​Хоспис — это про жизнь на всю оставшуюся жизнь

Почему христианка решила создать хоспис

О смерти брата и мужа, переосмыслении человеческой жизни и желании создать хоспис рассказала служитель церкви «Краеугольный камень» Юлия Ярославцева.

Юлия Ярославцева принимает участие в развитии служения для семей, функционирующего при церкви христиан веры евангельской «Краеугольный камень» (Новосибирск) и является предпринимателем. При церкви «Краеугольный камень» действует так называемый Дом исцеления, в котором живут люди, попавшие в трудные жизненные ситуации и столкнувшиеся с заболеваниями.

В 2020 году ее брату Денису поставили диагноз лейкомоляция головного мозга. Юлия перевезла брата в Дом исцеления, где на протяжении 8 месяцев вместе с постояльцами ухаживала за ним.

«У Дениса развилась деменция III степени, но он до самого конца сохранял улыбку и чувство любви. Мне было непросто, так как меня никто не учил, как ухаживать за тяжелобольным человеком. Я училась обрабатывать пролежни, делать уколы, мыть брата, организовывать прогулки, просматривая видеоролики на YouTube. Тогда я впервые поняла, что уход из жизни близкого человека может быть совершенно другим: без мучений, в окружении любви и заботы», — рассказала Юлия.

Несмотря на все усилия, Денис скончался. После смерти брата Юлия вместе с мужем привезли в Дом исцеления католических сестер милосердия, которые обучили его обитателей оказывать первую медицинскую помощь и ухаживать за тяжелыми больными.

После похорон брата Юлия стала изучать вопрос паллиативной помощи (паллиатив (фр. palliatif от лат. pallium — паллий, покрывало, плащ. Плащеница Христа). Эта тема так захватила ее, что Юлия часами изучала все, связанное с оказанием помощи тяжелобольным.

«У нас с мужем еще до свадьбы имелась мечта – построить Дом милосердия, где будет работать медицинский персонал, движимый христианской любовью к людям. Мы молились, стремясь реализовать эту мечту» — рассказывает Юлия.

Небеса реальны

В начале 2021 года, через четыре месяца после бессимптомно перенесенного COVID-19, ее муж, Виктор, попал в больницу с непроходимостью тонкой кишки. Врачи обнаружили у него более 10 злокачественных опухолей, вызванных крупноклеточной лимфомой.

«Мне очень помогли полученные ранее знания по уходу за больными: я знала, как себя вести. Витю стомировали и отправили домой, не давая надежд на чудо. Когда я узнала о диагнозе, то несколько дней просто рыдала, лежа на полу, а потом встала и решила, что меня не сломить. С мужем мы часто говорили о том, что его жизнь может закончиться. Эти два с половиной месяца были наполнены честными разговорами, признаниями в любви, борьбой, трудом, улыбками и слезами», — рассказала Юлия.

Во время болезни Юлия сама ухаживала за мужем, в том числе и в медицинских учреждениях.

«Витя уходил без обезболивающих после второй химиотерапии. Всю ночь я задавала ему три вопроса: «Витенька, тебе больно? Тебе страшно? Что с твоей верой?» Он отвечал: «Мне не больно и не страшно. Небеса реальны, не переживай» — рассказала героиня.

После смерти мужа Юлия стала более плотно изучать вопрос паллиативной помощи. Именно тогда она решила создать хоспис, в котором тяжелобольные люди смогут спокойно уходить в вечность в окружении своих родных и близких.

«Уже тогда я знала: все произошедшее должно к чему-то привести. Мы поговорили с моим пастором, у него уже давно имелось желание заботиться о тех, кому суждено уйти», — сказала Юлия.

Профессиональное выгорание

Юлия считает, что сегодня тяжелобольные россияне и их родственники сталкиваются с нехваткой, а порой и полным отсутствием паллиативной помощи.

«Многие пациенты остаются на попечении родственников без какого-либо сострадания со стороны медперсонала, так как выгоревшие от работы врачи неспособны видеть за диагнозами личность человека. Приближение смерти вызывает ужас, и человек неспособен адекватно оценивать реальность и принимать правильные решения, распоряжаясь оставшимся временем», — сказала Юлия.

«Вы все равно будете объяты любовью Христа»

Юлия планирует построить хоспис, рассчитанный на 15-20 человек. В нем будут гостиные для родных и близких госпитализированных, с большим садом для прогулок и верандой для теплых бесед.

«В моем понимании хоспис — это не про смерть, а про жизнь на всю оставшуюся жизнь. Поэтому я хочу сделать так, чтобы наш хоспис стал местом, где не больно, не страшно и не одиноко. Мы планируем принять в штат врача паллиативной помощи и медицинских сестер, прошедших специализированное обучение. Весь персонал — это верующие люди, исповедующие Иисуса Христа своим Господом. В хосписе будет действовать золотое правило: вы можете жить в доме милосердия, будучи мусульманином, иудеем, буддистом, атеистом, но вы все равно будете объяты любовью Христа», — рассказывает Юлия.

Юлия уже договорилась с католической благотворительной организацией «Каритас» о совместной деятельности. Знакомые Юлии, узнав о желании девушки служить умирающим, помогают ей оплачивать поездки на тематические мероприятия, заявляют о готовности финансировать строительство и работу хосписа. Десятки людей хотят стать волонтерами в учреждении. Уже сейчас к девушке обращаются родственники тяжелобольных с просьбой научить их правильному уходу.

Юлия отметила, что у нее нет медицинского образования, но Бог помог ей сформировать команду из медиков-христиан, готовых участвовать в работе хосписа. Сама Юлия намерена заняться организаторскими вопросами.

«Еще у меня есть мечта: получить профессию доула (доул — обученный компаньон или компаньонка, которые не являются профессионалами в сфере здравоохранения и поддерживают другого человека) для умирающих. В России эта деятельность не развита», — сказала девушка.

Фонд «Вера»

Перед тем как начать работу, Юлия отправилась в Москву, на встречу с представителями благотворительного фонда «Вера».

«Я хотела заручиться их поддержкой: чтобы сделать, как в Первом Московском хосписе — там нет атмосферы больницы или дома смерти. Заходя туда, понимаешь, что попал домой. Когда я его посетила, то почему-то ощутила запах арбуза и шампуня. Там было по-домашнему уютно. Именно это мы и хотели бы перенять», — рассказала Юлия.

В фонде «Вера» сказали, что готовы взять проект хосписа в Новосибирске под свое крыло, только удостоверившись в серьезности намерений Юлии.

Девушка отметила, что для полноценной работы хосписа нужна не одна грантовая поддержка, но и регулярные финансовые отчисления из бюджета: на выплату зарплаты персоналу и приобретения всего необходимого.

«Помощь государства также нам нужна для приобретения земли. Создатели хосписа в Уфе готовы бесплатно предоставить нам свой проект стоимостью 25 млн руб. Также помощь готов нам оказать уфимский архитектор», — добавила Юлия.

Алексей Коваленок
Источник: Bog.News

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!