​В. С. Ольховский:«Вселенная действительно сотворена Богом»

Интервью с физиком-ядерщиком

Ольховский Владислав Сергеевич – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией временного анализа ядерных процессов Института ядерных исследований НАН Украины, член Украинского физического общества, член Американского математического общества, член-корреспондент двух зарубежных академий.

– Владислав Сергеевич, почему Вы пришли к Господу и вере в то, что Бог сотворил мир, ведь в советские времена людей учили: наука «опровергла» Бога? Какие свидетельства убеждают Вас в реальности сотворения?

– В реальности теории сотворения меня убеждают научные свидетельства конечности возраста Вселенной, указывающие на то, что Вселенная имела начало и устремлена к своему концу. А также тончайшая настройка всех физических сил, констант и космических параметров, которая делает возможным существование органической жизни и высшего творения Бога – человека.

– Действительно ли наука открыла, что Вселенная так тонко настроена именно для жизни живых существ?

– Да. Если изменить хотя бы одну из сил всего на 1-3% в большую или меньшую сторону, не будет нужного для органической жизни количества углерода и других элементов. А если изменить массу и заряд электрона даже на несколько долей процента, то жизнь в воде и на земле станет вообще невозможной. Ядра кислорода и углерода имеют точно настроенные энергетические уровни. Если бы соотношение массы электрона к массе протона было бы немного больше или меньше, молекулы не могли бы образовываться. И так далее.

Это открытие физики согласуется с тем, что говорит Писание: «Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства» (Ис.45:18).

– Насколько я понимаю, Вы сомневаетесь в научности теории эволюции и ее способности объяснить происхождение животных и растений. Почему?

– Пока ни одному ученому не удалось дать научное объяснение происхождению живого из неживого. Об этом прямо говорят статьи о великих нерешенных проблемах естествознания известного российского ученого В.Гинзбурга, лауреата Нобелевской премии 2004 года. Никто до сих пор не нашел ни одного бесспорного примера перехода какого-либо вида в более сложный вид. К тому же творение демонстрирует сложность, происхождение которой невозможно объяснить натуралистическими процессами. Но микроэволюция всех видов (без их преобразований в другие виды) в реальности происходит.

– Правда ли, что эволюция противоречит Второму закону термодинамики?

– Правда. Эволюция (именно прогрессивная макроэволюция) противоречит Второму закону термодинамики. Выражаясь простым языком, этот закон говорит о том, что все имеет тенденцию к беспорядку, простоте, хаотичности и дезорганизации. Эволюция же учит, что от начала Вселенной все развивалось от простого к сложному.

– Почему же эволюцию продолжают преподавать в школах как научный факт?

– Теория эволюции преподается в школах по давней советской атеистической традиции без какого-либо желания вникать в известные альтернативные теории (в том числе и креационистскую).

– Расскажите нам о последних открытиях физики, имеющих отношение к вопросу сотворения, эволюции?

– В основном открытия ядерной физики связаны с вопросом возраста Вселенной, звезд и планет с уточнением методов радиометрического датирования.

Радиометрическое датирование по элементам с длинным периодом полураспада используется эволюционистами как одно из основных свидетельств в пользу древности земли и Вселенной (миллиарды лет). Без предполагаемых длинных периодов времени макроэволюция просто невозможна. Методы радиометрического датирования основываются на ряде допущений, одно из которых – постоянство периода полураспада радиоактивных элементов.

В Германии группа физиков под руководством Веферса в конце 90-х гг. обнаружила уменьшение периода бета-полураспада в миллиард раз одного из космических ядерных хронометров при ионизации атомов (опубликовано в 1997г.). А в Киеве группа физиков под моим руководством с конца 90-х (исследования я лично начал с начала 1998 г. и опубликовал их в Италии в 1998-1999гг.) доказала реальную возможность уменьшения периода альфа-распада в десятки тысяч и более раз (публикации продолжаются и поныне).

Все это ставит под сомнение миллиарды лет истории, предлагаемые эволюционистами, и заставляет пересмотреть данные о возрасте Вселенной, звезд и планет.

– Как я понимаю, Вы лично придерживаетесь буквальной историчности первых глав книги Бытия, рассказывающих о том, как Бог за шесть дней сотворил мир. Почему?

– Первые главы Бытия, как и вся книга Бытия, описывают реальные исторические события.

Касательно интерпретации шести дней творения как аллегории о шести миллиардах лет и т. д., замечу следующее. Во-первых, как известно из теории относительности, время зависит от системы отсчета. Но мы не знаем системы отсчета, в которой творил Бог, так как известные нам законы тогда еще не были установлены. По-видимому, то была система праматерии, пространства и времени, сотворенная Богом, как это описано в первых двух стихах Библии. И тогда Бог творил землю с биосферой, человеком и ближним космосом действительно шесть обычных дней, как и описано далее.

– Чем является для Вас Библия?

– Библия – Слово Божье, имеющее в моей жизни наивысший авторитет. Она как духовный хлеб для души, укрепляет в вере при чтении после покаяния и принятия жертвы Христа. Она дает мудрость и ответы на многие вопросы после каждого чтения по частям или целиком.

– Что бы Вы посоветовали нашим читателям, особенно молодым людям?

– Искать веру, которая даст им истинный смысл собственной жизни. Советую сначала задуматься над тем, откуда мы взялись, почему мы здесь и куда идем.

По материалам orthoview.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!