​Пол, гендер и образ Божий

Должна ли мужественность или женственность быть делом личного выбора? Существуют ли более двух «гендеров»?

Десять лет назад эти вопросы могли звучать разве что на факультетах лингвистики и феминологии в светских университетах. Но, как бы странно и даже кощунственно это ни звучало, сегодня на Западе многие ответят «да» на оба вопроса.

Современный Запад чествует множество так называемых гендерных вариантов. Как христиане должны понимать сегодняшние концепции гендера в свете Писания?

Пол:
мужской и женский

Сейчас многие утверждают, что пол не объективен, а произволен. Что он якобы «назначается» и «навязывается» при рождении. Это неправда. Пол, как мужской, так и женский, – объективная реальность. Два пола выделяются на основе разных репродуктивных функций.

С момента появления на свет пол младенца определяется не только физически половыми органами новорожденного, но и генетически – через анализ ДНК.

Гендер: самовосприятие

Современное понятие «гендер» является сравнительно недавним изобретением, его труднее исследовать. В отличие от пола гендер – категория, которая существует объективно только в области лингвистики. Она не указывает на что-либо материальное. Вместо этого «гендер» сейчас используется для обозначения психологической реальности, субъективного восприятия себя мужчиной или женщиной.

В настоящее время концепция «гендера» применяется в основном лингвистически, когда мужчины по полу утверждают, что являются женщинами (и наоборот) по гендеру. И в связи с этим требуют, чтобы в отношении них использовались не соответствующие их полу местоимения и вновь выбранные имена. Но именно так меняются умы — через первичное изменение языковых конструкций.

Учитывая, что пол есть понятие объективное, а гендер – субъективное, можно подумать, что общество будет подчинять субъективные идеи объективной правде. Но верно обратное: наша культура теперь поддерживает изменение объективной физической реальности наших тел (пола), чтобы пойти навстречу субъективному впечатлению о себе (гендеру).

Самовосприятие большинства людей совпадает с их биологическим полом. Для небольшого процента же это не так. Психическое расстройство от такого диссонанса называется гендерной дисфорией – психологическим следствием грехопадения. Но самоощущение в лучшем случае описывает то, что мы чувствуем, а не то, кем являемся.

Нормы: культурные ожидания

Некоторые утверждают, что понятия «мужчина» и «женщина» не определяются фактами, а формируются культурой. Эта категорийная ошибка является смешением понятий «мужчина» и «женщина» с понятиями «мужественности» и «женственности».

Женственным и мужественным действительно в разных культурах может считаться различное поведение. Например, в некоторых местностях быть мужественным часто означает быть неотесанным, жестким, неэмоциональным и неартистичным. Для некоторых типичный мужчина – брутальный футболист или строитель.

Но кто сказал, что мужчина не может быть артистичным? «Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на лире и свирели». (Быт. 4:21). Давид хорошо играл на лире и написал множество псалмов (2 Цар. 23:1). Он также назначал мужчин быть музыкантами в храме (1 Парал. 25:1–31).

Кто сказал, что мужчины не могут быть эмоциональными? Многие из пророков, такие как Ездра, Неемия и Иеремия, не боялись выражать свои эмоции через публичные слезы (Езд. 10:1; Неем. 1:4; Иер. 1:16). Даже сам Иисус публично плакал (Ин. 11:35). Сильные эмоции предназначены не только для женщин.

Царь Давид, побеждающий львов, сразившийся с Голиафом, также был известен как человек чуткий и интуитивный. Если бы сегодня Давид рос маленьким мальчиком, играющим на арфе, некоторые дети, возможно, дразнили его за то, что он неженка.

Итак, понимание женственности и мужественности может формироваться культурой. Но деление людей на мужчин и женщин культурой не определяется, а является объективной реальностью.

Призвание: мужчина
и женщина

Слово Божье говорит о том, что мужчины и женщины, будучи равными по значимости, различны в своих призваниях. Мы определяем это различие в призваниях как библейские мужественность и женственность.

В повествовании о сотворении мира Бог создает женщину, чтобы она была «помощником, соответственным мужчине» (Быт. 2:18).

«Соответственного ему» – передает взаимодополняемость – как сходство, так и различие. Адам и Ева похожи друг на друга как люди, а также не похожи, поскольку они мужчина и женщина. Намерение Божье в том, чтобы женщина дополняла, а не дублировала мужчину. С самого начала разница в призвании была Божьим замыслом.

Апостол Павел призывает мужей любить своих жен «как Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:25), а жен призывает повиноваться своим мужьям «как церковь повинуется Христу» (Еф. 5:24). Эти различные призвания жизненно важны в браке, в церкви и в других сферах.

Больше, чем биология

В первой главе Библии Бог создает небеса и землю и наполняет землю живыми существами. Венец творения – Адам или человек (человечество). И среди всех различных человеческих характеристик Бог особенно выделяет следующие: мужчина и женщина.

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27).

Быть созданным по образу Божьему и быть мужчиной или женщиной — необходимо для того, чтобы являться человеком. Пол (мужской и женский) не просто биологическое или генетическое определение, точно так же, как человек не просто биология или генетика. Пол – это прежде всего духовная и онтологическая реальность, созданная Богом. Бытность мужчиной или женщиной нельзя изменить руками человека. Пол – Божий оригинальный и вечный замысел.

И как бы кто-либо ни пытался изменить этот факт в своем собственном теле, самое большее, что можно сделать, это искусственно удалить или увеличить какую-либо часть тела. Или использовать фармацевтические препараты, чтобы неестественным образом подавлять биологическую и гормональную реальность своей сущности.

Позиция христиан

Главный вопрос: чему христианам следует уделять особое внимание при обсуждении этой темы? Трансгендеризм (смена пола) – скорее битва за то, что является правдой и реальностью. Христиане не могут просто кивнуть и вежливо улыбнуться перед лицом разрушительной лжи.

Бог говорит: «Ты – тот, кем Я тебя создал». Истина не то, что мы чувствуем; она не основана на нашем самовосприятии.

Я отказываюсь ставить свою психологию выше своей биологии, и как христианин отказываюсь ставить и то и другое выше Писания. Я тот, кем Бог – Который не делает ошибок – создал меня. Так кто я? Кем Бог меня создал? Я создан по образу Божьему. И я искупленный мужчина-христианин. Не больше. Не меньше.

Автор — Кристофер Юан

Источник: ieshua.org

Свидетельство бывшего гомосексуалиста

«Я, как и многие в сообществе лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, спрашивал себя, – рассказывает Рональд МакКрей, – может ли Бог изменить меня, убрать влечение к представителям моего пола?

Однажды мы с друзьями отправились в гей-клуб в Балтиморе, штат Мэриленд. Когда я был на танцполе, то услышал голос, говорящий мне: «У меня есть для тебя намного больше».

Бог, сотворивший небеса и землю, дал мне божественное приглашение отказаться от всего, что имело для меня значение и быть в завете с Ним.

В глубине души я не хотел быть геем, но не представлял жизнь без этого. Однако великолепие Христова света и любви пронзило тьму, в которой я когда-то жил, и открыло для меня новый путь, по которому я должен идти».

Сегодня Рональд живет так, как не мог себе никогда представить. У него есть жена и чудесный ребенок. Также Рональд написал книгу под названием «Является ли Бог тем, о ком говорит?»

Cвидетельство Рональда МакКрея

Перевод: Анна Сутурина, специально для БОГ.NEWS

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!