​Не бывает легких наркотиков, как и нет легких грехов

Николай Тарасов прошел трудный путь освобождения
от наркотиков и предупреждает читателей: не следуйте моему примеру, можете погибнуть, если только вас не спасет Бог.

Как получилось, что наркотики оказались в моей жизни? Я являлся профессиональным спортсменом, учился в институте физкультуры и, казалось, должен был вести здоровый образ жизни. Более того, я вырос в благополучной семье, любимым единственным сыном у родителей.

Виной моего пагубного пристрастия оказалось любопытство, мальчишеский интерес к новым приключениям. Ну и, конечно, подходящая компания. Со мной учился один парень, который курил марихуану. Я ему доверял, он предложил попробовать. Ни о какой зависимости тогда и не помышлялось. Я даже не представлял, что девяносто девять процентов «глубоких» наркоманов начинают с «травки». В то время не велось пропаганды типа «Антинарко» в школах и учебных заведениях, никого не пугали печальными последствиями первой затяжки. Поэтому для нас марихуана – так называемый «легкий наркотик» – выглядела забавой, неким атрибутом любой веселой компании.

Итак, я попробовал – мне понравилось. Ничего особо страшного, на первый взгляд, не произошло. Молния с неба не ударила, голова не отвалилась. Зато появился опыт, которым можно похвастаться в кругу сверстников: «Курили мы вашу травку, знаем». А все страшилки о том, что можно попасть в зависимость, я легко отметал одной фразой: «Вы что! Да я же спортсмен! Сильный духом. Я умею побеждать!»

Но правда состояла в том, что нет легких наркотиков. Как нет легкого греха, который тебе не навредит и не приведет к зависимости, а потом – и к смерти. Это только кажется, что ты можешь бросить в любой момент. На самом же деле будешь постоянно возвращаться к мыслям об этом опыте и бежать к друзьям за порцией кайфа. Плюс еще чувство общности, компания, объединенная одной целью. Все вместе это и формирует трамплин в жизнь наркозависимого.

Через короткое время я уже искал более мощных переживаний, и мне стало безразлично, каким будет источник кайфа: травка, таблетки или клей.

Однажды я познакомился с девчонкой Наташей, которая продавала наркотики. Она оказалась наркоманкой со стажем и принимала наркотик внутривенно. Мне захотелось вытащить Наталью из такой жесткой зависимости. Предложил ей снять квартиру и жить вместе. Мне было девятнадцать, а ей – семнадцать, совсем еще дети. Родители не вмешивались в нашу жизнь, очевидно, считая нас достаточно взрослыми.

Там, на этой съемной квартире, которая вскоре превратилась в притон наркоманов, я и сделал свой первый укол героина. Потом последовала судимость за хранение наркотиков. Мне дали условный срок, что, естественно, не вразумило меня и не заставило остановиться.

У нас с Наташей появился ребенок, и мы зарегистрировали брак. Наш союз трудно было назвать семьей: оба «сидели» на наркотиках и нигде не работали. Родители почти потеряли надежду на то, что смогут как-то повлиять на нашу жизнь, не хотели ни помогать, ни даже общаться.

Затем меня все-таки посадили на полтора года, но и после освобождения я продолжал употреблять наркотики.

Гульчатай

Как раз в те беспросветные дни на моем горизонте появилась моя родная тетя Таня. Я знал о ней как о творческом человеке, актрисе и танцовщице – она дебютировала в фильме «Белое солнце пустыни» в роли Гульчатай. Но о том, что тетя стала христианкой, я даже не догадывался.

И вот эта тетя Таня очень ревностно, даже фанатично, начала проповедовать мне о Христе. Она говорила, что только Иисус Христос может мне помочь освободиться от наркотиков, и настойчиво приглашала в евангельскую церковь «Источник жизни» в Санкт-Петербурге. Я считал, что она чокнутая, и старался как можно реже с ней встречаться.

Но однажды пришел домой и увидел, что тетя молится с моей мамой. Тетя Таня с энтузиазмом предложила мне: «А давай, Коленька, я и за тебя помолюсь?» Я понял, что сопротивляться бесполезно, и покорно кивнул. Тетя положила мне на голову руки и начала горячо молиться. Тут со мной произошло что-то странное: по щекам сами собой потекли слезы, я был очень растроган словами молитвы. Очевидно, Бог в тот момент прикоснулся ко мне.

В ближайшее воскресенье мы с мамой отправились вместе с тетей в церковь. После богослужения тетя Таня познакомила меня с руководителем христианской общины помощи наркозависимым Сергеем Матевосяном. Он предложил ехать в эту общину на реабилитацию, и после недолгих размышлений я согласился. Однако уехать не успел, так как буквально через две недели меня арестовали.

Зона

Странно, но в тюрьме я тоже встретился с людьми, которые рассказывали о Боге. У одного человека с собой даже оказалась Библия. Я пытался ее читать, но ничего не понял. Но какая-то духовная работа происходила в моей душе, очевидно, по молитвам матери и тети.

Когда я вышел на свободу, то с какой-то ненасытимой жадностью набросился на наркотики. Впихивал в себя страшные дозы, кололся до рвоты. Продал все, что можно, и даже заложил за наркотики паспорт. С женой мы «разбежались», дочку растила теща.

Я буквально погрузился в агонию, умирая физически и морально. Мама, отчаянно пытаясь меня спасти, «за ручку» водила в церковь и ежедневно уговаривала поехать в реабилитационный центр. Но пастор сказал мне очень важные слова: «Николай, тебе не просто нужен реабилитационный центр. Тебе нужен Бог. А для того, чтобы примириться с Ним, необходимо покаяться». Пастор объяснил, с какими словами обращается к Господу кающийся грешник, и предложил в следующее воскресенье выйти в церкви на покаяние.

Репетиция покаяния

Перед выходными я решил дома прорепетировать свое покаяние. Из слов пастора понял только то, что нужно запомнить и произнести какие-то правильные слова перед всеми. «Господь! – торжественно сказал я. – Ты меня прости, пожалуйста. И, если можешь, сделай что-то с моей головой, чтобы я жил по-другому».

Наутро мы поехали в церковь. Я проерзал на скамейке полчаса и, не в силах больше ждать, рванул к кафедре на покаяние. Пастор встретил меня с улыбкой и пониманием. Я смело сказал, что положено, перечислив некоторые мерзкие дела, о которых я очень сожалею, и пригласил Иисуса стать моим Господом навсегда. После этой молитвы я ощутил, как меня покрыло Божье присутствие. Я снова почувствовал Его прикосновение, как тогда, когда за меня впервые молилась тетя. И только потом я понял, что та самая «репетиция» и была моим настоящим покаянием.

После богослужения мы вышли из церкви, и я по привычке решил закурить. Достал сигарету и вдруг осознал, что мне противно. Выкинул сигарету и с тех пор больше ни разу не закурил.

После той памятной молитвы покаяния я уехал в реабцентр и там получил полную свободу от наркотиков. Это был 2000 год, мне тогда исполнилось 26 лет.

Из центра я вернулся в свою церковь горячим христианином. Мое сердце переполняло желание служить наркоманам, помогать подросткам, чтобы те не попадали в сети греха. Ну и еще я умел играть на гитаре и петь, поэтому сразу пошел в музыкальную группу прославления.

Восстановление семьи

Прошло время, и передо мной встал вопрос о создании новой семьи, так как с супругой мы были в разводе. Я думал, что теперь будет новая жена и уже присматривался к сестрам в церкви. Однако служители видели этот вопрос иначе. «У тебя уже есть жена перед Богом. Все очень непросто, и принимать серьезные решения, не подумав и не исследовав вопрос, нельзя!» – подчеркнули они.

Для полного прояснения ситуации с бывшей женой я в сопровождении двух пасторов отправился к ней домой на разговор о возможности для меня вступить в брак с другой женщиной. Хотя мне происходящее и казалось странным: «Зачем должны быть привлечены другие люди, которые мне даже не родственники!» – думал я. Жена, которая к тому времени совсем опустилась и стала «конченной» наркоманкой, грубо ответила на вопрос о моем повторном браке: «Мне вообще плевать на все!»

Для меня это было подтверждением того, что у Натальи уже нет никаких шансов и мне нужен другой вариант. Но священнослужителей, которые были со мной, ее ответ не убедил. Они сами поговорили с Натальей и поняли, что та просто опустила руки, не видя выхода. Тогда священнослужители, желая помочь нам восстановить семью, настояли на том, чтобы Наталья прошла реабилитацию.

Как выяснилось позже, священнослужители правильно услышали Бога. Это был Его план, Он действительно желал нас соединить снова.

После разговора со служителями Наташа поехала в общину. Там покаялась и твердо решила жить по-другому. Я согласился довериться Богу, хотя и не совсем понимал Его воли. Спустя год, когда у Наташи подходил к концу срок реабилитации, я сделал ей предложение. Ответила она не сразу, взяла время подумать.

И, спустя неделю, все же согласилась. После этого в мое сердце пришел покой, а потом вернулись и чувства. Я понял, что только Наталья может стать для меня женой и никакая другая мне не нужна. Кроме того, у нас росла дочка, которая была счастлива снова обрести маму и папу.

В служении

С того времени у нас с Наташей родились трое сыновей. Старшая дочка уже вышла замуж и родила нам внука. Все вместе мы служим под Санкт-Петербургом в церкви города Павловска. Создали музыкальный коллектив «Точка опоры», мы ездим вместе в тюрьмы и в реабцентры, поем и рассказываем свою историю спасения.

Хотим, чтобы люди могли во Христе иметь надежду восстановить то, что уже разрушено. Верим, что такова наша миссия от Господа, и исполняем ее с радостью.

Николай Тарасов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!