​Как хорошо жить с Богом!

Каждый из нас пришел к Богу своим путем, у кого-то этот путь легкий, у кого-то не очень. Хорошо, когда человек с детства знает о Христе, когда верующие родители учат его жить праведно. Но, к сожалению, таких семей немного. В основном мы обретаем веру в Бога через трудности и страдания. Так было и у Ольги Францевой из Самары, приславшей письмо со своим свидетельством в редакцию «Христианской газеты».

«Я росла в советское время, когда пропагандировался атеизм, потому в семье разговоров о Боге не было. А в школе – тем более. Могу только вспомнить, что раз в пять лет бабушка водила меня в православную церковь на Пасху.

Дедушка остался жив на минном поле

Дедушка был атеистом, председателем колхоза. Но во время войны, на минном поле, он обращался к Богу, просил Господа сохранить ему жизнь. «Бог, если Ты есть, – то я не погибну», – так молился дед. И Господь услышал: из четырехсот человек только четверо осталось в живых. И среди них – дедушка! Он дожил до 73 лет, но почему-то никогда не вспоминал о Боге, не служил Ему.

Мама видела
рай и ад

Моя мама в молодости работала учителем русского языка в школах, где учились дети других национальностей. Бога она не знала, как и почти все, жившие в Советском Союзе. Но однажды, уже в старости, поведала мне необычную историю.

Мама почему-то попросила Бога показать ей рай и ад. И Господь показал. Видимо, Он стучался в ее сердце, призывал задуматься о вечности. Откликнулась ли мама на этот призыв, не знаю. Про свое видение она рассказала, когда я в очередной раз гостила у нее.

Воспоминания о детстве

Счастливым я свое детство назвать не могу. Нас было пятеро у родителей. Поскольку детей в семье росло много, мама долгие годы была домохозяйкой. Одевала нас сама, хорошо шила.

Отец – военнослужащий. Из-за своего пристрастия к алкоголю он еле дослужил до пенсии. А в отставке совсем сошел с рельсов. Он уходил в запои, а деньги пропивал. Или же их у отца вытаскивали, когда тот валялся на улице пьяным. Но, благо, не был дебоширом.

Под конец жизни отец пил все, что горит: одеколон, настойку боярышника и так далее. И в итоге его настигла беда – рак языка. Отец дожил только до шестидесяти лет. Несмотря на то, что он мучил нас своим поведением, такой смерти мы ему не желали.

К сожалению, моя старшая сестра пошла дорогой отца. Детей у нее с мужем не было. И она тоже пристрастилась к выпивке. В пятьдесят шесть лет и ее не стало! Она с мужем не знала Бога (да и я тоже в то время не знала), и дьявол через зависимость «утащил» их. Очень печально!

И отец, и сестра удручали маму своим поведением. А я смогла их простить только после того, как уверовала во Христа.

Семейная жизнь не сложилась

Я выросла, вышла замуж и прожила в браке двадцать лет. Потом наш союз распался. Мы с мужем не знали Бога, поэтому не смогли простить, примириться. Теперь я понимаю, что виноваты в разводе оба, а я как жена виновата даже в большей степени. Не было в наших отношениях настоящей дружбы, уважения, поддержки. Только ради детей, наверное, и продержались столько лет вместе.

После развода мне пришлось самой заботиться о материальном обеспечении семьи. Я решила ездить в Самару на работу, а своих детей – семнадцати и девятнадцати лет – оставляла на свекровь.

Первый зов к Богу

Однажды, помню, возвращаюсь с работы уставшая, но ловлю себя на мысли, что не хочу идти в общежитие. Нас было в комнате четверо. И двое из моих соседок имели тяжелый характер. Мне приходилось многое терпеть от них, хотя сама я никогда не конфликтовала, старалась молчать. И вот в порыве души я от всего сердца воззвала к Богу: «Господь, помоги!» Бог услышал и протянул руку помощи!

С этого времени моя жизнь стала меняться. Меня как-то быстро переселили в другое общежитие, о котором я только могла мечтать. Туда невозможно было попасть, но для Бога нет ничего невозможного!

Посланница Божья

Получилось так, что Господь сблизил меня с женщиной, которая переезжала в другой город. Она и устроила меня на свое место в общежитие. В новой комнате моей соседкой оказалась христианка, которая привела меня в евангельскую церковь.

До этого мне не приходилось бывать в протестантских общинах, но меня ничего не смутило, наоборот, все понравилось. Я увидела простое и доступное для восприятия богослужение, современное прославление Бога, понятные слова, единодушие в зале среди верующих. Читалось вслух и разбиралось Слово Божие. Потом произносились молитвы за нужды, призыв к покаянию, обращенный к тем, кто не примирился с Иисусом.

Обрела Бога как Отца

Я сразу поняла, что нашла Бога как своего Отца, Которого искала всю жизнь.

Покаялась в молитве и приняла Иисуса Господом и Спасителем. Дух Святой повел меня дальше, в глубокое общение с Богом. Он освобождал, очищал и исцелял сердце.

Второе мое рождение произошло 22 июня 2013 года. Я приняла водное крещение на Волге, и во время этой торжественной церемонии Господь показал два знамения.

В тот день была ненастная погода, накрапывал дождь. Но мы помолились – и тучи разошлись, выглянуло солнце. Вода в реке тоже оказалась очень холодной, и я боялась замерзнуть. Поэтому, пока передо мной крестились люди, я молилась: «Господь согрей меня!» И я не почувствовала никакого холода в воде.

Интересно, что сразу после окончания крещения пошел сильный дождь. Во всем этом я увидела руку Божью, Его благоволение к нам как к церкви.

Так я заключила завет с Богом, посвятив себя на служение Ему.

Бог защитил от фанатов

Уже вскоре было чудесное свидетельство славы Божье в моей жизни. Тогда я работала кондуктором в троллейбусном парке. Однажды нам дали специфический маршрут: нужно было забирать с футбольного стадиона болельщиков после вечернего матча. А я уже была наслышана, какие неприятные сюрпризы приносят эти поездки! Фанаты разбивают стекла в транспорте, ломают его, не хотят платить, хулиганят, сквернословят.…

И вот мы едем за ними. Ощущения у меня двоякие: и страх, и надежда на Божью помощь. Всю дорогу я молилась, призывая защитить и меня, и наш транспорт.

Вдруг идущий впереди троллейбус остановился. Выяснилось, что его повредили фанаты. А у меня в салоне было все спокойно, пассажиры оплачивали проезд, вели себя прилично. К тому же в самом конце троллейбуса сели два полицейских. Очевидно, Господь послал их мне для большей безопасности, чтобы порядок царил до конца рейса. Слава Богу!

Я потом еще долго благодарила Его и рассказывала о случившемся знакомым. Бог являл Свою милость и дальше, помогая мне и в работе, и в устройстве жизни.

Работа в Санкт-Петербурге

Последние полтора года до пенсии мне посчастливилось работать в Санкт-Петербурге. Это тоже стало для меня удивительным событием, ведь Он исполнил желание моего сердца. Он благой любящий Отец, благословляющий Своих детей.

Помню, все молодые годы я только и мечтала побывать в Ленинграде. Столько была наслышана о красоте и величии этого города и его окрестностей!

К моей радости, у меня был удобный график, позволяющий не только работать, но и совершать много экскурсий по городу.

Перед пенсией я молилась, чтобы Бог не оставил без жилья. И вот Господь благословил меня двухкомнатной квартирой в поселке городского типа под Саратовом: получилось так, что моя дочь купила эту квартиру себе, но уехала в другой город, а я поселилась в той квартире.

Починили кровлю

Мне очень нравилась квартира. Огорчала только крыша многоэтажного дома, которая стала протекать. Два года соседи писали в соответствующие инстанции, хлопотали о ремонте. В итоге власти признали, что крыша находится в аварийном состоянии. Но начало работ постоянно затягивалось.

Все это время я молилась Богу, понимая, что любая ситуация находится в Его руках. Сначала я просто просила Господа о том, чтобы рабочие приступили к кровельным работам. Но потом стала верой благодарить за отремонтированную кровлю как за свершившийся факт. Также я благословляла тех начальствующих, от которых зависит ремонт и финансирование. И слава Богу и благодарение! Работы по смене кровли начались и успешно завершились спустя два месяца.

Как хорошо жить с Господом! Он – источник моей силы, любви, прощения, милости, источник мудрости и доброты, обеспечения и исцеления. Для Его детей «даровано все потребное для жизни и благочестия». Только нужно принимать это обетование с верой.

Стала бабушкой

Еще одно свидетельство, которым не могу не поделиться. Уже несколько лет я мечтала стать бабушкой. Но у дочери были проблемы по-женски, и она много лет лечилась. Когда я в поселке приобщилась к поместной церкви, то там по просьбе дочери стали молиться за ее проблему. Дочь продолжала лечиться, а мы молились. Благодарение Богу: через год она родила мне внука, долгожданного и благословенного!

Спасение всей семьи

Большой радостью для меня как для матери стало покаяние дочери. Она приняла крещение вместе с близкой подругой, приняла членство нашей церкви.

Я каждый день молюсь Господу о своих детях, о близких, родных. Верю написанному в Евангелии: «Веруй в Господа и спасешься ты и весь дом твой». Теперь ожидаю, когда сын придет к Богу. Верю, это обязательно случится.

За все благодарю моего Господа, Который направляет меня и ведет дальше по пути спасения.

Францева Ольга, г. Пугачев, Саратовская область, пос. Заволжский

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!