​Достоинство...

Оно похоже на красивую статуэтку за стеклянной витриной, с вывеской «руками не трогать». На него всем хочется посмотреть, но не все могут стать его обладателем. И не потому, что оно не по карману или размеру. Оно для каждого, но не каждый готов его нести.

Всякая женщина нуждается в нем, потому что достоинство – лучшее украшение для ее сердца. Вот только некоторые женщины пытаются его приобрести за счет поступков и достижений, как мужчины. А ведь женское достоинство рождается из состояния сердца...

Когда женщина им украшена, от нее всегда исходит мир и утешение. С ней хочется быть рядом, хочется приклониться к ее сердцу. Она превосходна, даже если не идеальна. Она влечет и вдохновляет.

Мужчина красив в действии. Не зря искусство рисует мужчину в движении. Женщина красива в покое. И знатные художники пытались многие века изображать женщину в умиротворенном состоянии.

Женщина появилась на арене истории человечества, когда Адам потрудился и ему надо было отдохнуть, успокоиться и утешиться. Ему понадобилась Ева, дающая жизнь и приносящая помощь и поддержку.

Женщина, украшенная достоинством, всегда приносит аромат жизни, мира и радости. Женщина же, потерявшая достоинство на перекрестках судьбы, несет разочарование, стыд, страх и страдание.

На какое-то время я перепутала свое женское достоинство с мужским, пыталась напитать свое сердце достижениями в работе. Но ничего кроме опустошения и усталости эти попытки не принесли.

Это тяжелая ноша для женского сердца, заставляющая вступать в «неравный бой» с мужчинами и соревноваться с женщинами за приз «Лучшая из лучших». Когда в очередной раз мои разочарования собой достигли пика, я сдалась.

Сегодня, познав цену женского достоинства, могу с уверенностью утверждать: оно –лучшее украшение. Для этого мне нужно было вернуться к своему сердцу, раскопав сокровище, которое ничто не затмит!

Не будь чьей-то копией! Стань оригиналом – раскрой лучшую версию самой себя. Это и есть женское достоинство, когда не нужно доказывать и соревноваться. Это наслаждение состоянием счастья и благополучия как украшением сердца, несмотря на возраст и статус.

Светлана Спивакова
Персональный сайт: im-woman.info

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!