​Как пережить трудные времена

Мир столкнулся с эпидемией коронавируса: многие потеряли близких, кто-то сам переболел. А кто-то был долгое время в самоизоляции и остался без работы.

Но, зная Писание, мы понимаем, что это всего лишь начало, предвестники событий, которые грядут на нашу землю перед Вторым пришествием Христа: землетрясения, эпидемии, голод, природные катаклизмы. И мы задаемся вопросом: что необходимо делать, чтобы пережить эти события? Давайте разбираться.

Запасаться или нет?

Обратимся к Библии. В книге Притчи написано: «Благоразумный видит беду и укрывается» (27:12). На основании этого стиха кажется, что правильным будет где-то укрыться, имея запас продуктов и всего необходимого. Но в Евангелии от Матфея написаны слова Христа: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (6:25).

Здесь идет речь не о лени или беспечности. Здесь имеется в виду совершенно другое – звучит призыв к тому, чтобы мы больше заботились о душе и доверяли Богу.

Еще в одном месте Библии описана история о том, как богатый человек скопил много зерна, построил новые амбары, успокоился и решил: «И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лук. 12:19-20).

Некоторые в качестве аргумента в пользу запасов приводят пример Иосифа, который 3,5 года запасался зерном, зная, что грядут 3,5 года неурожая. Однако в противовес этому в Библии есть история о манне небесной, ее Бог посылал голодающему в пустыне народу израильскому. И у манны имелась особенность: та была пригодна в пищу только один день. В манне же, которую запасали больше, чем на день, заводились черви.

Так что же нам делать, учитывая все, о чем говорит Библия? Стоит ли как-то готовиться в плане материальном? Ответ – и да, и нет.

Почему да? Во-первых, сегодняшнее поколение живет очень беспечно и праздно, потому что не знает, что такое война, голод, лишения. Молодежь бездумно тратит деньги на развлечения. Многие берут кредиты, залезают в долги лишь для того, чтобы кого-то впечатлить дорогим автомобилем или крутым домом. Поэтому уже сейчас надо научиться самим и научить наших детей мудро распоряжаться финансами и ни в коем случае не погрязать в долгах.

Что же касается запасов, то небольшие иметь нужно, как показала практика карантина, когда не было возможности выйти на улицу некоторое время. Однако запасаться с расчетом пережить весь период последнего времени – бессмысленно.

Не все – в наших руках

Рассудите сами. Предположим, вы бросите силы, чтобы все рассчитать и продумать, запастись всем необходимым. Но ведь жизнь непредсказуема, любой из нас может, скажем, заболеть и умереть. Нужны ли будут тогда вам эти запасы? Разве что ими воспользуется кто-то другой. А что если произойдет землетрясение и ваш дом рухнет и погребет под собой не только запасы, но и всех вас?

Важно понять, что не все в наших руках и в нашей власти. Да, с одной стороны, необходимо в чем-то быть осторожным и предусмотрительным, с мудростью что-то планировать, чем-то запасаться. Но не нужно впадать в крайности и полагать всю надежду только на себя. Мы должны понимать, что наша надежда – на Бога! Вот это главный вывод.

Кстати, если говорить об истории Иосифа, то Иосиф имел конкретное откровение от Господа о том, что нужно срочно делать запасы. Нам тоже следует руководствоваться не всеобщей лихорадкой, не примером окружающего мира, а личным откровением от Бога.

Готовьтесь духовно

Как же нужно готовиться? Библия говорит: «Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Лук. 21:36). Вот в чем состоит основная подготовка к последним временам – бодрствовать и молиться. Молитва всегда была ценна для верующих людей, но в сезон трудностей или кризиса она особенно необходима.

Необязательно для молитвы становиться на колени или ждать особого случая или обстановки. Молиться можно, идя по улице, находясь в автомобиле, занимаясь домашними делами. Нужно постоянно «находиться на связи» с Небесным Отцом.

Задайте себе честный вопрос: соответствует ли ваша материальная подготовка духовной подготовке? Подумайте, сколько времени и финансов вы потратили на материальную подготовку к трудностям, а сколько – на подготовку духовную? Что изменилось в вашей духовной жизни, в вашей семье? Сообщили ли вы своим близким, что теперь будете жить по-другому? Например, введете молитвенное время для всей семьи или время разбора Библии.

Наиболее опасный кризис, которого действительно стоит бояться, – духовный разрыв отношений с Богом. А все остальное – в руках Божьих. Псалмопевец говорит в Библии, что праведник не будет оставлен: «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс. 36:25). Поэтому главное – быть близко к Богу и научиться Ему доверять. Из этого вытекает второй пункт подготовки.

Запасайтесь миром

Сегодня внутренний мир и покой важны как никогда. Они противоположны панике и переживаниям. Заметьте, что даже в кризисные времена одни паникуют, а другие живут спокойно. Отчего это зависит? От характера, темперамента, эмоциональности человека? Но Библия дает свой ответ: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Иоан. 4:18).

О какой любви идет здесь речь? Если мы посмотрим контекст, то поймем, что в этом стихе говорится о любви между человеком и Богом, о взаимоотношениях Бога и человека.

Переживания и страхи создают токсичную, ядовитую атмосферу. Но если иметь глубокие отношения с Господом и научиться доверять Ему, то можно пройти любые испытания без страха и ненужного беспокойства. И это спокойствие и уверенность передадутся окружающим.

Полюбить Библию

Вот почему главный способ, помогающий избавиться от паники, переживаний и страха, – это развивать отношения с Богом. Отношения любви, а не просто религиозные традиции или привычки.

Как это делать? В Писании сказано: «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (Пс. 118:165). Под законом здесь подразумевается Писание, Библия. Значит, мир в сердце и спокойствие будет у тех, кто любит читать Библию. Тот же, кто предпочитает что-то другое, например, телевизор или интернет, никогда не будет иметь мира.

Читайте Библию, полюбите Библию, исследуйте ее, пытайтесь ее понять, молитесь, чтобы Господь открывал вам ее смысл. Пусть она станет для вас живым словом, помогающим при любых обстоятельствах.

Прославлять Бога пением

«Но никто не говорит: где Бог, Творец мой, Который дает песни в ночи» – написано в книге Иова, 35:10. История Иова (ее можно прочесть в Библии, в книге Иова) не совсем радостная, но Иов говорит о пении ночью – тогда, когда темно, мрак, когда страшно и трудно. Он говорит о пении в духе, о песне, которую дает Бог тогда, когда человек оказывается в кризисе.

Подобное пение звучало в тюрьме, где оказались Павел и Сила. «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели» (Деян. 16:26-27). Стражник был в изумлении, хотел покончить с собой, но Павел повелел ему: «Не делай себе зла». Тогда стражник «выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его» (Деян. 16:30-32).

Почему и узники, и стражник стали задавать Павлу и Силе такие вопросы? Потому что их действия были очень необычны, в этих людях имелось что-то особенное, раз Бог так ответил на их молитвы и пение.

А как мы проживаем или уже прожили свой карантин? Пели ли мы Господу или смотрели ужасающие новости? Что видели наши соседи или те, кто был рядом с нами, – панику или спокойствие? И что мы можем сделать для мира в это время, ведь кажется, что все возможности для проповеди Евангелия закрыты? Нет, не закрыты.

Для Бога
нет закрытых дверей

Если вы помолитесь и попросите Господа послать вам навстречу жаждущую душу, Он обязательно пошлет человека, которому вы сможете засвидетельствовать о Христе. Сможете рассказать о том, что Господь грядет и надо запасаться не только продуктами, но верой, миром. Начните это делать, и вы заметите, как ваша жизнь изменится.

Пусть ваши соседи или коллеги увидят в вас веру, услышат ваши песни и захотят узнать, кто вы и почему так верите? Пусть это станет мощным свидетельством и многих приведет ко Христу!

По проповеди Богдана Бондаренко. Подготовила Елена Рыч

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!