​Что делать, если вы утратили влияние на своего ребенка

Вы из тех родителей, которые считают, что в некоторых аспектах воспитания своего ребенка не справились? Вы – родитель, который борется с ощущением беспомощности из-за того, что ваш ребенок совершает безнравственные поступки, ведет преступную деятельность или доставляет вам стресс?

Пытались ли вы с ним поговорить, но этим вызывали лишь ярость и негодование? Ощущаете ли, что потеряли влияние на своего подростка или уже на почти взрослого человека? Вам кажется, что он слушает кого угодно, но только не вас?

Прежде всего хочу уверить: ваш голос все еще имеет значение, даже когда ребенок говорит, что это не так. Конечно, вы не сможете спокойно наблюдать, как он будет идти по гибельному пути. Вы знаете, чем это закончится. Вы знаете о ямах, о боли. А когда больно вашему ребенку, – больно и вам.

Тем не менее каждая попытка поделиться своими опасениями встречает сопротивление. Вы чувствуете, что слова только загоняют вашего отпрыска в яму. А когда молчите, ощущаете, будто ничего не делаете, чтобы его остановить.

Во-первых, знайте: Бог не просто так сделал вас родителем именно этого ребенка.

Во-вторых, помните: ваш ребенок, независимо от возраста, пытается найти свой собственный путь. А потому для него ваши наполненные беспокойством слова звучат как агрессивная попытка его контролировать и удерживать от изучения своих возможностей. Вероятно, ему родители кажутся старыми и далекими от современных направлений. Вы разные, поэтому часто то, что говорите вашему сыну или дочери, он будет понимать совсем иначе.

Дети часто общаются с людьми, которые придерживаются свободных взглядов и следят за современными тенденциями. Дети не всегда понимают ваших «не убей, не укради» и т. д., которые вы пытаетесь внедрить в их жизнь.

К сожалению, часто происходит разрыв той связи, которая удерживает детей и родителей вместе. Дети хотят вашей любви, поддержки, признания, но они не всегда приветствует ваши указания.

Иногда с болью приходится смотреть, как ваш ребенок ведет беспорядочную половую жизнь, принимает наркотики или имеет проблемы с законом. И вы можете чувствовать себя частично ответственным за это. Ведь ваш ребенок, когда рос, был свидетелем того грешного образа жизни, которой вы сами когда-то вели. Может ли ребенок просто вас копировать? Может ли он использовать это как оправдание? Может.

Но не позволяйте прошлому диктовать вам будущее. Не позволяйте своему чувству вины мешать быть любящим родителем, с которым ребенок должен через все пройти. Да, на вас, вероятно, обрушатся упреки за все то, что сыновья и дочери видели в вашей жизни. Но не бойтесь признаться детям в своих ошибках, не бойтесь дать им понять, что вы прощены во Христе. Не оправдывайтесь за это. Прошлое имело место, но его больше нет.

Даже если ваша жизнь была не такой, а ваш ребенок все еще идет опасным путем, не отчаивайтесь. Бог дал вам один из самых мощных инструментов: вы можете молиться. Молитва способна проникать туда, куда наши слова не проникнут.

Молитвой вы сообщаете Господу, что знаете о Его власти и способности сделать абсолютно все. Бог может смягчить жесткое сердце. Он может поговорить с человеком на его языке. Господь знает, когда наступает подходящий момент и приходит подходящее время, чтобы прикоснуться к этому своенравному ребенку и вернуть его домой. Не расстраивайтесь, если не увидите результата в ближайшее время. Большинство из нас тоже не сразу обратили свои сердца к Богу, потому не ожидайте этого от своего ребенка. Позвольте Творцу действовать по Его усмотрению.

Когда на вас накатывает ощущение безнадежности, поделитесь переживаниями с Богом. Если считаете, что ваш ребенок потерпит неудачу, скажите об этом Небесному Отцу. Ему не все равно. Он знает, как лучше. Молитва – очень сильное оружие, которое враг ненавидит. Молитва смиряет нас пред Создателем и помогает полностью положиться на Его силу и компетентность. Она — сигнал тревоги, звучащий в ушах Бога. Этот сигнал сообщает, что мы ожидаем от Него помощи. Это звук, достигающий Божьего слуха, дабы уведомить Создателя о том, что вы передаете ситуацию в Его умелые руки и ждете изменений к лучшему.

Может показаться, что слова, обращенные к вашему ребенку, не приносят результатов. Однако слова, обращенные к вашему любящему Небесному Отцу, сотрясут небеса и подвигнут Бога ответить. Родительское сердце всегда желает своему ребенку самого замечательного. Есть ли у нас родитель лучше, чем Небесный Отец, сердце Которого наполнено заботой о нас?

Джанет Бойнес

ieshua.org 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!