Для Бога нет безнадежных людей

Людские суждения 

и Божий план

Падения, ошибки, проступки, преступления, нарушения заповедей, законов бывают в жизни каждого. Мы все отличаемся друг от друга только тем, что совершаем разные проступки. Поэтому осуждать того, кто грешит не тем грехом, которым согрешаешь ты, не стоит. Не стоит рассуждать, почему нечестивцы, воры, убийцы живут лучше тебя, «праведного». Ведь мы видим только малое, но не видим грандиозного плана спасения всех людей.

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»

(Мф. 7:1).

У Бога на каждого есть свой план, Он каждому дает шансы, Он нелицеприятен и долготерпелив, позволяет людям совершать ошибки, реализовывать свободу воли.

В Библии мы встречаем много историй, когда Бог возвышал людей и семьи с плохой репутацией, нечестивыми поступками. Эти люди, их близкие, пройдя череду тяжелых событий, приходили к Богу, а потом и они, и их потомки служили Ему и людям верой, правдой, любовью и мудростью.

История семьи
царя Давида

Давид был вторым царем Израиля после Саула (1055–1015 год до н.э.). Он сражался с Голиафом и победил его, также могущественный царь Саул не смог уничтожить Давида. Да и весь путь Давида от пастушка к царскому престолу – это череда чудес под водительством Божьим.

Но во время войны с аммонитянами Давид согрешил, вступил в связь с замужней женщиной Вирсавией, и та забеременела. Давид вызвал ее мужа Урию из похода, надеясь, что прелюбодеяние будет скрыто, но Урия не вошел в свой дом и не спал с женой. Тогда царь Давид отправил Урию в самое опасное место сражения. Урия погиб. После этого к Давиду пришел пророк Нафан и призвал его к покаянию: «Отчего же ты пренебрег словом Господа, сделав злое в Моих глазах: хитийца Урию ты убил мечом, а его жену взял себе в жены?!» Давид покаялся, но цепочка страшных событий не закончилась. Сначала умер первый ребенок Давида от Вирсавии. Затем старший сын Давида Амнон изнасиловал свою сестру Фамарь (2 Цар. 13:14). Сам Амнон погиб от руки разгневанного брата Авессалома, который вступился за честь сестры (2 Цар. 13:38). Потом Авессалом противостал Давиду и захотел завладеть его царством (2 Цар. 15:7), но погиб от воинов Давида. Еще один сын Адония претендовал на престол и тоже погиб (3 Цар. 1:18).

Давид написал такой покаянный псалом: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем... Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня» (Пс. 50).

И еще немало псалмов написал царь Давид, которые стали благословением, утешением, поддержкой для многих живших после него людей. Давид славил Господа и в радости, и в печали.

Но главным ответом на покаяние Давида явился его сын Соломон – следующий царь Израиля. Соломон долго правил Израилем, сделал его процветающим государством и построил Храм. Бог дал Соломону мудрость, и тот написал книги, которые входят в Библию: «Притчи Соломоновы», «Екклесиаст», «Песнь песней». Миллионы людей до сих пор читают эти книги и учатся мудрости.

История Давида и Соломона – подтверждение огромной силы покаяния. После прихода Иисуса Христа и распространения Евангелия покаяние стало освобождением от цепей греха для многих людей.

Покаяние – первый шаг к исправлению

Первым шагом людей к праведной жизни является покаяние. Губит людей не количество и не величина греха, а отсутствие покаяния. Но «разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?» (Иер. 8:4).

Весь мир пребывает в падшем, греховном состоянии, отделен от Бога. У людей нет собственных сил противостоять соблазнам мира и дьяволу, и только покаяние и следование за Богом способны спасти.

Грех влечет за собой последствия в виде разрушенных жизней, болезней, страданий, а также сказывается на отношениях между близкими в семье, в обществе и даже приводит к гибели целых империй.

Покаяние же представляет собой работу души человека, переживание и осознание глубины падения вместе с радостью освобождения. Покаяние, если было искренним, меняет всю человеческую жизнь.

Покаяние – это

. Признание своих грехов, проступков, отсутствие самооправдания или поиска внешних причин.

. Сокрушение о грехе и намерение исправить свою жизнь.

. Вера в то, что Бог всеблаг, что Иисус Христос на кресте взял все грехи на Себя.

. Принятие Иисуса Христа в свое сердце как Господа и Спасителя.

Александр Ланской

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!