​Почему мы должны верить в Иисуса Христа?

Вера – это основная форма взаимоотношений между Богом и человеком. Именно верой мы получаем спасение, исцеление и многое другое. И Господь делает все возможное, чтобы в нас эту веру взрастить.

Главный вопрос веры – это спасение. В Библии сказано: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10:9).

Как веровать в то, что Христос воскрес из мертвых? Давайте вспомним Его рождение. Он родился на земле во плоти от девы Марии, но по сути Богом был изначально. Иисус Сам говорил, что Он — Бог, что видел Авраама. За такие слова Его считали богохульником: «На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» (Иоан. 8:57-59).

Современникам Христа сложно было воспринимать Его слова, хотя Его приход на землю был обещан еще за семь столетий до того, как Иисус пришел. Пророк Исайя сказал: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (с нами Бог – ред.)» (Ис. 7:14).

Великие пророки, самые главные авторитеты Израиля предвозвестилии и страдания Христа, и последующую за ними славу.

Исполнившиеся пророчества

Около 400 пророчеств в Библии говорят об одной личности – Иисусе Христе. Это не может быть совпадением. Например, Давид пророчествует: «Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий» (Пс. 21:16-19).

Казнь пробивания ног и рук пришла от персов за 100 лет до Рождества Христова. Потом римляне модифицировали ее в распятие. Стало быть, Давид, который жил за несколько тысячелетий до Рождества Христова, понятия не имел, зачем пробивать руки и ноги, но пророчествовал об этом, потому что писал под водительством Святого Духа.

Далее другой пророк пишет о том, что кости Христа не сокрушатся. Во время казни на кресте римляне ломали колени людям, чтобы люди скорее умирали от удушья, так как им невозможно было подтягиваться для набирания в легкие воздуха.

Но о Христе написано: «Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится. Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили» (Иоан. 19:32-37)

Пророк Иеремия написал, что Христа продадут за 30 сребренников. «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля» (Матф. 27:9).

Веками ранее пророк четко определил цену предательства – не 29, 45 или 200 сребренников, а именно 30. И когда первосвященники сторговались с Иудой продать Христа за 30 сребренников, они даже не думали о том, что исполняют пророческие слова.

Сбылось пророчество и о том, что Христос родится в Вифлееме.

«И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: «И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды» (Матф. 2:4-7).

Эти и другие пророчества напоминали апостолы, когда пытались доказать, что Христос и был тем самым обещанным Мессией.

Апостолы стали опасными людьми для иудейской религиозной элиты, потому что были очевидцами всего, что делал Христос, и к тому же все подтверждали исполненными пророчествами.

Свидетельства воскресшего Христа

Но самое сильное свидетельство апостолов заключалось в том, что Христос воскрес из мертвых. И апостолы тоже являлись реальными свидетелями этому.

Почему апостолы были так уверены в том, что Христос действительно воскрес? Потому, что Он явился по воскресении Своем двенадцати, а потом более нежели пятистам братьям в одно время.

Христос потратил много времени, чтобы убедить апостолов, в том что Он действительно жив. Он не просто однажды им явился в виде духа. Нет, но 40 дней воскресший Иисус Христос часами находился с апостолами, ел с ними и разговаривал, пребывая в новом воскресшем теле.

Христос явился двум ученикам, которые шли в Эммаус. Когда Он спросил их: «Почему вы такие печальные?» — те стали жаловаться на свое разочарование в Иисусе, Которого распяли. Иисус не сказал: «Как вам не стыдно». Но, идя рядом несколько часов, напоминал им пророчества, в которых было написано именно о Христе.

Христос разрешил Фоме прикасаться к Нему и даже позволил просунуть палец в рану между ребрами, сказав при этом: «Только не будь неверующим, но будь верующим».

Зачем Он это делал? Чтобы апостолы по-настоящему поверили в Его воскресение, не сомневались и несли эту весть до краев земли.

Воскресение – главный аргумент уникальности Христа. Он смог победить смерть! Потому фарисеев и книжников это страшно раздражало. Они были согласны слушать проповеди Иисуса, сделать Его учение одной из ветвей иудаизма. Но тот факт, что Иисус воскрес из мертвых, вызвал в обществе такой переворот, что апостолов и всех последователей Христа называли всесветными возмутителями. Их просто боялись, потому что те обладали такими сильными аргументами, против которых не было контраргументов.

Центральная фигура истории

Итак, друзья мои, посмотрите, как все произошло: приходит на землю Иисус, сбываются пророчества, осуществляется весь Божий великий замысел. Вот Он – центральная фигура истории, Агнец Божий, закланный прежде бытия. Его бы распознать, в Нем бы узнать Сына Божьего! И первыми должны были разглядеть все это духовные лидеры, люди, знающие Закон и Писания. Но Библия говорит: «Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит. И искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал Он эту притчу» (Лук. 20:17-19).

Они не узнали Его. Камень, который должен был стать главою угла, строители выбросили, ничего ценного в Нем не нашли.

Каждому нужно сделать выбор. Выбор прост: или ты принимаешь Иисуса Христа в свое сердце, или ты Его распинаешь. Он может стать твоей драгоценностью, камнем спасения, основанием твоей веры. Надо быть честным, просто открыть свое сердце и сказать: «Иисус, если Ты действительно Сын Божий, если все, что написано о Тебе, – правда, если Ты действительно жив, я хочу с Тобой встретиться и получить спасение».

И это по-настоящему возможно. Миллиарды людей встретились с Иисусом Христом, каждый по-своему, у каждого своя дорога, своя история. Но всех этих людей объединяет один фактор – они хотя бы однажды честно сказали: «Разреши мне с Тобой встретиться».

Дорогой друг, я желаю, чтобы такая встреча со Христом состоялась и у тебя прямо сейчас. Произнеси вслух от всего сердца Молитву покаяния.

По проповеди Александра Шевченко,
пастора церкви «Дом хлеба» 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!