​Идти по вере

Трудности в нашей жизни должны привести к тому, чтобы мы ухватились верою за Христа. Не за церковь, не за помазанников, не за пастора, не за друзей. Только за Бога!

Каждое испытание приводит тебя в одиночество. Все вопросы и сомнения предательски выбираются наружу. Все страхи бросают вызов твоим убеждениям. Вера, словно подсудимая, выслушивает своих обвинителей и подвергается суровому анализу присяжных. Друзья начинают сомневаться, родные сочувственно качают головой.

Порой даже братья по вере не поддерживают твоего видения и разумными доводами убеждают прийти с повинной:

– Ты не так понял Бога.

– Ты слишком много о себе возомнил.

– Есть более рациональный путь решения твоего вопроса.

– Смирись с волей Господа, видно, так должно быть.

Один на один
со своей душой

Да, мой друг, в долине плача часто нет друзей, и в пустынях нет попутчиков. Это время и место, где ты один разбираешься со всем, что в тебе настоящее и фальшивое. Если вокруг и есть сострадающие и желающие помочь (блажен ты, когда это так), то они не способны понять всю глубину твоих болей и весь ужас твоей войны. Правильное и доброе слово, если и дает какое-то облегчение, то лишь на время, словно обезболивающее. И потом ты вновь остаешься один на один со своей душой.

Порой начинает казаться, что из пустыни нет выхода. Вера слабеет от того, что ничего не меняется, не решается, не объясняется. Ты – в отчаянии от долгой неотступающей ночи, задыхаешься без света и надежды...

В свете Божьем

Но приходит Господь. Да, Он все равно приходит – и все вокруг начинает жить! Его голос, словно потоки вод, благодаря которым даже в пустыне зацветают цветы! Душа, обновленная словом Бога, словно рожденная заново, вдруг замечает все то, к чему взор уже привык и что перестал ценить. Все краски, вся красота вокруг, все самые маленькие радости становятся огромным богатством и вызывают ликование и благодарность. Из ничтожного извлекается драгоценное! На руинах скорбей созидается радость!

Есть в пустыне жизнь! Есть в долинах источники! Есть дожди благословений с неба от Престола любящего Отцовского сердца! Ты стал ближе к Нему. Ты узнал Его больше, чем знал до сих пор.

«Живи!» – сказал Бог, и обвинители замолчали, суд остановлен. Друзья каются в стыде, враги изумлены и растеряны. Обвинение снято. Вера вменилась в праведность. Она вышла победительницей и оделась в царские одежды. Присяжные озвучили свой вердикт: «Истинно с тобою Бог!»

Итак, все трудности в жизни должны привести нас к тому, чтобы мы ухватились верою за Христа и обрели Его по-настоящему.

Стань таким человеком, обрети верою Христа!

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!