​3 причины, из-за которых стоит бороться за брак

Брак — это путь длиной в жизнь. Это то, что строят и создают оба, преодолевая трудности. Не всегда ожидания совпадают с реальностью и у кого-то опускаются руки. Американская писательница поделилась своей историей и причинами, почему за брак все же стоит бороться.

«Я буду первой, кто скажет, что никогда не думала, что буду так сильно бороться за свой брак. В дни помолвки мне снились «звездные» мечты о том, как мы с моим будущим мужем будем вместе в полном единении всю нашу жизнь. На самом деле это были большие надежды. Я пришла к выводу, что брак — это одновременно и благословение, и битва, дар и самоотдача, и все это может принести Божью славу. В браке двое становятся одним и соединяются со Христом. По крайней мере, так задумал наш добрый Бог.

Но мы знаем, что живем в падшем мире, в котором отношения покрыты «шрамами», а раны заживают очень долго. Браки могут распасться после длительного разочарования. Я точно знаю, что моя жизнь шла по рельсам, ведущим к разводу в течение десяти лет. Если бы не Бог мы, возможно, не были вместе сегодня.

У нас есть сильный Отец, который сражается за своих детей, и каждый день совершает чудеса (например, восстановление моего брака). Абсолютно нет ничего невозможного с Ним. Но у нас также есть враг, который не хочет ничего, кроме как разрушить то, что Бог создал. Он сделает все возможное, чтобы привести наш брак к разводу, и обычно он знает, за какие ниточки нужно дергать. Он знает, какие душевные страдания порождают разрыв двух сердец, а также то, как это может волновать наших детей.

Так что слушай внимательно, дорогой друг. Мы можем выбирать, чей голос мы послушаем. И важно понимать, что путь, по которому Бог ведет нас, редко бывает легким. Сатана не хочет, чтобы вы склонялись к Богу и боролись за свой брак. Он не хочет, чтобы вы встали на защиту своей семьи и стойко выдержали испытания огня. Он хочет, чтобы вы все бросили.

3 причины, по которым за ваш брак стоит бороться:

Брак помогает нам стать

похожими на Иисуса.

Безоговорочно любить кого-то, что бы он ни делал, — это трудная работа. В нашей культуре принято продвигать так называемую «доктрину счастья» в супружестве. Если вы недовольны или чувства исчезли, вы якобы можете выйти из отношений. Но Библия ясно дает понять, что брак, как и любые настоящие отношения, — это не прогулка по парку. Для того чтобы брак был крепким, требуются усилия и вложения. Такие слова, как жертва, служение и прощение чаще всего должны использоваться в повседневной супружеской жизни. Важно помнить: главная цель брака — не дать нам почувствовать себя хорошо, а сделать нас еще больше похожими на Иисуса.

Иисус никогда не разлюбит нас. Он постоянно дает Свою благодать, даже если мы отворачиваемся. Потому наш выбор – любить супруга вне зависимости от того, остались ли к нему романтические чувства.

Для Господа не существует того, что бы Он не смог воскресить. Всегда есть надежда, дорогой друг, даже когда твое сердце ранено и разбито.

Крепкий брак побеждает врага

Дьявол активно трудится над тем, чтобы разорвать как можно больше браков, и причина тому проста. Браки, построенные на правильном основании, противоречат его планам. Библия говорит в Евангелии от Матфея 18:20: «...ибо, где двое или трое собрались во имя Мое, там Я посреди них...» В браке два человека всегда объединяются во имя Иисуса. А это означает, что Сам Христос находится среди них — куда бы они ни пошли, что бы они ни делали. Можете ли вы представить себе шнур, связанный очень туго? Дабы разорвать его на части, потребуется много силы, и именно это пытается сделать сатана.

Он знает, что гораздо легче обмануть кого-то, если он чувствует себя изолированным, особенно в супружеских отношениях. Где враг может разделить, там он может и разрушить. Он использует те же «инструменты», что и раньше: обвинение, горечь, страх и стыд. Сатана хочет, чтобы мы сражались друг против друга, но Бог хочет, чтобы мы сражались друг за друга — а затем бок о бок за Его Царство. Крепкий брак подрывает планы врага. Браки, основанные во Христе, — это авторитетная сила, с которой нужно считаться. Никакие отношения больше так не злят врага.

Счастье в браке — награда, за которую стоит бороться.

Я никогда не участвовала в войне физически, но понимаю, что между сражающимися бок о бок солдатами формируется особая связь. Когда вы проходите со своим супругом через «окопы» и выходите на «другую сторону», между вами возникает чувство близости, которое надежно скрепляет вас в единое целое. Вы прошли через огонь и теперь можете дать надежду другим, находящимся в самом центре огня.

Еще одна функция брака заключается в том, чтобы демонстрировать нашим детям пример любви-агапэ. Той, которая ярко контрастирует с мирской версией любви-похоти.

Брак многократно используется в Библии как иллюстрация взаимоотношений Христа с Церковью. А еще брачные — самые востребованные отношения. О них люди молятся и их планируют с детства. Люди жаждут этой формы близости и партнерства, этих обязательств. Господь сравнивает наши отношения со Христом с брачными отношениями. Тем Он подчеркивает: отношения со Спасителем — самые близкие, которые у нас когда-либо будут. Иисус — Тот, Кто всегда останется верным. Никто не умеет любить совершенным образом, но наш Господь умеет.

Крепкий брак показывает миру и нашим собственным детям сердце преданного и верного Бога.

Конечно, бывают случаи, когда возможен развод, например, в ситуации супружеской неверности. Но даже в этой ситуации у христиан есть способность двигаться вперед со Христом и прощать. Мы можем попросить Целителя перевязать наши раны.

Брак всегда будет благословением и битвой. Но счастье в браке стоит нашей борьбы».

По материалам БОГNEWS

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!