Спасен однажды– спасен навсегда?

Цитаты из Библии о спасении

«Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем [состоянии] и держитесь спасения, хотя и говорим так”(Евр.6:9).

«Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение”(1Пет.2:2).

“Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали”(Рим.13:11).

“...достигая наконец верою вашею спасения душ” ( 1Пет.1:9).

В Библии есть такие слова: «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим.10:13).

Создается впечатление, что достаточно просто помолиться, призвать имя Господа – и твой вопрос спасения закрыт.

Действительно, центральный стих Евангелия, который принято считать золотым стихом, гласит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). И человек, покаявшийся в грехах и призвавший в свою жизнь Иисуса Христа, испытывает огромную радость спасения, ведь написано, что уверовавший на суд Божий не приходит, а перешел от смерти в жизнь. Но достаточно ли этого для полного спасения?

В Первом Послании Петра написано следующее: «Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ (1Пет.1:7-9). Обратите внимание на слово «достигая». Мы не можем сразу катапультироваться в вечную жизнь, вера не спасает нас автоматически, если только уверование не произошло перед самой смертью, как у разбойника, висевшего на кресте рядом с Иисусом.

Этой верой мы достигаем спасения так же, как посредством лестницы взбираемся на нужную высоту.

Спасательный круг посреди моря

Спасение еще можно сравнить с тем, как человек, оказавшийся посреди моря, вдруг получает спасательный круг. В принципе, этот человек на данный момент спасен, потому что уже не тонет, может держаться на воде. Но если он не начнет самостоятельно грести к берегу, то все равно утонет завтра или послезавтра. Так и наша вера: в момент обращения она нас спасает, дает мощную уверенность в нашем избрании. Но для того чтобы попасть в Царствие Небесное, нужно «грести» изо всех сил, ибо написано: «С сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лук.16:16).

Слушать и слышать

Людей верующих Иисус Христос разделяет на две категории: на тех, кто, слушая и слыша Слово Божье, исполняет его, и тех, кто Слово не исполняет.

Расскажу о себе. Я вырос в христианской семье, но не понимал, что такое исполнять волю Божию. Читал Библию, старался быть послушным, постоянно посещал богослужения в нашей сельской церкви. Скамейки там специально были очень узкими, и детям не разрешали садиться к стене, чтобы, облокотившись, они не засыпали. И вот ты сидишь на скамейке, как петушок на шесте, и так хочется прислониться к папе или к маме, а нельзя. Вот так мы и бодрствовали.

Когда мне было уже 14 лет, мой дядя однажды попросил меня подготовить проповедь к следующему воскресенью. Я понимал, что передо мной – огромная ответственность передать церкви то, что хочет сказать Господь. Неделя прошла совсем иначе – в подготовке к проповеди, которая в итоге длилась шесть минут и основана была на стихе из книги Откровения: «Се, стою у двери и стучу». Я не знаю, стучал ли Христос в сердца людей через эту проповедь, но мои колени и зубы точно стучали.

Но, главное, что после этого воскресенья произошло чудо: все проповеди, все рассуждения о Библии я слушал с «поднятыми антеннами», открывал все свои «локаторы» и с жадностью принимал любое Божье слово, потому что понял, что попал в совершенно другой мир, где я должен понимать слово Бога и исполнять его.

Время покажет

Свою веру скрыть невозможно. Она, как беременность: если есть, то обязательно проявится. Но если ее нет, то, как бы вы себе ни внушали, что беременны, ничего не произойдет. Так же обстоит дело и с верой: если вера есть, то она обязательно будет подтверждена делами.

Как важно нам самим распознать, в вере ли мы, надежен ли наш спасательный круг, или он через 15 минут сдуется. Пусть лучше сегодня подует ветер на наш дом и проявит, на твердом ли основании стоит дом. Пусть лучше при жизни наш дом будет разрушен, но у нас еще останется возможность во всем разобраться и все исправить.

Серьезные вопросы

Задайте себе серьезные вопросы: приносит ли ваша вера плод, каковы ваши дела веры.

В Послании Иакова написано: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак.2:17); «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2:26).

Борис Цветупольский произнес потрясающую фразу: «Пусть душа не превозносится перед телом, потому что она может себя проявлять только через тело. И пусть тело не превозносится над душой, потому что, покинутое душой, оно смердит и разлагается». Вот как важно, чтобы вера проявлялась действием. Только так она будет живой.

Иисус – сердцеведец

Иисусу Христу нет необходимости дожидаться дел веры, потому что Он обладает способностью определять наличие веры. Когда Христос вошел к Закхею, люди шептались: «Ой, смотри, Он зашел в дом к грешному человеку». А Иисус Христос видел, что в этом сборщике налогов не на шутку проснулось желание измениться. И после посещения Господнего растроганный Закхей говорит: «Господи! половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лук.19:8-10).

Можно было бы воскликнуть: «Христос, подожди, неизвестно еще, раздаст Закхей имение или не раздаст! Ты так сильно-то не разбрасывайся обетованиями и спасением». Но Христос – сердцеведец. Он знал, что произошло в сердце Закхея. И Закхей выразил свою веру конкретным делом. Живая вера рождает живые дела. В противном случае все остается на уровне интеллекта, не достигая сердца.

Единственный путь доказать подлинность веры – это быть послушным тому, что говорит Бог, а не только верить в Бога. На это делает акцент апостол Иаков: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2:19-21)

Вера и любовь

Для того чтобы подняться в своем призвании, даже веры мало. Еще нужна любовь к Богу, как написано: «вера, действующая любовью» (Гал.5:6).

Это можно сравнить с альпинистом, который сам взбирается на скалу, но для подстраховки у него есть трос, к которому он привязан на случай падения. Именно любовь к Богу движет нами, когда взбираемся вверх. И делаем мы это собственными усилиями. А трос – это и есть вера. Если ты, взбираясь на вершину, соскользнешь и упадешь, вера поддержит тебя обетованиями Библии: «Я же избран Богом, я – в Его винограднике, Иисус любит меня и т. д». Но само присутствие в Божьем винограднике и даже то, что мы находимся на Лозе (то есть привиты к Иисусу Христу), все равно не спасает автоматически. Наоборот, ставит перед огромной ответственностью: приносим ли мы плод. От этого будет зависеть, будем ли мы в Божьем в винограднике вечно.

Христос сказал: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода» (Иоан.15:1-2).

Итак, то, что мы уверовали в Иисуса Христа, – это лишь начало этапа спасения, спасательный круг, брошенный нам в бушующем океане мира. Но Иисус не даст моторной лодки. Нам самим нужно грести к желаемой пристани, ибо написано: «И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1Пет.4:18).

На этом пути будут и дожди, и ветры, и штормы. Но если наше основание веры окажется твердым, если мы будем слушать Слово Божье и исполнять его, наш дом устоит и мы будем спасены.


Александр Шевченко,

пастор церкви “Дом хлеба”

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!