В каждом ребенке живет эгоист

Четыре совета о том, как его победить

Если вы хоть немного успели побыть родителями, то уже знаете, какими ужасно эгоистичными могут быть дети.

Да, они милые, очаровательные, забавные, и, конечно же, мы любим их безо всяких условий. Но в то же время глубоко внутри каждого ребенка сидит эгоист, который периодически себя проявляет. Это не означает, что мы, родители, должны оставлять детей махроветь в их эгоизме. Бог дал нам ответственность не только любить, но и воспитывать, направлять и, если нужно, исправлять наших детей.

Эгоизм способен разрушить отношения, карьеру и даже жизнь человека. Так как же победить эгоистов в детях?

1. Напоминайте им, кто здесь главный

Дети должны знать, «кто в доме хозяин». У детей есть своя зона ответственности, где они могут все контролировать. Это способствует их взрослению. Но детям следует понимать, что над ними есть определенная власть (учитель, старший брат, отец), которой нужно подчиняться. Этому детей следует учить еще в раннем возрасте.

2. Дайте им столкнуться с суровой реальностью

Все родители желают оградить детей от тяжести окружающей их жизни. Это нормальное желание. Но нужно позволить детям сталкиваться с трудностями в реальной жизни. Да, не с такими трудностями, которые могли бы угрожать жизни, но с трудностями достаточно ощутимыми. Проходя через трудности, дети учатся трудолюбию и смирению.

3. Научите своих детей зарабатывать что-то

Многое в жизни дети получают совершенно без труда — крышу над головой, еду, одежду. Но нужно их приучать и к тому, что если они, например, хотят новую игрушку, то для этого следует дополнительно потрудиться, а не только сказать «я хочу».

4. Позвольте детям помогать другим

Ничто не разрушает эгоизм больше, чем щедрость. Когда мы позволяем детям испытать «благодать даяния», они начинают ценить других людей, а их гордыня и эгоизм отступают.

Патрик Мабилог — христианский писатель, блогер и тренер

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!