​Эффективное чтение Библии

Для возрастания в вере необходимо читать Библию.

Поговорим о том, какими способами можно это делать более эффективно.

Слушайте Библию в аудиоформате

Недооцененный способ принятия Слова – это Библия в аудиоформате. Такую аудиокнигу можно слушать в автомобиле во время утренних поездок, прогулок с собакой или ожидания встречи с кем-нибудь.

Можно найти множество приложений для вашего смартфона, которые помогут иметь Библию в аудиоформате всегда под рукой. Включите уведомления на своем телефоне, чтобы не забыть выделить время на прослушивание Библии! Вы будете удивлены, насколько это может обновить ваш опыт изучения Божьего Слова.

Попробуйте новый перевод Библии

Ознакомление с Библией, например, в современном переводе способно существенно изменить ваш опыт чтения. Вы сможете посмотреть на знакомые места Писания с нового ракурса.

Читайте хотя бы один стих, одну главу
в день

Как уже упоминалось, общим препятствием для постоянного чтения Библии является страх перед количеством книг, глав и стихов, которые она содержит.

12000 глав и более 30 000 стихов – это, бесспорно, огромное поле для изучения. Те, кто вырос в церкви, часто наследуют привычное чувство вины, когда читают «недостаточно». Но для встречи с Иисусом в Слове не требуется многого. Он просто хочет, чтобы вы не забывали о Библии. Конечно, очень полезно исследовать и изучать Писание в существенном объеме. Но иногда вы можете прочитать хотя бы одну главу или сосредоточиться лишь на одном стихе в день.

Читайте «классические» истории Ветхого Завета

Одной из наиболее распространенных тенденций в христианской культуре является то, что мы мало взаимодействуем с Ветхим Заветом. Он в четыре раза длиннее Нового Завета и чрезвычайно детализирован. Например, в нем, как в Книге Чисел, может встречаться подробная перепись нескольких поколений.

Несмотря на то, что христиане склонны чаще изучать Новый Завет, им также следует рассматривать и Ветхий Завет как возможность насладиться богатством и глубиной Слова Божьего, узнать историю израильского народа и исполнения пророчеств о Христе.

Интересный способ освежить чтение Библии – вернуться к классическим библейским историям, которые многие из нас узнали в воскресной школе. Ноев Ковчег; Иона и кит; Моисей, разделяющий Красное море; Даниил и львы – этот список можно продолжить. Вы будете удивлены, насколько познавательно и интересно читать эти знакомые «рассказы из детства».

Используйте учебный план

Многие из нас знакомы с учебными программами по изучению Библии. Однако не часто удается воспользоваться индивидуальными программами. Подумайте о приобретении обучающих видео или проповедей по конкретной книге Библии, которая вам интересна. Это позволит медленно и осмысленно разбирать Слово.

Читайте книги, вдохновленные Библией

Чтение книг о Библии – удивительно эффективный способ привнести новое понимание и энергию в ваш опыт изучения Писания. Например, Рэйчел Хельд Эванс (Rachel Held Evans) написала книгу «Вдохновленные: истребление великанов, хождение по воде и любовь к Библии». В этой книге Рэйчел вникает в тайны Писания и в конечном счете раскрывает живую и динамическую значимость Библии для нашей повседневной жизни. Другая книга – «Библия как одна непрерывная история о Боге и Его народе» Макса Лукадо – берет всю Библию и сплетает ее в непрерывную хронологическую историю. Эти и другие подобные книги, несомненно, возродят вашу страсть к изучению Слова Божьего.

Влюбляйтесь в Бога и Его Слово

Если вы не изучали Библию некоторое время, вы не одиноки! Хорошая новость заключается в том, что Слово Божье буквально живет и дышит. Оно никогда не теряет актуальности и к нему никогда не поздно обращаться.

Не вините себя, но позвольте себе влюбиться в Писание. У вас есть доступ к самому мощному из известных человечеству текстов, написанному Самим Богом. Попробуйте применить некоторые из данных нами советов, и ваша душа начнет с удовольствием каждый день черпать силы в Слове Божьем.

По материалам
The Christian Post

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!