​Деньги-деньги...

В какой момент в жизнь людей вошли деньги? Ведь при сотворении мира Господь не предусмотрел их наличия. Так когда же деньги возникли и стали жизненной необходимостью?

Как появились деньги

Создание денег непосредственно связано с потребностью в систематизации. Когда-то кочевые племена не нуждались в универсальном эквиваленте – хватало обыкновенного обмена. Но население росло. Запомнить, кто и сколько кому должен, становилось все труднее. Письменности и сложного счета (не на пальцах) еще не появилось. Поэтому племена решили ввести некое подобие денег, которое помогало бы вести взаимные расчеты. Эту функцию начали выполнять камешки или красивые морские раковины.

Упорядоченная же денежная система (милетская) берет свое начало в богатейшем городе Ионии, владевшем десятками колоний. Дата ее возникновения – примерно 7-5 век до нашей эры. Эта денежная система создавалась на основе золота и включала в себя более ценные и менее ценные деньги, отличие было в их весе.

Решение использовать золото как деньги в виде штампованных кусочков круглой формы возникло в Римской Империи. В то же время появился термин «монета». Еще через много веков чиновники китайского императора решили записывать эквивалент золота на бумажный листик. А в конце средневековья на севере Италии возникают современные банки. Так в истории появились деньги, банки, банкноты и золотой стандарт (обеспеченность валюты золотом).

Деньги сами по себе нейтральны

Можно сказать с уверенностью, что деньги сейчас нужны практически для всего. Сами они не имеют положительной или отрицательной коннотации. Деньги – лишь инструмент, его используют как для добра, так и для зла.

Например, полезность или опасность денег можно сравнить с полезностью или опасностью ножа. Сам по себе он не является плохим или хорошим. Нож выполняет множество функций. Он поможет приготовить ужин, освободит птицу из силков, спасет человека при укусе змеи (если сделать надрез и прекратить распространение яда) – с помощью ножа можно сделать массу полезных вещей. Но им же можно и лишить человека жизни. Так насколько хорош или нехорош нож? Он нейтрален. И только в руках людей может совершать зло или добро.

Так же и деньги являются нейтральными, однако, Бог предупреждает об их коварстве. Писание неоднократно подчеркивает опасность «служения мамоне» (богатству и стяжательству).

Деньги в богослужебной практике

Библия часто говорит о деньгах. Золото использовалось даже в храме Господнем. Золотом выкупали рабов, освобождали людей, деньги могли спасти человека от смерти или, наоборот, привести его к ней.

Основная функция денег – обеспечивать людей необходимым. «И узнал Иаков, что в Египте есть хлеб, и сказал Иаков сыновьям своим: что вы смотрите? И сказал: вот, я слышал, что есть хлеб в Египте; пойдите туда и купите нам оттуда хлеба, чтобы нам жить и не умереть» (Быт. 42:1,2). На деньги можно купить продукты, чтобы поддержать в себе и близких жизнь.

Деньги нужны и для обеспечения богослужений. Так, Соломон, имея большое количество денег, построил храм Господу. «И вот я намерен построить дом имени Господа, Бога моего, как сказал Господь отцу моему Давиду, говоря: «Сын твой, которого Я посажу вместо тебя на престоле твоем, он построит дом имени Моему» (3 Цар. 5:5). Как во времена Соломона, так и сейчас, деньги нужны не только для строительства храмов, но и для поддержания порядка в них, для дальнейшей эксплуатации зданий: отопления, ремонта. А также для финасирования блгаготворительных проектов церкви и всех церковных служений.

Деньги на службе
у государства

С помощью денег государство собирает налоги для того, чтобы осуществлять свою деятельность. Иисус дал понять Свое отношение к уплате налогов так: «Покажите Мне монету (сказал Иисус – ред. Х.г.), которую платится подать (налог – ред. Х.г). Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22: 19-21). И до сих пор на деньгах многих государств изображены портреты правителей страны. Эта традиция идет с очень давних времен, подчеркивая, что финансы в стране выпускаются действующей властью.

Благотворительность

Важное применение денег – пожертвования, благотворительность, милосердие.

В первые годы христианства, когда еще только формировалась церковь, каждый христианин использовал имеющиеся у него деньги, чтобы позаботиться и о своих близких, и о нуждающихся братьях и сестрах в церкви. «Не было между ними (христианами – ред. Х.г.) никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду» (Деян. 4:34-35). В современной же церкви такая практика не применяется.

Деньги настолько прочно вошли в нашу жизнь, что без них мы не выходим из дома, без них чувствуем себя беспомощными. Даже проповедь Евангелия в наше время – дело затратное. Ведь для того чтобы напечатать даже одну Библию, поехать и отдать ее человеку, нужны деньги.

Итак, Господь не призывает христиан сторониться денег, Он призывает людей верующих не впадать в зависимость от них, а мудро их использовать.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!