​В родном доме пострадала за веру

Розе Дубининой еще в юности Бог доверил пострадать за веру, и не где-нибудь, а в собственном доме.

«Я училась на четвертом курсе университета, готовясь стать дизайнером, – рассказывает Роза. – Моя семья считалась достаточно благополучной и финансово обеспеченной, мы с сестрой ни в чем не нуждались. Однако в юности у меня появился духовный голод, и я стала искать ответы на жизненно важные вопросы.

Так получилось, что нашими соседями оказались верующие люди, члены церкви «Вифания». Они рассказали мне о Христе и пригласили на богослужение. Практически сразу я пережила реальность Бога и решила посвятить себя Ему на служение. Иисус Христос стал ответом на мои неразрешенные проблемы, утешением и радостью.

Враждебное отношение семьи

Но вместе с радостью пришли и проблемы, которых я совсем не ожидала. Моя семья чрезвычайно враждебно отнеслась к моему новому «увлечению религией». Надо сказать, что отец считал себя атеистом, причем свои убеждения активно навязывал другим. Он категорически отказывался слышать не только о христианстве, но и о Боге вообще.

Так как мама и сестра полностью поддерживали отца, я оказалась в изоляции. Наши отношения зашли в тупик. Я пыталась объяснить своим близким, что Иисус – Спаситель, что Он дал моей душе мир, но они категорически не хотели слушать. Родители и сестра твердо решили, что меня нужно спасать от религии.

Жесткие меры

Папа принял радикальные меры: забрал у меня телефон, деньги, а в университет привозил и забирал с занятий на своей машине. Меня никуда не отпускали, запретили общаться абсолютно со всеми. В результате я осталась без богослужений и поддержки братьев и сестер по вере.

Несмотря на такое давление со стороны семьи, я решила не сдаваться. Иисус уже стал для меня реальностью, моим Другом, Которого я не могла предать. Поэтому я придумывала самые разные способы, чтобы тайком от родных убегать на собрания домашней церкви. Всякий раз это был большой риск. Иногда мне сбежать удавалось, иногда нет. Со временем расправа над непокорной дочерью стала самой суровой.

Отец начал меня бить. От словесной агрессии и угроз он перешел к действиям. Каждая моя неудачная попытка к бегству заканчивалась наказанием. Отец больше мне не доверял и контролировал каждый шаг, следил даже за тем, что ем и что читаю.

Ежедневно он «обрабатывал» меня, доказывая, что Бога нет и все христиане – ненормальные люди. Я старалась его не слушать, молилась про себя, прося Иисуса подкрепить мою веру. А какая была вера у «новорожденной» христианки? Я даже молиться толком не умела. Но зато хорошо ощущала незримое присутствие Божье, и это давало мне новые силы.

Визит к психиатру
и гипнотизеру

Видя мое упорство, отец перешел к новым, более изощренным мерам. Он повез меня к знакомому психиатру на обследование, желая положить в психбольницу. Помню, мы пришли на прием, и врач долго беседовал со мной. В конце нашего разговора доктор сделал заключение, что психически я абсолютно здорова.

Такой поворот дела очень разозлил отца. «Да разве верующие могут быть нормальными?! Они же все сумасшедшие!» – кричал он.

К счастью, этот аргумент не оказался весомым в глазах врача. Нас отпустили домой.

Но и после этого отец не упокоился. Он продолжал поиск психиатров, которые бы смогли доказать мою болезнь. В результате отец нашел гипнотизера и насильно повел к нему.

Гипнотизер пытался мне что-то внушить, но все его установки не сработали. Я заранее попросила молиться обо мне верующих друзей из церкви, и Господь защитил меня от негативного воздействия. Моя вера не разрушилась, а наоборот, только укрепилась.

Побеждая зло добром

Я продолжала уповать на Бога и надеяться на Его милость. Украдкой читала Евангелие, и Слово Божье укрепляло мой дух. Я понимала, что мне нужно смиряться, не провоцировать агрессию со стороны отца, но в то же время оставаться непреклонной в своем выборе.

Скрыть внутренние изменения, вытекающие из общения со Христом, было невозможно. Мое лицо сияло, было очевидно, что я продолжаю любить Христа. Отец чувствовал, что проигрывает битву, и от этого еще больше злился. «Лучше бы ты стала наркоманкой или алкоголичкой! А теперь я потерял дочь, потому что она стала фанатичкой!» – кричал он в порыве гнева.

Несмотря на жестокость отца, я не ощущала к нему ненависти. Наоборот, мое сердце наполнялось какой-то сверхъестественной любовью и состраданием. Возможно, те же чувства испытывал Сам Христос по отношению к тем, кто Его распинал.

Помню, как однажды отец в ярости толкнул меня и вдруг сам, не удержавшись, упал. В момент падения он напоролся на арматуру и сильно поранил ногу. Хлынула кровь, отец застонал от боли. Я кинулась на помощь, осознавая опасность травмы. Бережно промыла рану, обработала ее, а про себя молилась, прося милости для папы. Мне было очень жаль его. Я понимала, как сильно Бог любит нас, каждого человека, даже тех, кто гонит Его с такой злостью.

В то тяжелое время Иисус был особенно близок, я постоянно чувствовала Его духовную поддержку.

Ярость отца

Я надеялась, что отец все-таки сдастся перед милостью Божьей. Но, несмотря на то, что я поступала по любви, терпела издевательства и не отвечала злом на зло, он не изменил своего отношения. Наоборот, его агрессия с каждым днем возрастала. Дело дошло до сильных побоев. Я «летала» по всему дому от ударов отца и уже стала просить, чтобы Господь забрал меня к Себе. Все чаще мечтала сбежать из дома, но не видела такой возможности. Я знала, что церковь продолжает молиться, и только это давало какую-то надежду на спасение.

Однажды отец набросился на меня с особой яростью. В страхе я бегала от него из комнаты в комнату, а потом распахнула окно и стала звать на помощь. Меня услышали соседи и вызвали полицию.

Приехал патруль, участковый пытался успокоить отца и разобраться в ситуации. Я все рассказала, понимая, что мне уже нечего терять. Полицейский посоветовал мне уйти из родительского дома и жить самостоятельно.

К счастью, к этому времени подъехали и те самые соседи, которые привели меня в церковь. Узнав о случившемся, они предложили отвезти меня к знакомой христианке. Конечно, я согласна была бежать даже на край света, лишь бы спастись от преследований отца.

Поскольку отец не разрешил мне брать вещи, я ушла, в чем была, без денег, документов и перемены одежд.

В безопасности –
у верующих людей

Меня везли на машине верующие друзья, и я даже не знала, куда мы едем. Мне было достаточно того, что я в безопасности. Выглядела я ужасно: вся в синяках и кровоподтеках, в разодранной одежде. Но в душе уже теплилась надежда. Я наконец-то вырвалась из-под отцовского контроля, могла свободно ходить, дышать и даже посещать церковь.

Мы приехали на другой конец города в семью верующих. Это были прекрасные, добрые христиане, которые постарались создать мне самые лучшие условия. У них я прожила несколько лет. Постепенно, в спокойной и дружелюбной обстановке, я пришла в себя и восстановилась.

Как раз в тот нелегкий период мне нужно было еще защищать диплом и работать. А я совершенно выбилась из сил, истощилась от переживаний. Но с Божьей помощью и при поддержке новых друзей из церкви у меня все получилось. Вскоре я стала дипломированным специалистом и получила хорошую должность.

Духовные уроки

Конечно, я еще долго не могла забыть все издевательства и оскорбления отца, но Господь уже начал исцелять мое сердце. Бог учил меня прощать и молиться за обижающих, благословлять проклинающих. А в Слове Божьем я прочитала: «И сие от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Фил.1:28,29).

Библия учит, что страдания являются частью христианской жизни и что в страданиях есть ценность. Испытания помогают нам вырабатывать зрелый христианский характер, если мы проходим их с верой.

Бог давал много молитв о спасении родных, особенно об отце. Ведь он, отвергая любовь Христа, мог отправиться прямиком в ад. Мне оставалось только надеяться на милость Божью для моих родных.

Примирение

После того, как я вырвалась из дома отца, жизнь моя наладилась. Господь позаботился абсолютно обо всем: и о работе, и о жилье, и даже о муже.

Вскоре в церкви я познакомилась с христианином и вышла замуж. На свадьбу никто из моих родственников не приехал. Они продолжали отвергать меня из-за веры во Христа. Ну а я продолжала прощать их и молиться.

Перелом в наших отношениях наступил, когда у меня родилась дочь. Отец и мама посетили нас и впервые за много лет поговорили со мной нормально. Они перестали упрекать меня и проявили заботу. Я смогла даже спокойно посетить родительский дом, в котором не появлялась долгих семь лет.

Покаяние и уход отца

А за несколько месяцев до своей смерти отец пришел ко мне просить прощения. Он плакал и говорил о том, как сожалеет, что причинил мне так много зла. Его покаяние было настолько искренним, что я сразу простила его и плакала вместе с ним. Такое чудо мог сделать только Бог, ведь отец всегда имел жесткое и гордое сердце. Я понимала, что отношение отца к Иисусу тоже изменилось, хотя он об этом и не говорил.

Господь забрал папу неожиданно и скоропостижно. Они с мамой ехали на автомобиле, когда папе вдруг сделалось плохо с сердцем. Он потерял сознание прямо за рулем, и автомобиль лишился управление. Каким-то непостижимым образом маме удалось все-таки вырулить на обочину и не врезаться во встречный грузовик. Когда приехала скорая, было уже поздно. Папа ушел в вечность.

Конечно, это стало большим горем для всех нас, но радовало то, что отец успел примириться с Богом и со мной.

Сегодня я еще продолжаю молиться за маму и сестру. Они пока не приняли Христа своим Спасителем, но я верю, что и их час настанет, однажды они покаются перед Богом и обретут жизнь вечную».

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!