​В помощь созависимым

Пьянство, наркомания, игромания никогда не остаются проблемой только самого зависимого человека. Страдают все, кто соприкасается с ним – от коллег до прохожих на улице. Но особенно трудно приходится близким родственникам, у которых может развиться нездоровое психическое состояние, называемое созависимостью.

О сути этого состояния и о способах его преодоления мы поговорили с Зиновьевой Зоей Николаевной – руководителем служения для созависимых в церкви «Вифания».

– Зоя Николаевна, что такое созависимость? Как она формируется?

– Созависимость формируется в семьях, где есть люди пьющие, употребляющие наркотики, играющие в азартные игры. Как правило, у их близких со временем возникает чувство бессилия и беспомощности, они могут в какой-то степени ощущать и собственную вину за сложившуюся ситуацию. Люди, злоупотребляющие алкоголем и являющиеся искусными манипуляторами, пытаются усугубить такое чувство, и зачастую им это удается.

Родственники напрягаются в попытках любой ценой «не дать повода» выпить. Нередко они также пытаются сохранить незапятнанной репутацию зависимого человека (а заодно и собственную репутацию), скрывая или приукрашивая его поступки. Жизнь организуется таким образом, чтобы прежде всего удовлетворялись потребности зависимого человека. Собственные потребности же уходят на второй план и редко удовлетворяются.

Такое состояние называется созависимостью, оно может быть настолько же разрушительным для человека, как и алкогольная зависимость.

С точки зрения психологии созависимость характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью от человека – эмоциональной, социальной, а иногда и физической. В конечном счете такая зависимость становится патологическим состоянием, влияющим на созависимого.

Созависимый – это тот, кто позволил, чтобы поведение другого повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека. Потому у всех созависимых наблюдаются похожие симпотмы. Такие, например, как контроль, давление, навязчивые состояния и мысли, низкая самооценка, ненависть к себе, чувство вины, подавляемый гнев, неконтролируемая агрессия, навязчивая помощь, сосредоточенность на других, игнорирование своих потребностей, проблемы в общении, замкнутость, плаксивость, апатия, проблемы в интимной жизни, депрессивное поведение, суицидальные мысли, психосоматические нарушения.

С духовной точки зрения созависимость – это недоверие Богу и попытка своими силами спасти зависимого человека.

– Как же можно помочь созависимому?

– Поскольку проблема эта в основе своей духовная, то и решать ее нужно духовными методами. В том и заключается цель нашего служения созависимым – помочь осознать, что избавить их близких от зависимости, а их самих от нездорового контроля может только Бог. Поэтому в работе мы опираемся на библейские принципы и применяем их к каждой конкретной ситуации.

Пока созависимый не уверует по-настоящему в Бога, помогать бесполезно. Только через спасение души, через приобретение Божьего мира и покоя можно изменить ситуацию в семье. Когда человек обретает духовную силу, научается прощать и любить, он способен повлиять на своих ближних. Есть множество примеров того, как родственники приходили к нам, обретали веру во Христа, а потом их мужья или сыновья бросали пить.

– Может ли созависимый духовно выздороветь, даже если его родственник не освободится от алкоголя или наркотиков?

– Может. В этом и суть нашего служения – помочь быть свободными во Христе, несмотря ни на что. Наша внутренняя свобода не должна определяться состоянием наших близких.

– Связано ли ваше служение с известной программой «12 шагов»?

– В какой-то степени связано. Когда я только начинала служение двадцать пять лет назад, то внимательно изучила практику групп взаимопомощи и нашла в них нечто полезное. Это хороший опыт, который успешно работает много лет в разных странах. Есть схема, есть последовательность действий и правильное направление. Нет только четкой духовной составляющей, во всем соответствующей Писанию.

Я адаптировала программу «12 шагов» и назвала ее «Шаги Христа». Первые четыре шага к освобождению от созависимости у нас одинаковые, потому что в программе «12 шагов» верно определяется точка отсчета.

Самый первый шаг – признать свое бессилие в сложившейся ситуации. Без этого признания невозможно двигаться дальше. Как правило, люди, которые к нам приходят, уже осознали свою беспомощность. Они испробовали много средств, и ничего им не помогло. Последняя инстанция для них – Бог.

Второй шаг – отдать проблему в руки Господа. Вот это уже сделать намного сложнее. Человеку, который привык все контролировать, очень трудно принять концепцию перепоручения судьбы своих близких кому-то другому, даже Самому Богу. На наших собраниях мы разбираем, как это делать на практике. И я вижу, как непросто у некоторых созависимых идет освоение этого шага.

Именно потому мы не следуем строго программе, где каждому шагу уделяется одно занятие. Иногда прохождение одного этапа может занять три-четыре недели, пока созависимый не поймет суть и не начнет двигаться правильно. Тут нельзя форсировать события. Главное, чтобы человек научился применять библейские принципы, постепенно двигаясь в сторону освобождения.

Третий шаг – принятие решения. Это также серьезный этап, определяющий все последующие действия созависимого. Так мы идем с группой до четвертого шага, а потом уже следует расширение программы, которое направлено на познание Бога и самого себя.

– Каков формат ваших собраний?

– Мы собираемся раз в неделю, каждое воскресенье, в храме краснодарской церкви «Вифания», по ул. Юго-восточная, 19. Сначала пьем чай, знакомимся с новенькими, если такие есть. Потом молимся, прославляем Бога в песнопениях и переходим к основной части.

Обычно я прошу кого-нибудь рассказать, как прошла неделя, как удалось выполнить домашнее задание. Напоминаю пройденный ранее материал по программе и приступаю к новой теме. Например, говорим о прощении. Читаем из Писания, размышляем, делимся примерами из жизни. Как правило, люди искренне рассказывают о своих переживаниях, молятся друг за друга, делятся опытом.

Также у нас есть чат в WhatsApp, где все наши участники служения могут общаться, помогая друг другу советом. Кроме того, мы создали отдельно молитвенную группу, в которой регулярно молимся о зависимых родственниках.

Я как руководитель служения два-три раза в неделю провожу индивидуальные встречи с членами нашей группы и их зависимыми родственниками. На этих встречах мы имеем возможность последовательно разобраться в каждой конкретной ситуации и определить стратегию поведения с зависимыми родственниками. Ведь мало просто читать Писание. Надо еще применять библейские принципы на практике, научиться любить Божьей любовью своих пьющих мужей или сыновей.

Для кого-то будет правильным терпеть, молчать и молиться. А в какой-то семье пора уже принимать более жесткие меры. Например, ребром поставить вопрос о том, чтобы зависимый поехал в реабилитационный центр. И это тоже будет правильно. Потому что любовь – не только бесконечное долготерпение, но еще и строгость, и наказание.

– Какие у вас уже есть результаты в служении?

– За четыре месяца к нам пришло четыре неверующих человека (их родственники страдали от алкогольной или наркотической зависимости). Посетив несколько занятий, они приняли твердое решение следовать за Христом и крестились в нашей церкви. Можно сказать, что проблема созависимости послужила толчком для их встречи с Богом.

Два человека из их семей мы отправили в общину помощи зависимым людям. Один из них через некоторое время вернулся домой, но приходит в церковь, посещает душепопечительские встречи со мной и честно старается изменить свою жизнь.

Второй человек продолжает проходить реабилитацию в общине с самым серьезным настроем. Это что касается зависимых, о которых мы молились. Сами же родственники, так называемые созависимые, очень изменились. Видно, что они обрели внутренний стрежень, духовную силу, к ним вернулась надежда. Результат можно заметить даже в том, как они стали выглядеть: это уже не затравленные жертвы, подавленные бесконечным пьянством близких. В их глазах появилась уверенность, чувство собственного достоинства. Они расправили крылья.

– Какие у вас планы на будущее?

– Хотелось бы охватить большее количество людей, нуждающихся в помощи. Масштаб проблемы велик, все знают, сколько у нас в стране наркоманов и алкоголиков. И столько же страдающих из-за их безрассудства близких родственников. Поэтому мы планируем расширять служение, распределяясь по районам города. Думаю, Господь нам в этом поможет. Ведь это Его желание – видеть наши семьи свободными и от зависимости, и от созависимости.

Беседовала Татьяна Арчибасова 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!