Как воспитывали царских дочерей

«Без чистоты невозможно представить истинную женственность. Даже среди этого мира, погрязшего в грехах и пороках, возможно сохранить эту святую чистоту»

Императрица

Александра Федоровна

Простота и доброта

Дочери императора Николая II были воспитаны в духе Нового Завета. Разрабатывали ли отец и мать какую-то особую программу воспитания? Думается, помогая своим девочкам взрослеть и познавать жизнь, они просто руководствовались мудрыми принципами собственной жизни. Успехи воспитания оказались несомненными: великие княжны выросли простыми, ласковыми, образованными девушками, ничем не выказывавшими своего положения в обращении с другими. Трудно представить себе более очаровательных, чистых и умных девочек.

Патриархальный уклад

Жизнь княжон не была ни веселой, ни разнообразной. Воспитывались они в строгом патриархальном духе, в глубокой религиозности. Это и взращивало в них ту веру, ту силу духа и смирения, которые помогли им безропотно и светло вынести тяжелые дни заточения. Государыня не позволяла княжнам ни одной секунды сидеть без дела. Они должны были быть всегда занятыми.

Счастье и радость

Внешне однообразную свою жизнь княжны наполняли весельем жизнерадостных и живых характеров. Они умели находить счастье и радость в малом. Были юными не только своими годами, но и в самом глубоком смысле этого слова. Их радовало все: солнце, цветы, каждая минута, проведенная с отцом, каждая короткая прогулка, во время которой они могли посмотреть на толпу. Они радовались каждой улыбке незнакомых или прохожих, сияли всем лаской и яркими красками цветущих лиц. Везде, где они появлялись, звучал их веселый звонкий смех. Никто и никогда не чувствовал себя с ними стесненно, их простота делала всех такими же простыми и непринужденными, какими они были сами.

Секрет успеха

Один из главных секретов успеха в воспитании был прост: отец и мать принимали своих четырех столь непохожих друг на друга дочерей такими, какими их сотворил Бог. Все в юных царевнах воспринималось родителями как данное. Государыня любила своих девочек, они были ее друзьями, преданными помощницами.

Строгое воспитание

Воспитание дочерей в царской семье действительно было строгим, поскольку так воспитывалась и сама Александра Федоровна, да и государя Николая в детстве не баловал отец – император Александр III. Царевны спали на походных кроватях, каждое утро принимали холодную ванну. Государыня (сама очень скромная в одежде, в выборе причесок) не позволяла и дочерям много наряжаться.

В христианском духе

Каждый рубль, сэкономленный на каком-нибудь роскошном платье, шел на благотворительность. Когда началась Первая мировая война, новые платья вообще престали шиться, великим княжнам приходилось самим аккуратно чинить свою одежду.

Кажется, царевны в силу своего особого положения должны были получить какое-то необычное воспитание. Однако умная и строгая мать воспитывала, прежде всего, будущих женщин, христианок и просто достойных людей, но ни в коем случае, не изнеженных принцесс.

Общение с матерью

Государыня занималась детьми сама – ведь постоянный контакт с матерью особенно важен для девочек. По воспоминаниям баронессы Софи Бухсгевден, императрица проявляла свой авторитет при необходимости, но это не нарушало той атмосферы абсолютного доверия, которая царила между нею и дочерьми. Александра Федоровна понимала жизнерадостность юности и никогда не сдерживала девочек, если они шалили и смеялись.

Веселый нрав

Обстоятельства рано приучили четырех сестер быть довольными в любой ситуации: «Как мало молодых девушек без ропота удовольствовались бы жизни, лишенной всяких внешних развлечений. Единственной отрадой являлась прелесть тесной семейной жизни, вызывающей в наши дни такое пренебрежение».

Целомудрие

Родители считали своей наиважнейшей задачей хранить целомудрие дочерей. Судя по переписке с матерью, и Ольга, и Татьяна были увлечены кем-то. Со стороны Александры Федоровны они встретили сочувствие и мудрое понимание матери. Государыня, зная, что ее дочери слишком молоды, что для великих княжон в силу их особого положения выбор друга сердца достаточно затруднителен, мягко наставляла дочерей учиться управлять своими сердечными желаниями. Резкость по отношению к детям вообще не была ей свойственна, тем более в таких предметах, где необходимо проявлять особую чуткость.

Всесторонне развитие

Дочери императора Николая учились, изучали иностранные языки, играли в теннис и ездили верхом. При этом не представляли себе жизни без церкви.

В представлении государыни Александры Федоровны спора не было в том, что дом и семья – это то, что держится в первую очередь на женщине, что каждая девушка обязана понять это еще в детстве.

М.Кравцова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!