​Христиане пришли на помощь

В начале июля на Краснодарский край обрушилась стихия. От ливня и паводков затопило города и близлежащие станицы Черноморского побережья. Одной из наиболее пострадавших оказалась станица Пятигорская, которая входит в состав муниципального образования город Горячий Ключ. В зону ЧС попали десятки домов, многие люди остались без жилья, есть погибшие.

В станице Пятигорской

На помощь жителям станицы сразу же выехали части МЧС, волонтеры и неравнодушные. Среди тех, кто откликнулся, были и христиане церкви «Вифания».

– С первых же дней братья и сестры из нашей церкви трудились в зоне подтопления, – рассказывает пастор церкви «Вифания» в Горячем Ключе Александр Ахазов. – Помогали разбирать завалы, вывозить мусор с улиц, ремонтировали дома и дворы. Словом, делали все, чтобы люди быстрее вернулись к прежнему образу жизни.

Был организован сбор пожертвований, в котором участвовали и краевые церкви нашего объединения. На эти деньги мы закупили гуманитарную помощь – предметы первой необходимости, продукты, воду, бытовую технику – и раздавали пострадавшим жителям Пятигорской.

Мы понимали, что людям, оказавшимся под ударом стихии, как никогда нужна надежда и утешение, и это им может дать только Господь. Нам же важно поддержать попавших в беду морально и физически, дать понять, что они не остались один на один со своей проблемой».

Екатерина Михалко, диакониса церкви «Вифания» в Горячем Ключе, оказалась очевидцем тех страшных событий, а также одной из первых, кто поспешил на помощь. Уже ночью они с мужем, узнав о надвигающемся потопе, поехали к тем, кто жил возле самой реки.

«Мы хотели забрать к себе знакомых из церкви, потому что наш дом находится на возвышенности, – рассказывает Екатерина. – Но, к счастью, вода в Псекупсе, поднявшись на шесть метров, все же не зашла в их жилище».

Потом Екатерина с мужем направились к еще одному христианину, Рамилю, проживающему вблизи реки. «Когда мы подходили к его дому, вода текла нам под ноги ручейками, – вспоминает Екатерина. – А буквально минут через двадцать по той же улице уже нельзя было идти: вода поднялась по колено. То есть она не просто потихоньку прибывала, но лилась большим потоком. За час ее уровень поднялся на два метра».

К утру, когда вода уже сошла, к дому Рамиля прибыла бригада из церкви с лопатами и инструментами.

«Их двор был похож на Венецию, – рассказывает Екатерина. – Затопило все постройки, детскую площадку, однако в дом выше цокольного этажа вода не зашла».

Три дня верующие трудились, помогая брату во Христе выгребать грязь из подвала и со двора. А потом командой направились в станицу Пятигорскую.

Там они увидели печальное зрелище: практически все дома, находящиеся в низине, затопило. Судя по отметкам на уцелевших заборах и стенах, вода стояла на уровне от 1.5 до 3.5 метров. У некоторых домов потоком снесло крышу, какие-то постройки сошли с фундамента, а остальные стали непригодны для жилья. Мебель и вещи смешались с илом и превратились в ненужный хлам.

«Было очень горько видеть отчаянных людей, которые разом лишились всего имущества, – отмечает Катерина. – Сердце обливалось кровью от этого зрелища. Я даже не представляю, насколько страшно им было в тот момент, когда среди ночи обрушилась стихия. Кто-то спасался от нее на чердаке, стоя по шею в воде».

В течение двух недель команда горячеключевской церкви «Вифания» регулярно приезжала на место трагических событий. «Мы видели большую нужду людей в самых элементарных вещах и, конечно, не могли остаться равнодушными, – говорит Екатерина. – Наши добровольцы закупали продуктовые пакеты, бытовую химию, одежду, воду и развозили жителям станицы. Мы благодарили Бога за возможность хоть как-то облегчить положение этих несчастных. И, конечно, молились о каждом, кто попал в беду».

В поселке Тхамаха

В зоне затопления оказалось также селение Тхамаха в Северском районе. И там в операции по спасению принимали участие члены церкви «Вифания».

Рассказывает Вячеслав Никонов, служитель христианской общины помощи нуждающимся в поселке Тхамаха:

– В ту ночь мы трудились не покладая рук вместе с МЧС. Помогали людям выбраться из домов, снимали с крыш тех, кто там спасался от воды. Потом я вез их к себе домой, а когда уже было негде пострадавших размещать, отправлял в здание нашей общины. Потом мы помогали ликвидировать последствия стихии: выгребали грязь, сжигали мертвую скотину, развозили гуманитарную помощь.

Конечно, очень много людей потеряли все, что наживалось годами. Некоторые едва не погибли сами. Например, под особый удар стихии попала пасека, которая располагалась возле реки. Все ульи унесло потоком, но сам пасечник, к счастью, успел забраться на крышу. Затем волной мужчину отнесло на дерево, где он и просидел несколько часов, пока не спала вода. Христиане из нашей церкви приютили его в общине.

Мы понимаем, что предстоит еще много работы по восстановлению поселка, поэтому настраиваемся на дальнейший труд. Это наша общая беда, и выходить из нее будем вместе.

Комментарий священнослужителя:

Александр Ахазов, пастор церкви «Вифания» г. Горячий Ключ, прокомментировал случившееся:

– Библия предупреждает нас, что с приближением последнего времени из-за умножения греха на земле, природные катаклизмы будут происходить чаще и станут более сильными. Как написано у пророка Исайи: «Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена; шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней...» (Ис.24:19,20).

Когда читаешь новости, создается впечатление, что мир сошел с ума: на Канском фестивале наивысшей награды удостоились фильмы, пропагандирующие содомский грех; на Олимпиаде в Токио впервые в истории Олимпийских игр участвовал трансгендер. Параллельно с этим мы слышим о небывалых по разрушительной силе природных катаклизмах в Европе, Китае, России.

Старожилы говорят, что наводнения такого масштаба, как то, что случилось в Горячем Ключе и окрестностях, не видели последние сорок лет.

Общаясь с пострадавшими от наводнения, я увидел, что в трудных обстоятельствах, которые допускает Господь, сердца людей меняются, становятся более открытыми. Спадает какая-то паутина с разума, и тогда человек готов общаться на тему смысла бытия и слышать Евангелие.

Мы как христиане должны всегда помнить о своей роли в этом мире. «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16), – говорил Иисус.

Проявляя сострадание к людям, особенно к тем, кто попал в беду, мы несем свет Евангелия в погибающий мир».

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!