​Как лучше читать Библию?

Нас приучили читать посты до 140 знаков, смотреть шестисекундные ролики и «проявлять заботу» по отношению к кому-то, просто дважды кликнув по его фотографии.

Ресурс внимания,
как у рыбки

Недавнее исследование показало, что промежуток, на который возможно удержать внимание человека, сократился до восьми секунд. А это на секунду меньше, чем может сосредоточиться на мысли рыбка, пока проплывает по окружности аквариума.

В сегодняшнем мире новости и медиаконтент приходят через короткие и легкие для прочтения отрывки, которые быстро передают основную мысль.

Это прекрасный метод для экстренных новостей, цитат и набросков размышлений. Но, к сожалению, в наши дни почти все медиа-продукты начинают упаковываться таким образом. В результате мозг перестраивается на быструю и удобную для восприятия информацию.

Уход от личного чтения Библии

Наше поколение склонно постоянно думать о следующей задаче, а это значит, что мы легко отвлекаемся. Например, игроки одной из спортивных команд даже ввели перерывы на «мобильный телефон» через каждые полчаса во время тренировок. Потому что исследования Стэнфорда показывают, что поколение третьего тысячелетия слишком быстро отвлекается и не особо что-либо воспринимает после этого промежутка времени.

Такой образ мышления прокрался и в наш подход к изучению Библии. Так как телефон всегда перед нами, мы можем начать воспринимать Слово Божье как нечто, что должно вместиться в один пост в соцсети или в надпись на фоне прекрасного горного ландшафта в Инстаграме. Мы перешли от личного чтения Библии к чтению коротких библейских стихов или мнений, которыми делятся другие.

Сегодня нам как христианам проще поделиться стихом из Библии со всеми нашими подписчиками, чем провести полчаса за чтением Библии и стать более продуктивным последователем Христа. Иисус же сказал в Иоанна 15:4: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне».

Мы призваны оставаться в Иисусе, а пребывать в Нем можно через Писание. Это означает, что большая часть нашего «тихого времени» должна проходить не за прочтением высказываний в соцсетях, а за прочтением Писания. Библия – это не то, что нужно просто прокрутить в смартфоне. Это книга, которую мы обязаны читать, которую должны изучать, над которой необходимо размышлять, позволяя ей менять жизнь.

Ежедневную «порцию» Писания необходимо принимать до того, как проверяем телефон. Но такую привычку сложно развить. Как же это сделать?

План чтения

Найдите план чтения Библии, он поможет понять направление движения, поможет устанавливать цели и достигать их.

Многие начинают читать Библию с того, что открывают ее в случайном порядке, читают, перепрыгивая с места на место. При таком подходе у человека не сформируется полной картины.

Каждый должен понять, что лучше работает именно для него. Возможно, стоит найти годичный план чтения Библии. Если вы почувствуете, что поставили перед собой невыполнимую задачу, найдите план прочтения Библии за два или три года. Не знаете, с чего начать? Поищите в интернете. Там можно отыскать предостаточно версий различных путеводителей по Библии. Просто начните читать. Несмотря ни на что.

Во-вторых, выделите постоянное время и место для себя и Господа. К сожалению, планируя различные аспекты своего дня, мы часто избегаем планирования чтения Библии. Просто надеемся, что как-нибудь в течение дня выделим на нее время.

В-третьих, подберите метод, который подходит вашему образу жизни. Вы можете вручную вести дневник чтения, создавать журнал на компьютере или планшете. Или, если вы творческая личность, можете записывать то, чему Господь учит вас. Например, делить время с Библией на три части: отмечать, что автор говорит в тексте; размышлять о том, как это применять; а затем молиться, чтобы Бог произвел перемены в сердце и жизни.

Наполняем сознание Божьими мыслями

Мы как люди всячески стремимся к тому, о чем размышляем. Поэтому просто необходимо найти способ постоянно думать о Писании. Один из путей – заучивать библейские стихи вместе с кем-либо. Другой – выбрать библейский стих или фразу и постоянно размышлять о ней на протяжении дня. Еще один метод – молиться о каком-то библейском отрывке снова и снова на протяжении дня.

Каким бы ни был ваш метод, постарайтесь наполнить свое сознание Божьими мыслями. Прочитанное утром в Библии влияет на жизнь совсем не так, как лента обновлений из Инстаграмм.

По материалам 316news.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!