​Советы о том, как супругам вместе возрастать духовно

В ваших силах обеспечивать свой брак всем необходимым для его жизни и роста. Вы можете демонстрировать привязанность, проявлять бескорыстие и прощать друг друга. Однако самое важное решение, которое вы и ваш супруг способны принять в своем браке, — это вместе продолжать верно следовать за Иисусом.

Библия говорит: «...посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением...» (Кол.2:6-7).

Как вы, так и ваш супруг однажды вверили свои жизни Иисусу. И теперь вам нужно дать ответ на вопрос о том, продолжаете ли вы вести жизнь веры как семейная пара.

Вот некоторые практические советы, которые помогут научиться вместе следовать за Иисусом.

Вместе посещайте

домашнюю группу

Проводите время с другими христианскими парами. Когда вы и ваши друзья научитесь применять Божье Слово в жизни, вы будете духовно «затачивать» друг друга. Чтобы возрастать как последователи Христа и как супруги, вам необходимо постоянно быть подотчетными другим верующим.

Обновите свои

свадебные обеты

Если вы посвятили свои жизни Иисусу, то подумайте о том, чтобы обновить и свои свадебные обеты. Скорее всего, теперь вы вложите в них несколько другой смысл.

Молитесь друг

за друга и вместе

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16).

Кто хочет иметь брак, который помогает жить полноценной жизнью? Библия говорит, что такой брак возможен, когда вы исповедуетесь друг перед другом, если не правы, и молитесь вместе и друг за друга.

Живите

по Слову Божьему

Когда пары вместе читают Слово Божье и применяют его в жизни, их отношения преображаются.

Возможно, в вашем браке наступил сложный период, но всегда есть надежда. Ваше супружество способно снова наполниться жизнью. Первое, что нужно сделать — это поместить Иисуса в центр своей семьи. Делайте то, что Бог велит вам делать в Библии, и ваш брак начнет оживать.

Иисус скрепляет любой брак. Когда все вокруг подталкивает вас к разводу и вы уже готовитесь сдаться, Он поможет остаться вместе.

Обдумайте следующее

В каких случаях вы ощущаете наибольшую духовную близость с вашим супругом? А в каких вам сложнее всего духовно возрастать вместе?

Какие другие пары помогают вам с супругом становиться более духовными? Договоритесь о встрече с одной из таких пар в этом месяце. Если не знаете подходящих кандидатов, найдите церковь, которая сможет вас познакомить с такими парами.

Назовите изменения, которые могли бы помочь вашей супружеской паре развивать более близкие духовные отношения? Какие из них вы могли бы внести в свой брак уже на следующей неделе? Спланируйте и осуществите задуманное.

Автор — Рик Уоррен.

Перевод — Виктория Литвинова
для ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!