​Прежде чем ты оставишь жену...

Раньше я задавался вопросом, почему так много браков заканчиваются разводами?

А потом я женился. И как любой женатый человек, я натолкнулся на все типичные (и взрывоопасные) супружеские мины: бюджет, график, чистота, конфликты, родственники. Я начал отслеживать, насколько наше семейное прошлое формировало (и часто напрягало) мою новую семью.

То, что казалось таким совместимым, безопасным и легким у алтаря, внезапно стало временами казаться невозможным. Словом, мы выяснили, почему многие люди разводятся.

Сатана посеял мысль о том, что развод может быть лучше брака. А еще о том, что, хотя Бог и осуждает развод, но Он обязательно поймет, почему в нашем случае все по-другому.

Пять сигналов от Бога к пробуждению

Пророк Малахия дает нам удивительно ясное и глубокое (и часто упускаемое из виду) видение брака.

Во времена Малахии мужья в Израиле разводились с женами потому, что их сердца остыли (Мал.2:16), и потому, что многие из них хотели жениться на чужеземках (Мал.2:11). Почему чужеземки?

Когда народ вернулся из изгнания, времена были мрачными. Малахия начинает такими словами: «Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: «в чем явил Ты любовь к нам?» (Мал.1:2). Народ чувствовал себя оставленным Богом. Страдания привели людей в отчаяние, некоторые из них были в таком состоянии, что согласились отказаться от своих заветов и покинуть семьи. За супружеской неверностью скрывались страх и борьба — не с супругой, а с Богом. Греховность в браке начинается с греховности в наших отношениях с Господом.

Итак, мы видим, с чем столкнулись эти мужчины, какие грешные поступки стали допускать. Как же Бог обличает их и призывает к покаянию и верности в браке? Он укоряет этих людей, напоминая, что такое брак и почему его стоит беречь изо всех сил. При этом Господь указывает мужьям-христианам, которые переживают соблазн уйти, на пять важных аспектов.

1. Вы дали обещание

«Господь свидетель между тобой и твоей женой, на которой ты женился еще в юности. Ты был ей неверен, хотя она твоя супруга, твоя законная жена» (Мал.2:14, НРП).

Итак, по завету она — твоя жена. Когда Бог выступал против мужчин, которые пошли за другими, более желанными, женщинами, о чем Он этим мужчинам напоминает в первую очередь? О данном обещании. Творец изначально сказал: «Человек оставит отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2:24). «Прилепиться» означает быть исключительно и стойко преданным, находиться в завете (Втор.10:20; Прит.2:16–17).

Когда вы поклялись перед Богом и свидетелями: «Я беру тебя в законные жены, чтобы отныне быть с тобой в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас», — что именно вы имели в виду? Являлась ли ваша клятва пустыми словами или настоящим обещанием?

Свадьба — не праздник обретенной любви, но праздник любви объявленной, любви обещанной. Мы даем обещание именно потому, что, как бы ни ощущали себя преданными своей половине в момент бракосочетания, мы можем захотеть уйти в один прекрасный день. Потому что брак – это действительно тяжело. Если мы откажемся от своего обещания, тем самым докажем, что клятва на самом деле не была обещанием, а просто формальным способом получить то, что хотели.

2. Развод разрушает созданное Богом

«Не Бог ли сделал их одним целым? И плотью, и духом они принадлежат Ему» (Мал.2:15, НРП).

Когда мужчина размышляет о разводе, он должен помнить, что брак — это гораздо больше, чем «юридически или официально признанный союз двух людей как партнеров в личных отношениях». Брак — это соединение мужчины и женщины Богом. И есть еще кое-что от Него в их союзе — «духом принадлежат Ему». То есть брак — не просто социальный или физический союз, но духовный. И, как отмечали многие проводящие бракосочетания служители, «нитка, втрое скрученная, нескоро порвется» (Еккл.4:12). Такая нитка: муж, жена и Господь.

Картина, которую рисует пророк, близка к той, которую нарисовал Сам Иисус в Евангелии от Матфея 19:4-6 (цитируя Бытие 2:24): «Не читали ли вы: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Развод разрывает божественный шедевр. Каковы бы ни были обстоятельства, при которых вы встретились, и по каким бы причинам вы ни поженились, Бог соединил вас. Он сделал вас одним целым. Можете ли отменить то, что Он совершил?

3. Развод лжет
детям о Боге

«Почему же Он хочет, чтобы они были едины? Из-за потомства, которое угодно Ему» (Мал.2:15, НРП).

Бог задумал брак изобилующим, умножающим и плодотворным заветом. Творец желает, чтобы в наших браках рождалось благочестивое потомство.

Как развод родителей может духовно повлиять на их детей? Какой ущерб он способен нанести на десятилетия вперед? Представьте себе барьеры, которые развод может поставить между ними и Богом. Представьте, как боль и предательство могут заставить их усомниться в Господней любви и верности. Представьте, как ваш развод способен сбить с толку и расстроить их веру (и веру других молодых людей, которые уважают вас).

4. Развод погружает душу в насилие

«Мужчина, который не любит свою жену, но разводится с ней, говорит Господь, Бог Израиля, насилием покрывает свою одежду, говорит Господь Саваоф» (Мал.2:16, дословный перевод с ESV).

Самое сильное обращенное к этим мужьям слово звучит в конце: если мужчина разводится с женой из-за отсутствия любви к ней, он «покрывает свою одежду насилием (жестокостью)».

Насилие — это не только жестокость развода. Это акт жестокости, особенно в то время, когда женщина гораздо больше зависела от мужа в вопросах обеспечения и защиты. Даже сегодня отказ от жены является актом насилия по отношению к ней. Мужчина, который разводится с женой, вредит тому, кого Бог поручил ему защищать.

Насилие — не просто супружеская жестокость, а агрессия по отношению к Богу. Это своего рода бунт, что однажды вызвал потоп во всем мире.

5. Бог слушает мужей, которые остаются

То, как мы справляемся с семейными проблемами, столь важно отчасти потому, что Бог связывает нашу верность в браке с нашим опытом общения с Господом. Ни один мужчина не может бросить жену и при этом преуспевать духовно. «Вы же, мужья, также относитесь к своим женам с пониманием. Обращайтесь с ними почтительно, как с более слабыми, которые вместе с вами унаследуют дар жизни от Бога, и тогда ничто не будет препятствовать молитвам вашим» (Пет.3:7, Современный перевод). Даже если мужчина думает, что может процветать духовно, пренебрегая своей женой или оставив ее, это всего лишь мираж.

Малахия предупреждает таких мужчин: «Вот еще что вы делаете: вы залили жертвенник Господа слезами. Вы плачете и сетуете, потому что Он больше не смотрит на ваши дары и не принимает их из ваших рук с благосклонностью. Вы спрашиваете: «Почему?» Потому что Господь свидетель между тобой и твоей женой, на которой ты женился еще в юности. Ты был ей неверен, хотя она твоя супруга, твоя законная жена» (Мал.2:13–14). Бог отказался принять приношения таких людей, отвечать на их молитвы, потому что те перестали любить своих жен.

Ваше отношение к супруге повлияет на то, как Бог будет относиться к вам. Не потому, что мужья могут заслужить Его любовь делами, а потому, что дела являют нашу веру. Если мы верны в браке только тогда, когда это приятно или удобно, мы показываем, насколько мал Бог и Его заповеди в наших глазах.

Берегите ваш дух

Когда Бог выступает против этих мужей и призывает их оставаться верными своим женам, Он неоднократно говорит: «Берегите дух ваш» (Мал.2:15,16). Ваш дух. Как сказанное относится к браку мужчин-христиан?

Более всего это означает глубокое, значимое и регулярное общение с верным Женихом нашей души – Иисусом Христом. Жених, отдавший Себя за Свою нечистую и неверную невесту, Церковь, чтобы освятить и очистить ее (Еф.5:25–26).

Мужчинам, которые думают о том, чтобы уйти, было бы полезно провести больше времени под перекладинами креста. Еще раз поразмышляйте о том дне свадьбы, что будет на Небесах, когда все мы станем петь:

«Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый» (Откр.19:7–8).

Если нам не хватает силы, терпения и ресурсов, чтобы оставаться и любить, это не потому, что Бог их не предоставил. Но потому, что мы не полюбили невесту нашей юности с безмерной помощью Небес.

По одноименной статье Маршалла Сигала, desiringGod.org

Перевод — Оксана Бернс для ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!