​Секрет успешной и счастливой жизни

Сегодня все стремятся к успеху, чтобы быть счастливыми. Библия в Псалтыре, в Первом псалме Давида, на этот счет дает ценные советы.

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. Не так — нечестивые: но они — как прах, возметаемый ветром. Потому не устоят нечестивые на суде и грешники — в собрании праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет».

Как видите, блажен, то есть счастлив и успешен, тот, кто не делает неправильного в глазах Бога. Кто не ходит, не стоит и не сидит там, где не нужно: на совете нечестивых, на пути грешных и в собрании развратителей. А воля такого человека – в Законе Господа.

Закон Господа – это не только 10 заповедей, о которых все слышали. На самом деле в Ветхом Завете дано 613 заповедей. Не все из них актуальны по сей день, но изучать их необходимо, подобно тому, как юристу нужно изучать весь Уголовный или Гражданский Кодекс, а не только его отдельные законы.

Недостаточно также для каждого человека знать лишь молитву «Отче наш», «Живые помощи» (90-й псалом) и 22 псалом «Господь – Пастырь мой». Важно читать всю Библию – и Ветхий Завет, и Новый Завет. Ведь они взаимосвязаны. Следует не только читать, но и размышлять над прочитанным, наполнять свой разум текстами Священного Писания.

Если разум человека будет напитан Словом Божиим, то такой человек не захочет идти туда, куда не нужно, чтобы не огорчать Всевышнего и не «портить с Ним отношения». По этому поводу есть неканоническая притча про атеистические времена о школьнике, который отказался грозить кулаком в небо, в то время как все одноклассники по указанию учителя делали это, говоря, что Бога нет. Когда учитель спросил школьника, почему тот не грозит Богу, он ответил: «Если Бога нет, то зачем Ему грозить. А если Он есть, то я не хочу портить с Ним отношения».

Первый Псалом заканчивается словами: «Потому не устоят нечестивые на суде и грешники — в собрании праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет». Для Бога важно, чтобы путь человека был праведным. А «дорожная карта» для нас прописана в Библии – в ней есть все, чтобы вразумлять и вести.

Если вы еще не сталкивались со Священным Писанием, советую начать читать его с Псалмов, одновременно читая также любое из Евангелий Нового Завета. После Псалмов переходите к книге Притчи, где почерпнете много мудрости. Далее следуйте к не менее назидательной книге Екклесиаста или Проповедника.

В принципе, можно выбрать для себя любой план чтения, которых немало на просторах интернета. Главное – регулярно и ежедневно погружаться в Слово Божье.

Человек, изучающий Библию, становится как дерево, растущее у потоков вод. Корни такого дерева очень крепкие, они проросли глубоко, и на дерево поэтому уже не способны повлиять никакие погодные условия. Как бы ни разлилась река, какие бы ветры ни налегли на него, оно останется укорененным в земле, будет всегда сочным, свежим и плодоносным.

С таким деревом псалмопевец сравнивает праведника, утвержденного в Боге. И его же он называет блаженным – счастливым человеком. Ведь счастье как раз и состоит в том, чтобы знать, что делать и чего не делать, куда идти и куда не ходить, с кем общаться и с кем не общаться. Придерживайтесь этого и будете успешными во всем.

www.youtube.com

«Богопознание. О Боге просто
с Алексеем Яровым»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!