​Два человека – два выбора

Молодой юноша подошел ко Христу с вопросом: «Что мне делать, чтоб наследовать жизнь вечную? Я исполняю все заповеди Божии, я научен им с детства и сохранил их до сих пор, — продолжает юноша убеждать Христа в том, что вполне достоин вечности, – Иисус, Тебе есть за что меня наградить, я не грешу и живу правильно. Но если существует что-то еще, что можно сделать, дабы достичь вечности, — я готов! Ты скажи, — и я сделаю это!»

Христос слушает его речь и читает его сердце. А в этом сердце есть то, что сам молодой человек еще не видит. Но Бог видит все. Пришло время помочь этому человеку встретиться с самим собой. «Если хочешь быть совершенным, все, что имеешь, продай, раздай нищим и следуй за Мной» – сказал Христос вместо похвалы. Наступила пауза. Юноша тот был очень богат...

Если б мы вели благочестивую и набожную жизнь, наверное, тоже считали бы, что имеем достаточно прав на пропуск в рай? Если надо еще жертв и постов, благотворительности и аскетизма, — Ты скажи, Господи, и мы все эти подвиги совершим. Но в целом по списку требований к праведнику у нас стоят плюсы на каждом пункте.

«Отдай все, что имеешь, – говорит Христос. – Я вижу твое сердце. Ты надеешься на собственное богатство. Но все, что делает тебя богатым, стало для тебя основанием, а твоим основанием должен быть лишь Я. Продай все и следуй за Мной. Я – единственное, что тебе нужно, дабы обрести вечную жизнь!»

Юноша отошел в печали. Цена оказалась очень высокой. Все добрые дела Бог не оценил. Господу нужен сам человек. Его сердце. А сердце было занято. Тогда Иисус с печалью сказал: «Трудно надеющемуся на богатство войти в Царство Божие».

Через время Христос обратился к другому богачу: «Закхей, поспеши, Мне надобно быть у тебя в доме!» Закхей являлся начальником сборщиков налогов и был действительно весьма богат. В отличие от молодого юноши, имевшего добрую репутацию, Закхея имел репутацию плохую. Ведь мытарей считали предателями и грешниками.

И вот такой человек, совершенно не достойный Бога, вдруг пожелал видеть Иисуса. Закхей был невысок ростом, а потому залез на дерево. Христос это заметил и обратился к нему с такими словами: «Я хочу быть в твоем доме!»

Как непонятен нам такой Бог! Достойного, пришедшего к Нему, Он отпускает ни с чем, а к грешнику приближается Сам и говорит: «Я хочу быть у тебя в доме!» Что ты нашел в этом мытаре, Господи? Есть ли что в нем достойное Твоего внимания?

Сердце. Именно сердце содержит ту самую правду о человеке, которую слушает Бог. Господь знает, что сейчас в доме Закхея не просто будет пир. В этот дом придет спасение.

Мытарь, преисполненный радости, взволнованно говорит Иисусу: «Я отдам часть своего имения нищим, а тем, кого обидел и обманул, воздам в четверо». Закхей сам принимает решение отдавать, хотя его никто об этом даже не просил.

Закхей никогда не был богат деньгами. Вернее, они не являлись его богатством и основанием. Скорее – защитной маской.…

Его богатством стал Христос. И Закхей с радостью отдал то, в чем больше не нуждался. Иисус – это все, что ему было нужно, дабы иметь вечную жизнь!

Молодой юноша пришел ко Христу в поисках вечной жизни.

Закхей залез на дерево, желая видеть Самого Христа.

Одного интересовало просто его будущее.

Другого – Тот, с Кем это будущее связано.

Один искал потерянный рай.

Другой искал Бога, Который остался в этом раю.

Вот, в чем была принципиальная разница между этими людьми.

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!