия освободила от боевиков город, который находится на южном острове Минданао.

Посещение города перемещенными гражданами стало возможным после дня протестов в Страстную пятницу, когда, согласно католическому новостному сайту UCAN, тысячи людей собрались, чтобы потребовать возможности молиться в своем опустошенном городе.

ИНДОНЕЗИЯ

В Индонезии христиане и мусульмане объединились вместе в праздновании Страстной недели. После танцевальных выступлений десятков молодых мусульман во время процессии в Страстную пятницу в Амбоне, столице юго-восточной провинции Малуку, епископ Канасиус Мандаги сказал новостному сайту UCAN: «Это пример того, как религия становится объединяющим инструментом, и этот религиозный праздник сделался мостом к укреплению отношений».

Между тем, католический архиепископ Джакарты Игнатий Сухари Харджоатмоджо сказал христианам, что они должны общаться с людьми из разных слоев общества, ведь это очень важно сейчас. В своем пасхальном послании он говорил о «деньгах, власти и престиже», которые, по его словам, стали «серьезными проблемами национального единства в Индонезии», поскольку «деньги расходуются на получение власти путем взяточничества и коррупции».

ВЬЕТНАМ

Для католиков в горной северо-западной части Вьетнама Страстная неделя была отмечена первым посещением епископа. Епископ Джон Мэри Ву Тат Хун Хоа совершил поездку в 160 км к северо-западу от провинции Иен Бай, где посетил девять приходов, приходских и миссионерских церквей.

Он крестил многих людей во время пасхальной мессы в церкви Винь Куанг, в которой приняли участие 2000 человек. Недавно вьетнамская правозащитная группа, базирующаяся в Париже, выразила озабоченность по поводу увеличения числа атак против религиозных меньшинств в стране Юго-Восточной Азии.

ИЗРАИЛЬ

В Израиле 13 иерусалимских церковных лидера выпустили совместное пасхальное послание в Страстную пятницу, когда между Израилем и израильскими силами безопасности вдоль границы между Израилем и Газой произошло насилие. «Мы молимся Всемогущему Богу, чтобы люди, которые ищут Бога, могли найти путь надежды, мира и жизни», — подчеркнули они.

Храм Гроба Господня, святейшее место для христиан, посетили сотни паломников в пасхальное воскресенье. Это произошло после его закрытия в феврале, когда церкви протестовали против плана муниципалитета положить конец освобожденному от налогов статусу в отношении коммерческой недвижимости, которая принадлежит церкви.

По материалам:

Christian Headlines

Актер Джим Кэвизел: Я выбираю фильмы, которые приведут больше людей ко Христу

Актер Джим Кэвизел сказал, что после того, как Бог проговорил к нему во время съемок в фильме 2004 года «Страсти Христовы», он выбирает те фильмы, роль в которых «приведет больше всего душ ко Христу».

«Когда Бог приблизился ко мне в «Страстях», когда я был на том кресте, он сказал: «Они не любят Меня. Только немногие любят». Тогда я подумал: «Я буду любить Тебя, и я собираюсь сказать Тебе, что люблю Тебя», — поделился Кэвизел.

Недавно вышел фильм «Павел, апостол Христа», в котором Кэвизел сыграл роль Луки, соратника апостола Павла (Джеймс Фолкнер). Спустя почти три десятилетия после смерти и воскресения Христа Павел томится в Римской тюрьме, ожидая казни по приказу Нерона. Между тем ранние христиане испытывают гонения, будучи обвиненными в трагическом пожаре в Риме. В этих обстоятельствах Лука посещает Павла в темнице, надеясь почерпнуть мудрость у опытного апостола, которая даст надежду членам местной церкви.

Кэвизел подчеркнул, что через фильм надеется привлечь внимание к гонимой Церкви. Это проблема, которая по-прежнему имеет место во всем мире. Актер рассказал, что вдохновлен христианами, которые, как и Павел, жертвуют всем ради своей веры, поскольку их будут помнить за любовь к Богу особым образом.

Прежде чем согласиться на роль Луки, актер помолился простой молитвой: «Господь, я не хочу, чтобы мир видел меня, я хочу, чтобы они видели Тебя. Стань ближе ко мне».

«Это очень похоже на разговор, и я молюсь от всего сердца, — говорит Кэвизел. – Христос — это самое подлинное, что когда-либо было, и люди, которые действительно повлияли на мою жизнь, были те, кого я играл на экране, и Иисус».

Над созданием фильма «Павел, Апостол Христа» работала киностудия Sony Affirm Films, которая ранее выпустила такие картины, как «Чудеса с небес» и «Небеса реальны». Премьера фильма «Павел, Апостол Христа» состоялась в преддверии пасхальных выходных, идеально приуроченных к темам жертвенности, страданий и верности. В сценарий фильма включены строки прямо из Священного Писания. Фразы, который Кэвизел надеется «пройдут через мозг прямо в сердце».

Кэвизел, который сыграет роль Иисуса в предстоящем сиквеле «Страсти Христовы», надеется, что непоколебимая верность Павла и Луки перед лицом опасности воодушевит общество, погрязшее в разделении и беспорядках.

Источник: Prochurch.info

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!