​Боремся с созависимостью

Можно ли помочь родственнику человека, попавшего в алкогольную или наркотическую зависимость? Зоя Николаевна Зиновьева, руководитель служения для созависимых, проводимого церковью «Вифания», уверена, что можно.

У Зои Николаевны большой профессиональный и духовный опыт: она проработала тринадцать лет психологом в наркологическом диспансере, а потом еще пятнадцать – в реабилитационном центре.

Зоя Зиновьева утверждает, что важным фактором в деле избавления от зависимости является правильное поведение родных и близких. Именно их позиция определяет половину успеха в процессе выздоровления.

О том, как должны себя вести родственники зависимого, наш разговор.

– Зоя Николаевна, что такое созависимость?

– Когда в семье есть человек с зависимостью (алкогольной, наркотической, игровой и любой другой), то близкие становятся заложниками его вредной привычки. Поэтому часто зависимость называют семейной болезнью. К примеру, если алкоголизмом страдает мужчина, то его жена становится созависимой. Такими же созависимыми могут быть и родители, если их ребенок попал в плен пагубной привычки. Причем созависимость развивается довольно быстро. Уже через полгода люди, живущие рядом с человеком, употребляющим алкоголь или наркотики, тоже заболевают. У них происходит психическая деформация, меняется видение мира, эмоциональное и умственное состояние.

Особенно страдают те, кто сильнее всех переживает за судьбу алкоголика или наркомана. Ведь зависимый озабочен только своими проблемами, а созависимый вынужден решать и свои проблемы, и проблемы близкого, потерявшего над собой власть. Созависимые еще и попадают в ловушку вопроса: «Что нам такого сделать, чтобы он бросил пить (колоться, играть)?» А в итоге все их действия часто приводят лишь к попыткам постоянно контролировать зависимого и бесконечно разрешать его проблемы.

А что если предложить созависимому перестать контролировать зависимого: несколько дней не звонить ему, не следить за ним? Обычно в ответ созависимый начнет возмущаться: «Как я могу? Как я его брошу? Он пропадет без меня!» Факт налицо: созависимый не может отказаться от контроля, он ему нужен патологически. Если у такого человека нет ощущения контроля, то обычно начинается паника. Подобное вполне объяснимо. Психика созависимого оказалась деформирована из-за постоянного страха и тревоги. Мышление такого человека изменилось и стало «тоннельным» (как и у самого зависимого). Он уже не в состоянии подняться над ситуацией, посмотреть на нее объективно. Главное, он уже не в силах доверить судьбу своего близкого в руки Божьи.

Как видите, созависимость также является серьезной духовной проблемой, болезнью. Многие, к сожалению, живут в созависимости и даже не понимают этого. Потому таким людям квалифицированная помощь нужна не меньше, чем самим зависимым, а иногда – и больше.

– Каковы признаки созависимости?

– Заниженная самооценка – одно из характерных проявлений созависимости. Как правило, созависимые игнорируют свои потребности, для них чрезвычайно важно мнение окружающих, ими легко манипулировать (особенно – через чувство вины или гнев).

Неуверенность в собственной безопасности и беспокойство за своего родственника порождает у созависимого сильное желание контролировать любую ситуацию. Если что-то идет не по его сценарию, это сразу отражается на его психическом состоянии и приводит к развитию депрессии и к нервным срывам.

Желание быть полезным и спасать дорогого человека от алкогольной или наркотической зависимости всеми возможными способами – главная движущая сила созависимого. Бездействие становится для него невыносимым. Так что еще один признак созависимых отношений – чрезмерная забота, гиперопека.

Многим созависимым свойственно отрицание реальности. Боясь увидеть весь истинный масштаб проблемы, созависимый начинает верить в ложь зависимого и слышит только то, что ему хочется слышать.

Существует еще целый ряд признаков, по которым можно определить наличие проблемы в отношениях с зависимыми родственниками. О них мы подробно рассказываем на наших группах.

– Желание каждого созависимого – видеть своего родного свободным. Как можно помочь близкому освободиться от зависимости?

– Перед тем как самолет взлетает, бортпроводники обычно проводят инструктаж. В ходе его сообщается: при аварии необходимо надеть кислородную маску сначала на себя, а уже потом – на ребенка, или недееспособного близкого. Подобное в корне противоречит нашим инстинктам! Но именно в такой последовательности маски надевать и нужно, ведь, если вы задохнетесь, то не сможете помочь уже больше никому.

Вот и в случае с созависимым: единственный шанс помочь — переключить внимание на себя. Для начала необходимо выйти из нездоровых взаимоотношений с зависимым: перестать его контролировать и не мешать ему встретиться с жестокой реальностью.

Но часто получается так: созависимый, «спасая» погибающего родственника, берет всю ответственность на себя и тем лишает его возможности столкнуться с последствиями собственного выбора. В результате созависимый падает под непомерной тяжестью ноши, а зависимый, привыкнув перекладывать ответственность на других, еще больше погружается в яму греха. Получается, созависимые не помогают своим родным освободиться от алкоголизма или наркомании, а, наоборот, мешают.

Например, алкоголик в пьяном виде попал в аварию и не пришел на работу. Созависимый позаботился о нем — решил вопросы с ДПС, позвонил на его работу и взял больничный. Он встал между пьянством и его последствиями. А ведь для того, чтобы на самом деле помочь алкоголику, созависимый должен перестать быть буфером между ним и реальностью.

Необходимо позволить последствиям влиять на человека, это единственный способ заставить того задуматься.

Конечно, о таком легче говорить, чем делать. Но как раз для того, чтобы научиться применять эти знания на практике, и существует наше служение для созависимых.

– Расскажите, как развивалось ваше служение.

– Служением для созависимых мы занимаемся с 1995 года, с того момента, когда при церкви был организован реабилитационный центр. С самого начала мы помогали не только алкоголикам и наркоманам, но также их семьям. Эта деятельность входила в программу реабилитации. После общего собрания в церкви мы делились на малые группы и посвящали время проблемам жен, матерей и других родственников зависимых.

В 2020 году у нас появилась новая форма проведения занятий – онлайн служения. Мысль перейти к подобному формату возникла во время карантина, когда мы были вынуждены находиться в изоляции. Как говорится, верующим все содействует ко благу. Карантин закончился, а форма прижилась, полюбилась. Многие оценили удобство подобного формата.

На сегодняшний день у нас функционируют три онлайн группы, и одна группа собирается офлайн. Кроме того, мы обязательно собираемся по воскресеньям после богослужения, пьем чай, делимся новостясмВремя для общения мы подбираем с учетом рабочего графика и возможностей участников. Раз в неделю каждая малая группа выходит в эфир, также мы ежедневно молимся обо всех участниках нашего служения, их проблемах, отношениях с зависимыми. В служении также имеется непрерывная цепь из молитвы и поста.

Конечно, прежде всего мы просим у Бога покаяния и спасения для зависимых. А для их родственников – силы и мудрости от Господа. Мы – христиане, а потому понимаем: без поддержки Господа любые усилия тщетны.

Проведение встреч в режиме онлайн открыло перед нами новые возможности. Теперь мы служим людям не только в Краснодаре, но и за его пределами. Сегодня в наши группы входят участники из других населенных пунктов: станица Васюринская, хутор Петровский, Славянск-на-Кубани, Тамбовская область.

– Как проходят встречи в формате онлайн?

– В каждой группе есть лидер – человек, с которым я предварительно готовлю тему занятий. Затем лидер со своей группой обсуждает эту тему в течение полутора-двух часов. У каждого участника группы есть возможность высказаться и рассказать о своей проблеме. Многие впервые открывают тайные страхи, изливают накопившуюся боль. Ведь понять созависимого может только тот, кто сам проходил через подобное. Знания, полученные во время небольшой лекции, помогают проанализировать ситуацию и увидеть правильный выход. То есть мы не просто даем голую теорию, а сразу же применяем изученное на практике.

Такое общение позволяет обменяться опытом, сделать определенные выводы, понять, правильны ли действия по отношению к зависимому.

Главная задача групп – прежде всего помочь разобраться со своей созависимостью. Ведь чаще всего родственники зависимого не понимают, что проблема кроется в них самих. Они уверены: во всех их бедах виноваты мужья-алкоголики или сыновья-наркоманы. На самом деле это не так. Каждый из нас несет ответственность перед Богом прежде всего за себя. Когда же мы сами стоим в правильном положении перед Господом, – тогда приходит исцеление и в наши семьи.

– Какие темы вы разбираете на встречах?

– Например, говорим о том, что такое зависимость, созависимость, контролирующее поведение, манипуляция, гнев. Изучаем вопрос самооценки и ее влияния на взаимоотношения.

– Можно ли еще попасть на ваши служения?

– Конечно, мы с радостью примем любого, нуждающегося в помощи подобного рода. Наши группы открыты для всех желающих. Чтобы попасть в них, можете обратиться непосредственно ко мне или же к моим помощникам. Вся информация и контакты по телефону

89530790427,

Зоя Николаевна.

Беседовала Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!