​Господи, помоги мне любить моих родителей

Разговаривая с другими подобными мне повзрослевшими детьми я заметила одну конкретную фразу, которая мелькает особенно часто.

«Я люблю своих родителей, но не знаю, как с ними разговаривать, когда мы слишком сильно расходимся во мнениях».

«Я люблю своих родителей, но я так устал, что сейчас у меня просто нет сил, чтобы вкладываться в наши отношения».

«Я люблю своих родителей, но...» — может быть, вы тоже так говорили?

Возможность молиться

Предлагаю передать Господу все наши «я люблю своих родителей, но...» Давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы от сердца помолиться за родителей — предстать перед Богом, признать свою слабость и попросить Его помочь нам любить их сильнее.

Предлагаю вашему вниманию пять напоминаний, основанных на 12-й главе Послания к Римлянам, которые помогут возносить молитвы за родителей, биологических или приемных, заботливых или невнимательных, любящих или холодных, немощных или в хорошей форме, верующих или неверующих. Каким бы ни было их положение или позиция по отношению к нам, если мы хотим любить родителей как следует, нам необходимо о них молиться.

Пять важных аспектов

1. Почитать их

«...В почтительности друг друга предупреждайте...» (Рим.12:10).

В Ветхом Завете слово «почитать» означает «придавать значение». Просите Бога помочь вам почитать своих родителей, наделяя их надлежащей значимостью в вашей жизни и в вашем сердце. Молитесь, чтобы вы были отражением нашего милосердного Спасителя, который почтил нас, усадив на небесах со Христом, несмотря на нашу греховность (Еф.2:5-6).

2. Молиться за них

«...Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве — постоянны...» (Рим.12:12).

Вы можете являться одним из самых сильных молитвенных защитников своих родителей. Просите Бога помочь вам любить их через непрерывное ходатайство за них перед престолом благодати. В каких именно областях родителям нужна ваша верная молитва? Принесите сейчас эти просьбы Богу и воздайте Ему хвалу за то, что Он услышал вас.

3. Быть гостеприимными

«...Ревнуйте о странноприимстве...» (Рим.12:13)

Славьте Бога за то, что Он пригласил вас в Свою семью, предложил сесть за Его стол. Попросите Творца показать, как вы можете пригласить родителей в свою жизнь и в свой дом. Молитесь, чтобы вы были готовы пожертвовать временем, ресурсами и удобствами из любви к Богу и родителям.

4. Благословлять их

«Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим.12:14).

Молитесь о том, чтобы Бог благословил ваших маму и папу, вне зависимости от того, прекрасные у вас с ними отношения или проблемные. Просите Господа обратить Его светлое лицо на них и даровать им благодать и мир. Славьте Бога за родителей и за других старших родственников, вспоминая конкретные ситуации, через которые Бог использовал их поколение вам в помощь.

5. Жить в мире с ними

«Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12:18)

Как христиане мы призваны следовать примеру Христа и жить в мире со всеми, включая родственников, насколько это возможно с нашей стороны. И нам не нужно пытаться достичь мира собственными усилиями. Господь наделяет христиан способностью достигать мира с другими. Попросите Его даровать вам мир сегодня.

Сила молитвы

Библия говорит нам, что «...много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16). И эта сила помогает нам как следует любить своих родителей. Когда мы в смирении приходим к Богу, Он, будучи верен, дает все необходимое для того, чтобы мы могли как следует почитать родителей. Он поможет их благословлять, молиться за них и пребывать с ними в мирных отношениях.

Господь желает благословлять всех тех, кто посвящает себя молитве и стремится любить и уважать матерей и отцов. Пусть вы и ваша семья пожнете урожай этих благословений, делая угодное Ему!

Автор — Челси Стэнли, thegospelcoalition.org

Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!