Предназначение женщины

В чем заключается предназначение женщины? Отличается 

ли современное понимание роли женщины от библейского?

Божий замысел

Уже в первой главе Библии, в Бытии 1:27, сказано, что женщины, как и мужчины, сотворены по образу Божию, но с самого начала между ними установлено различие. У каждого из них – свое предназначение. Так, Еву Господь создал быть помощницей Адаму, сказав, что нехорошо быть человеку одному и что нужен «помощник, соответственный ему» (2:18).

По сути это утверждение о том, что мужчина один, сам по себе, не достаточен для выполнения Божьего замысла. Этим Библия подчеркивает высокую ценность женщины.

Что значит
— быть помощником?

Когда Библия говорит о женщине как о помощнике мужчины, она не имеет в виду, что в таком союзе женщина выступает в роли подмастерья, но подчеркивает, что мужчина и женщина именно вдвоем обретают полноту. Жизнь мужчины с «помощником, соответственным ему», становится гармоничной.

Женщина как помощник поддерживает, подкрепляет, восполняет силы, заботится, утешает.

Поддержка, друг
и советчик

Еврейское слово «подкреплять» означает «подпирать», «восстанавливать», «придавать стабильность». В Псалме 143 есть такой стих: «Да будут…дочери наши – как искусно изваянные столпы в чертогах». Столпы – это опора, основная поддержка здания.

Особенно полно свое предназначение женщина способна исполнить, когда вступит в брак. Для мужа жена может стать настоящей поддержкой, надежным другом и советчиком.

Материнское начало

Когда Бог говорит о том, что будет защищать Своих детей, Он часто сравнивает Свою защиту с материнской:

«Как птица собирает птенцов своих под крылья свои...» (Мф.23:37); «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас» (Ис.88:13).

«Рука, качающая колыбель, правит миром», – гласит известная поговорка. Эти слова подчеркивают сильнейшее влияние женщин на подрастающее поколение. Женщины могли бы завоевать мир для Христа, если бы с самого раннего детства учили детей жить по заповедям Божьим.

Духовные матери

Не все женщины способны физически быть матерями. Но все призваны стать духовными матерями, вкладывающими в сердца молодежи библейские истины. Например, учительница-христианка в школе каждый день может молиться за свой класс и являть детям живой пример любви и справедливости. Одинокая женщина способна проводить время с девочками-подростками, молиться о них, рассказывать им о чистоте добрачных отношений. Бездетная женщина может предложить свою помощь матери, воспитывающей пятерых детей. Подобные проявления материнской заботы обнимают этот мир руками любви и заставляют его вспоминать о Боге.

Помощник
в слове и деле

Благочестивая женщина из 31-й главы книги Притч не только говорит правильные вещи, но и делает правильные вещи: «Длань свою она открывает бедному. И руку свою подает нуждающемуся. Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее» (Пр.31:20,26).

Женщины способны сделать много доброго для окружающих. Вспомним Мать Терезу. Она не имела семьи в обычном понимании этого слова, однако всегда находила тех, кому могла помочь, и тех, кого могла любить. Сколько Божьего милосердия изливалось через Мать Терезу на больных и обездоленных! Ее жертвенное служение ближнему стало примером для многих поколений женщин.

Помощник, преображающий
все вокруг

Женщина наделена способностью ценить красоту и делать мир прекрасным: «Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее» (Прит.31:26). Умеет не только выглядеть красиво, но и превратить даже берлогу в уютное гнездышко. Грязное у нее становится чистым, хаос превращается в порядок, пустая кухня наполняется жизнью и едой. Дети, жаждущие истин и знания, получают их от мамы, готовой всегда учить. Друзья и знакомые, ищущие истину, узнают ее от женщины, открывающей двери своего дома и сердца. Зная о библейском повелении кормить, ухаживать, наставлять и любить, женщина смело принимается за работу, преображая и украшая все вокруг.

Писание говорит: «Мудрая жена устроит свой дом» (Прит. 14:1).

Славные женщины

И замужние, и незамужние женщины любого возраста предназначены для полноценной божественной реализации себя. Быть матерью в самом глубоком смысле – значит духовно растить кого-то, заботиться о ком-то.

Бог создал женщин для славы. Не для человеческой славы, но для славы Божьей, которая расточает себя, преображая все вокруг.

Притча

Когда Бог создавал женщину, Он заработался допоздна. Ангел, проходя мимо, спросил: «Почему Ты так долго над ней работаешь?» «А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми Я должен ее создать? – ответил Господь. – Она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своими объятиями исцелять все — от ушибленного колена до разбитого сердца. Быть способна работать по 18 часов в сутки». Ангел подошел поближе и сказал с сомнением: «Но, Господь, Ты ведь ее сделал такой нежной...» «Да, она нежна, — ответил Господь, — но я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть». Ангел коснулся женской щеки: «Господь, похоже, это создание протекает!» «Это — слеза, — поправил Ангела Господь. — Слезами женщина выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость».

Ангел был чрезвычайно впечатлен удивительным новым творением.

Женщина действительно восхитительное творение! В ней есть сила, которая изумляет даже мужчину. Женщина способна справиться с бедой и вынести тяготы. Она несет счастье, любовь и понимание. Улыбается, когда ей хочется кричать. Поет, когда хочется плакать. Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится. Она борется за то, во что верует. Восстает против несправедливости. Не принимает отказа, когда видит лучшее решение. Она отдает всю себя на благо семьи. Ведет подругу к врачу, если та боится. Любовь ее безусловна. Она плачет от радости за своих детей. Радуется успеху друзей. Умиляется рождению ребенка и свадьбе. Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья. Но она находит в себе силы продолжать жить. Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце. У нее лишь один недостаток: она забывает о своих достоинствах

Татьяна Арчибасова.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!