​Я думал, что Святому Богу не до меня...

Я жил, как все обычные люди. Все изменилось, когда в 1990 г родители развелись. Мы с братом должны были остаться с мамой, но она решила нас отправить к папе. А отец в это время строил новые отношения и не хотел, чтобы мы ему мешали, поэтому нам фактически пришлось жить на улице.

Никто из родителей не знал, как мы живем на самом деле. Мама думала, что мы – под присмотром отца, а он – наоборот. Тогда мне было 12 лет. Такое существование у нас с братом продолжалось на протяжении четырех лет.

Вместе с другими «уличными» подростками мы научились воровать, нюхать клей и употреблять наркотики. В результате меня осудили за драку в пьяном виде, и только благодаря этому инциденту родители узнали, чем я занимаюсь. Мне дали год условно. Казалось бы, можно было сделать выводы и остановиться, но я не образумился.

Первая встреча
с христианами

В 1996 году пошел в армию. Там впервые встретился с верующими людьми и услышал о Христе. Знаковым моментом стал один случай. Как-то раз я ушел без разрешения из части. Вернулся назад пьяным и неожиданно встретился с верующим сослуживцем. В мутном сознании вдруг всплыли злые слова о христианах, услышанные в далеком детстве: «Баптисты женятся на своих сестрах».

Я не стал долго разбираться и сразу ударил парня. Потом еще раз, и еще. Мне показалось справедливым воздать ему за такой ужасный грех. Избивая, я пытался заставить парня отречься от веры, что он в итоге и сделал. Но мне уже было этого недостаточно, я не мог остановиться и продолжал истязать сослуживца. Сейчас мне очень стыдно за тот поступок, но тогда я не давал отчета своим действиям.

Через какое-то время подошел знакомый солдат, остановил меня и сказал, что я сам скоро уверую во Христа. Естественно, я не поверил словам парня, хотя всегда считался с его мнением. Он объяснил, что в христианстве нет кровосмешения, просто все верующие называют друг друга духовными «сестрами» и «братьями». Они вступают в брак и только потом имеют интимные отношения. Слушая сослуживца, я постепенно успокоился. Так состоялось мое первое знакомство с христианами.

Криминальный мир

После армии с 1997 года моя жизнь стала катиться по наклонной. Я делал много того, о чем не хочется вспоминать. Даже женитьба не помогла мне остепениться. Я попал в криминальную группировку, в ней получил высокий статус. Каждый день совершал преступления, разрушая отношения с ближними и свою собственную судьбу.

И вот в 2003 году мне стало совсем плохо. Я сильно заболел, было подозрение на лейкемию. Уже не мог ходить, передвигался только в инвалидном кресле. И в то же время продолжал жить уличной жизнью. За мной ухаживали два молодых парня из нашей группировки, помогали в повседневной жизни.

Бог святой,
а я грешный…

Так продолжалось некоторое время, пока в моей квартире не появился друг детства. Я знал его очень давно, он ничем от меня не отличался. Но однажды я увидел в его руках Библию и понял, что этот парень теперь христианин. В тот день я попросил у него рассказать о Боге, дать почитать Библию, на что услышал в ответ: «Зачем тебе? Ты все равно не поймешь». Не очень хотелось вникать в духовные истины, поэтому я согласился.

Я знал, что есть Господь и Он святой, а я грешный. Конечно, святому Богу не до меня. Но в самые критические моменты жизни я все равно обращался к неведомому Богу, и Он мне помогал.

Как-то я проснулся в 4 утра и взмолился: «Господи, если Ты есть, помоги мне!» Больше не хотелось жить так, как жил до сего дня, очень хотелось все изменить.

Ответ Бога

В этот же день я встретил ребят, с которыми мы вместе когда-то совершали преступления, и они к моменту нашей встречи уже отсидели срока по два. Я их пригласил домой и, как обычно, поставил на стол вино, коньяк, водку. Но гости вежливо отказались, сказав, что больше не пьют, потому что Иисус Христос изменил их жизнь.

Мне стало очень интересно, ведь невозможно просто так отказаться от спиртного и наркотиков. В процессе разговора ребята рассказали, что посещают церковь, куда меня и пригласили. Единственный вопрос мучил меня на тот момент: «Может ли Бог исцелить от болезни, в которой я сейчас нахожусь»? Ребята сказали, что Господь способен исцелять, но для этого мне нужно самому помолиться. Я согласился и пообещал прийти в церковь в ближайшее воскресенье.

Борьба
c искушениями

Я твердо решил пойти в церковь, но, для того чтобы остаться трезвым к воскресенью, переселился на несколько дней к отцу. Оставаться дома я не мог, там у меня было много соблазнов.

Эти дни стали для меня самыми тяжелыми, я постоянно боролся с искушениями, но держался.

Вечером в субботу уже не мог справляться с собой и попросил соседского мальчишку сходить в магазин за водкой. Он быстро сбегал и принес ее, но, когда мне ее передавал, бутылка разбилась и я остался без спиртного.

В тот же вечер приятель хотел прийти в гости, посидеть с бутылочкой, но я отказался. Вместо этого пригласил его пойти утром в церковь. Он удивился такому предложению и нехотя согласился.

Дом молитвы

Для нас, калмыков, христианство считалось русской верой и не принималось нашим обществом, поэтому пойти в христианскую церковь было дурным тоном.

На тот момент я думал, что церковь бывает только православной, поэтому ожидал, что пойдем в большой храм. Но нас пригласили в частный дом, я и не подозревал, что это и есть церковь.

Мы вошли в небольшое помещение, в котором находились около 30 прихожан. Пастор говорил о Боге, кто-то пел, кто-то молился. Такого я раньше никогда не видел и не слышал. Всю жизнь прожил в Элисте, имел широкий круг общения, и пастор той церкви тоже оказался моим знакомым. Я очень удивился, что сейчас его жизнь так кардинально изменилась.

Пастор немного рассказал о себе: кем был раньше и как после встречи с Богом у него появилась семья, дети. Сначала я думал, что он притворяется, такого не может быть, но потом захотел с ним пообщаться лично.

Встречи с пастором

В течение месяца мы встречались для бесед регулярно, пастор рассказывал о церкви, о себе, о семье. Мне было настолько интересно его слушать, что я забыл и о спиртном, и о наркотиках.

Как-то он дал мне послушать проповедь на тему: «Из какого теста ты сделан?» В конце проповеди я услышал призыв: «Прими Иисуса Христа!» Я не мог ответить отказом на такой призыв и произнес молитву покаяния. После этого мне стало хорошо, словно большой груз упал с сердца.

Выбор служить Христу

Примерно через полгода после покаяния я порвал с прежней жизнью, отказался от высокого положения в криминальной среде города и полностью посвятил свою жизнь Христу.

С 2003 года я начал активно проповедовать о Христе, и многие мои друзья пришли в церковь. Бог исцелил меня, болезнь полностью отступила. Криминальный мир, с которым я был тесно связан, меня не понял. Я сложил с себя все криминальные полномочия, вместо этого начал активно служить в церкви.

Сейчас я счастлив и ни разу не пожалел о сделанном выборе.

Эдуард Шаглеев, Калмыкия

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!