​Взять ответственность

В разрешении конфликтной ситуации важно, кто именно берет на себя ответственность за процесс. Тот, у кого ответственность, — у того и инициатива. У кого инициатива — тот диктует условия.

В любом конфликте не может быть так, чтобы оказался виноватым кто-то один. Всегда есть, как минимум, доля вины каждого. Поэтому первый шаг к преодолению конфликта состоит в том, чтобы перестать обвинять, потому что виноваты все участники и, возможно, в равной мере.

Следующий шаг преодоления конфликтной ситуации — взять на себя ответственность. Пока вы станете ждать, что первый шаг сделает тот, кто, по вашему мнению, виноват, — вы будете наращивать проблему.

Необходимо взять ответственность за разрешение ситуации в свои руки. Речь не идет о том, чтобы признать себя виновным. Ведь нерассмотренная, неоцененная и неурегулированная ситуация, приведшая к возникновению конфликта, формирует и закрепляет в сознании безнаказанность подобных действий и говорит о нормальности конфликта.

Ответственность за разрешение конфликта — это не признание вины. Мы не берем на себя вину, а только лишь ответственность за разрешение конфликтной ситуации. Что подобное означает на практике?

Во-первых, вы инициируете запуск процесса. Предлагаете начать разговор и определяете изначальные стартовые позиции. Например, говорите: «Я осознаю, что на мне лежит часть ответственности за произошедшее, нам нужно все обсудить».…

Во-вторых, вам необходимо хорошо подумать и взять на себя ответственность за свою часть вины. Признайте те аспекты вины и проступки, слова, действия, которые, возможно, повлекли за собой конфликт, усугубили его или же не остановили. Это тоже вина.

В-третьих, после разговора необходимо принять конкретные решения, направленные на преодоление ситуации и, конечно же, на недопущение повторения тех предпосылок, которые привели к конфликту. Выработав такие решения, следует взять на себя инициативу по их воплощению в жизнь.

Главное — брать ответственность и делать первые шаги, сколько бы их ни потребовалось.

Александр Величко

velychko.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!