​Бог призвал нас быть лучшими родителями

Воспитывать детей трудно. Родители нуждаются в ободрении, чтобы справляться с истериками малыша или перепадами настроения подростка.

Но иногда, вместо того, чтобы работать над своим характером, мы оправдываем себя. Оглядываясь на день, наполненный потерянным временем, нетерпеливыми словами, эгоистичными мотивами и гневными реакциями, мы говорим себе: «Не переживай! Не бывает идеальных родителей. Ты делаешь все возможное!»

Тяжело признать глубину своих неудач. Я хочу быть хорошей мамой. Я люблю своих детей и желаю, чтобы они чувствовали себя любимыми. Также я хотела бы сделать все возможное, чтобы стать лучшей мамой, чтобы как христианка все больше зависеть от Духа Святого, подражать любви и терпению Бога.

Но правда в том, что я не всегда делаю все возможное. Никто не делает. Иногда я кричу на детей. Стыжу их за плохое поведение. Не слушаю их. Негодую. Не прощаю. Храню горечь в сердце. Хмурюсь и хлопаю дверью. Мои мотивы воспитания сводятся к наказанию, не давая надежды и не покрывая недостатки любовью.

Иногда я действительно плохая мама. В такие дни мне не стоит себя убеждать, что я делаю все возможное, потому что это не так. Мне нужно надеяться, что Иисус может изменить меня. А материнство – очень хороший инструмент для моего собственного возрастания в вере и любви.

Называйте
грех грехом

Глубоко в сердце мы осознаем, что наша проблема – не просто слабость, а грех. И пустые слова самоободрения и оправдания не принесут надежду нашим утомленным сердцам. Когда мы преуменьшаем грех, мы отрицаем благодать, которая приходит с покаянием.

Признание своего греха кажется неподходящим способом для обретения мира, но Писание настаивает: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоан. 1:8,9).

Если мы хотим истинной свободы – такой, которая очистит нас от неправедности – нам следует честно назвать свою неправедность. Свою лень в воспитании детей нельзя именовать «усталостью». Свою грубость нельзя называть «дисциплиной». О своем эгоизме нельзя говорить как о «заботе о себе».

Бог призвал нас быть лучшими родителями – не в сравнении с другими мамами или с общественными ожиданиями, и даже не в сравнении с собой вчерашней, но отображающими Его преобразующую благодать. Мы никогда не получим доступ к этой благодати, пока не изменим пустые слова самоободрения на честное исповедание.

Исповедуйтесь
перед Богом

Бог знает, насколько глубоко в сердце находится наш грех. Он знает греховные мотивы, стоящие за каждым нашим грубым, манипулятивным, эгоистичным родительским словом или поступком. Внешнее очищение поведения не спрячет внутренней испорченности. Бог хочет не просто смягчить наш грех, но искоренить его.

Господь освободил нас от власти греха, дал нам помощь Своего Духа, излил благодать, чтобы помочь победить искушение. Для искупленных Его кровью людей всегда есть выход (1 Кор. 10:13). Когда наши дети кричат, не слушаются и не проявляют уважения к нам, мы можем преодолеть проникающую в сердце ярость. Бог дал для этого нам все необходимое.

Исповедуйтесь перед своими детьми

Я плохо помню подробности тех ситуаций, когда мои родители согрешали против меня. Но я отчетливо помню, как родители приходили ко мне и просили прощения. Вместо того, чтобы перекладывать свою вину на других или скрывать свой грех, они показывали, что Дух Святой трудится в них, обличая их и помогая изменяться.

Каждый раз, признавая свой грех перед детьми, мы показываем изменяющую силу Евангелия, в которое мы верим. Когда просим у детей прощения — осознавая тяжесть нашей вины, а не пытаясь свести ее к минимуму — мы показываем, что во Христе не нужно прятать свой грех или ходить в стыде, потому что кровь Иисус Христа, пролитая на кресте, покрывает нас. Наши неудачи не должны быть камнем преткновения для веры наших детей; вместо этого они могут указать на потрясающе радостную весть об Иисусе.

Исповедуйтесь перед братьями и сестрами

Грех разрастается, когда мы его скрываем. Одно из благословений общения между верующими состоит в том, что оно помогает вскрывать наши грехи. После того как мы исповедуемся перед Богом и перед своими детьми, исповедание перед братьями и сестрами во Христе будет актом смирения, которое Он благословит.

Мне не нравится признаваться в подробностях моего гнева женщинам из моей церковной группы. Я бы лучше была для них примером благочестивого материнства и передавала слова мудрости слушающим меня. Даже когда я признаюсь во грехе, то сталкиваюсь с искушением преуменьшить его серьезность. Гораздо проще объяснить, что у меня был тяжелый день, а затем перевести внимание на вину моих детей. Но это будет подобно тому, как Адам и Ева указывали друг на друга в попытках найти виновного.

Когда нас постигает подобное искушение, нужно отложить свое эго — путь к милости лежит в искоренении гордости. Притчи 28:13 напоминают нам: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован». Наши братья и сестры во Христе могут помочь нам оставить грех. Когда переживаем порой горький опыт публичного исповедания, мы ощущаем сладость Отцовского прощения.

Чтобы у злых, эгоистичных, замкнутых, огорченных, взволнованных, контролирующих родителей была надежда стать щедрыми, добрыми, долготерпеливыми родителями, отражающими жертвенную любовь Спасителя, нужны не просто пустые ободрения. Нужно призвать Духа Святого, обличающего и исправляющего, чтобы называть грех грехом и свободно исповедовать его. Только так узнается радость прощения. И она дает гораздо большую надежду и мир, чем попытки притворяться, что мы делаем все возможное. Только так можно исполнить миссию, возложенную на нас как на родителей Богом.

Автор — Эми Димарканджело
thegospelcoalition.org

Перевод — Оксана Осипенко
для ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!