​Почему я верю в Бога?

Давайте разберем этот вопрос по словам, справа налево.

Почему
я верю в БОГА?

Для начала стоит понять, о каком Боге вообще идет речь, и можно ли называть «Богом» абстрактный «космический разум», популярных нынче инопланетян-пришельцев, греческого Зевса, египетского Ра, Летающего Макаронного Монстра и т.д. и т.п.? Говоря о Боге, я имею в виду не аморфные силы природы, но конкретную личность Творца, создавшего окружающий мир. Того Самого Бога, Который посоветовал Ною построить ковчег до потопа. Того, Который говорил с Авраамом и назвал его другом. Того, Который вывел Свой народ из рабства в Египте.

Говорить о реальности Всемогущего Бога можно бесконечно долго лишь на основании того, что пантеоны божеств древних и величественных народов — египтян, ассирийцев, вавилонян, греков, римлян — мертвы вместе с величием их народов. А невидимый Бог Израиля вместе с Его малочисленным и многострадальным народом жив. Тому подтверждение – воскресший Христос, от рождения Которого идет летоисчисление.

Почему
я ВЕРЮ в Бога?

Когда я говорю, что ВЕРЮ в Бога, что имею в виду? С точки зрения банальной буквальности — сегодня вокруг сплошные «верующие». Можно спросить любого встречного на улице, верит ли он в Бога, и ответ будет, скорее всего, утвердительный. Но какой смысл вкладывается в слово «верю»? Верить — значит быть согласным, что какой-то там «бог» где-то там высоко за облаками существует?

Может быть, в слове «верю» сокрыто нечто большее? Нечто, чего Бог ожидает от каждого конкретного человека? На кого я надеюсь? Где мое основание, фундамент моей уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне? Строю ли я дом своей жизни на камне или на песке? Устоит ли он в сложные часы, в часы финансовых и душевных кризисов, в часы предательств и депрессий, в периоды «сумы и тюрьмы», от которых «не зарекаются»?

Вера — не абстрактное философское понятие. Вера — не народный примитивный аналог слова «религия». Вера — это свойство души, заложенное в нее Всевышним. Свойство, дающее человеку возможность иметь общение с Богом, видеть Его во всем, что окружает тебя. Вера — единственный ключ к полноценной жизни здесь, на земле, и к раскрытию настоящей Жизни после земной смерти.

Когда я молюсь о чем-то и получаю ответ — это раскрывает и укрепляет мою веру в Бога. Когда вижу, как становятся здоровыми больные, как меняются характеры и восстанавливаются разрушенные отношения и семьи — это усиливает мою веру. Когда в сложных обстоятельствах мне кажется, что бой проигран и нет никакой надежды, когда в самый последний момент приходит ответ от Бога, помощь и спасение — я дышу и живу верой.

И еще моя вера основана не на интуиции или мистических знаниях. Она основана на Слове Божьем, которое повелевает мне верить в Иисуса Христа: «Веруй в Господа Иисуса Христа, спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16:31).

ПОЧЕМУ
я верю в Бога?

Потому что так модно? Потому что так делали мои предки? Или потому что они так не делали?

Как говорят, настоящая любовь — это когда любят не «за что-то», а «несмотря ни на что или вопреки». Можно подобным образом взглянуть и на вопрос веры в Бога — верю ли я в Него за что-то? Готов ли я верить в Него и доверять Ему лишь за какие-то Его действия, причем исключительно такие, которые удобны мне и желанны? Или же я способен размышлять над тем, чтобы понять веру в Бога как веру «вопреки»? Вопреки общественному мнению, вопреки современной моде на гуманизм? Вопреки тому, что в моей жизни происходит нечто кажущееся окружающим (а порой и мне самому) плохим? И также вопреки тому, что кажется хорошим — ведь я склонен вообще забывать о Боге, когда у меня все складывается успешно. Может, кстати, и проблемы-то в моей жизни появляются, чтобы я, так сказать, «не расслаблялся» и не забывал о Том, Кто есть первопричина всего?

Кто-то из великих сказал: «Если я всю жизнь верил в Бога и после смерти окажется, что Его нет, то я ничего не теряю. Если же я в Него не верил и после смерти окажется, что Он есть, то я теряю слишком много».

По одноименной статье
Алекса Фишмана,

alfishman.wordpress.com

От редакции:

КАК прийти к Богу?

Верить в Бога очень важно. Но еще важнее примириться с Ним и иметь общение с Ним. Единственный путь и способ, указанный нам Творцом, – это вера в Его Сына Иисуса Христа. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим. 2:5). Сам Христос сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6).

Поэтому очень важно выразить свою веру в конкретном действии – покаяться в грехах и принять Иисуса Христа в свое сердце как Господа и Спасителя.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!