​Практическое христианство

Однажды руководитель коммерческого предприятия нанял в свою фирму множество христиан. Он тщательно наблюдал за ними.

Впоследствии этот человек рассказал: «Я чувствовал желание быть ближе к Господу, когда наблюдал за теми христианами, которые тщательно выполняли свою работу, были со всеми добры и трудились без устали. Но кое-что произвело на меня особое впечатление.

Однажды парень, который, насколько я знал, был новообращенным христианином, подошел ко мне и спросил, может ли он поговорить со мной после работы. Я согласился встретиться с ним и был удивлен, когда тот вошел в мой кабинет с низко опущенной головой и сказал:

«Сэр, я не отниму много времени, я просто хочу попросить у Вас прощения. Все эти годы, что я работаю у Вас, я поступал так же, как остальные работники: немного воровал, использовал телефон в личных целях, старался работать поменьше, а денег получить побольше.

Но несколько месяцев назад я стал христианином, и это изменило мою жизнь. Поэтому в благодарность Христу за то, что Он сделал для меня, и стремясь быть послушным Ему, я хочу возместить нанесенный ущерб. Может быть, Вы могли бы подсказать мне, как это сделать? Если уволите меня, я пойму. Я того заслуживаю. Пойму, если решите урезать мою зарплату. Если поручите мне дополнительную работу, которую я мог бы делать в свободное время, согласен и на это. Я просто хочу, чтобы между мной, Богом и Вами все было правильно».

Сразу скажу, что эту ситуацию работодатель и сотрудник уладили. И впоследствии владелец бизнеса сказал, что этот разговор оказал на него большее духовное влияние, чем какой-либо другой. Он подчеркнул: один этот человек своим поступком смог максимально наглядно показать ему, что означает истинное христианство.

Что же помогло этому новообращенному приобрести для Господа своего босса? Быть может, умелая подача евангельского послания или хорошо подготовленное свидетельство? Нет. Но искреннее и смиренное признание своих ошибок в совокупности с готовностью все исправить.

Из книги Билла Хайбелса «Заразительное христианство»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!