Я стала матерью четырех здоровых детей

– Верочка, пойдем со мной. У тебя теперь будет новый папа, новый дом и новые игрушки, – ласково позвала мама и потянула меня за руку.

Я доверчиво пошла за матерью, которую видела так редко, живя у бабушки. Новый папа мне сразу понравился – он выглядел добрым и веселым. И мама, казалось, была счастлива.

Я стала наркоманкой

Только в двенадцать лет я узнала, что мой новый папа – наркоман, а мама тоже вела греховный образ жизни. Но к тому времени меня уже трудно было чем-то удивить, так как все свободное время я проводила в компании уличных друзей.

Как-то естественно получилось, что я стала наркоманкой и воровкой, хотя никогда такого не планировала. Первую дозу ввела себе в 14 лет. И дальше пошло-поехало! Все мое окружение способствовало тому, чтобы я как можно быстрее втянулась в наркотическую зависимость.

Через некоторое время моя сводная сетренка Настя подросла и тоже приобщилась к наркотикам. Грех, как зараза, распространился на всю семью.

Школу я бросила, не окончив и 8 классов. Даже не задумывалась о том, где мне дальше работать или учиться. Казалось, так будет всегда: наркотики, свобода, деньги.…Я считала, что моя жизнь удалась. Однако, когда мне исполнилось восемнадцать лет, я получила первый срок. Всего в местах лишения свободы побывала пять раз.

Рождение дочери ничего не изменило

В двадцать лет я забеременела от женатого мужчины. Это была незапланированная беременность, хотя я всегда хотела иметь детей. Во время беременности я продолжала колоть наркотик, утешая себя надеждой, что он не повредит плоду. Перед родами помолилась с какой-то особенной верой: «Господи! Знаю, что я – плохая мать, но сделай, пожалуйста, так, чтобы мой ребенок был здоров!»

И, о чудо! Я родила совершенно здоровую девочку, состояние которой оценили по шкале Апгар на 8-9 баллов. Так я поняла, что Бог ответил на горячую молитву. И хотя меня никто не пришел забирать из роддома, хотя у меня не было даже самых необходимых вещей для малышки, я была счастлива! Верила, что у нас с Алиной – так я назвала дочь – теперь все станет хорошо.

Заботы материнства полностью захватили меня, и на какое-то время я забыла о наркотиках. Но, когда дочь подросла и начала ходить в детский сад, меня снова охватила ностальгия по прежней «свободной» жизни. Все чаще я уходила из дома к старым друзьям, бросая Алину на попечение бабушки.

«Мамочка, брось наркотики»

Хорошо помню, как однажды семилетняя Алина подошла ко мне и сказала: «Мамочка, миленькая, я буду хорошо в школе учиться! Ты только брось, пожалуйста, наркотики».

И тут во мне что-то надломилось. Заговорила совесть, наверное. Стыдно стало смотреть в чистые детские глаза. Что сказать ребенку?! Что я не могу бросить наркотики даже ради нее? В отчаянии я села писать письмо Богу: «Господи! Я не хочу так больше жить. Помоги мне, я сама никогда не остановлюсь!» Я писала и горько плакала, и это был драгоценный момент признания своего бессилия перед Богом. До того часа я считала, что в любую минуту смогу сама бросить наркотики, в таком обольщении прожила 14 лет. Но сейчас внутри меня почему-то крепла уверенность, что Господь услышал мой крик души.

Тхамаха

После этого памятного события прошло буквально месяцев семь. Я часто уезжала в укромное местечко за городом, в поселок Тхамаха, где находился пустой дом моей знакомой.

В одну из таких поездок я случайно узнала, что неподалеку, в этом же поселке, находится христианская община помощи наркозависимым. Вначале не придала этой информации значения, но потом все-таки решила в общину обратиться. «Мне терять уже нечего, – рассудила я. – Пойду к верующим, пусть меня спасают».

Я робко подошла к воротам общины и негромко постучала. Мне открыли, и я, увидев доброжелательных хозяев, попросилась с таким отчаянием в голосе, словно это был мой последний шанс: «Возьмите меня, пожалуйста, или я умру». Конечно, меня приняли, как принимали до этого уже сотни потерянных людей. Так в возрасте 28 лет я оказалась в христианской общине, где и начался мой путь с Богом.

Победа над грехом

Удивительно, но Господь настолько быстро освободил меня от наркотической зависимости, что я даже не почувствовала «ломок». Видимо, к тому времени уже очень устала от наркотиков, поэтому легко отказалась от них. Однако бросить курить не могла еще несколько месяцев. Пряталась, курила тайком и страшно мучилась в своей душе. Господь уже возродил мой дух, поэтому грех не доставлял удовольствия, а, наоборот, заставлял чувствовать себя грязной.

В ночь перед водным крещением я долго не могла уснуть: «Как же я буду креститься, если до сих пор не бросила курить?» В отчаянии опустилась на колени и помолилась: «Господи, миленький, родненький, сделай что-нибудь, чтобы я больше не курила после крещения!»

Бог, видя мое смирение, в этот же день сверхъестественно освободил меня от никотиновой зависимости. После крещения сразу пропало всякое желание курить. Это было удивительное ощущение внутренней чистоты и свободы. Мне хотелось летать и петь одновременно! Я поняла, что у меня действительно началась новая святая жизнь со Христом.

Примерно через полгода пребывания в общине я стала молиться о том, чтобы Бог послал мне мужа. Детская мечта иметь семью, дом, детей вновь захватила меня. И Господь не замедлил ответить. Он показал мне одного брата во Христе (который тоже проходил реабилитацию в Тхамахе) и сказал, что тот будет моим мужем.

Шло время, мы с Ярославом, так звали того парня, подружились, однако, предложение он мне делать не спешил. Я уже начала сомневаться в Божьем обещании, но Господь поддержал меня в вере и показал удивительный сон. Мне приснилось, что я держу на руках ребенка, а рядом стоит Ярослав. Я опускаю малыша на землю и говорю ему: «Беги, Давидик, к своему папе!»

Сон оказался пророческим. Через короткое время Ярослав попросил меня стать его женой. Это оказалось самым чудесным событием в моей жизни! У меня была настоящая свадьба, белое платье и десятки друзей, которые радовались вместе со мной!

Сын обетования

Долго не получалось выносить ребенка: два раза я беременела, и каждый раз плод замирал в утробе. Мы с мужем молились, плакали, и Бог дал забеременеть в третий раз. Я все время вспоминала тот сон про сыночка Давида и папу Ярика, и это давало мне надежду. «Если первая половина сна исполнилась и Ярослав стал моим мужем, – думала я, – значит, исполнится и вторая, о сыне». Друзья решили поддержать нас в молитве и начали поститься за нашу ситуацию. Братья и сестры во Христе молились и постились по очереди в течение девяноста дней, пока не миновал критический срок для вынашивания. К всеобщей радости через девять месяцев у нас родился здоровый сын весом 4 кг! Назвали его, конечно, Давидом.

Божья забота

Когда мы с Ярославом поженились, у нас не было ничего: ни имущества, ни денег. Была только искренняя любовь к Богу и друг ко другу. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы Господь благословил нашу семью всем необходимым. Сначала брат из церкви подарил нам свой участок рядом с общиной в Тхамахе. Затем друзья и знакомые из церкви стали жертвовать нам деньги и стройматериалы. За очень короткое время на подаренном участке вырос новый красивый дом, в который мы вселились ровно через месяц после рождения Давида. Это было еще одно Божье чудо в нашей совместной жизни. Мы безмерно благодарны Господу и всем, кто помог построить нам дом!

Награда от Господа – дети

Вслед за Давидом родились еще два сына – Александр и Захар. Я, наконец, исполнила свое предназначение, к которому Господь вел меня долгие годы. Я – бывшая наркоманка с пятнадцатилетним стажем – стала матерью четверых абсолютно здоровых детей! Это просто непостижимо для человеческого разума. Но есть ли что невозможное для Господа?!

Понимая всю ответственность перед Господом, мы с мужем стараемся вложить в детей любовь к Иисусу Христу и к людям, да и сами стремимся быть для детей добрым примером.

Спасение всей семьи

Если бы меня сейчас увидел кто-нибудь из бывших знакомых, то очень бы удивился. Десять лет назад на меня страшно было смотреть: беззубая, изможденная, почти умирающая наркоманка. А сегодня я – счастливая мать четверых детей, любимая мужем и Богом. Осознаю, что это счастье мне подарено Господом, поэтому всегда благодарю Его и ценю каждый миг жизни.

Бог не только восстановил мою судьбу и личность, но и спас моих близких. Мама уверовала во Христа, приняла крещение и стала прихожанкой церкви «Вифания». Моя сводная сестра Настя также приняла Христа и больше не употребляет ни наркотики, ни алкоголь. Отчим находится в христианской общине помощи зависимым. Бабушка, крестившись в «Вифании», вскоре отошла в вечность к своему Небесному Отцу. Вся моя семья спаслась, хотя была на краю гибели.

Вера Рогожина

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!