​Масленица – христианский праздник?

Масленица – языческий праздник. В языческих представлениях наших далеких-далеких предков Масленица была праздником проводов зимы и встречи весны. В эти дни люди прославляли солнце, веселились и ели идоложертвенное (специально приготовленное в честь Бога).

Отношение к блину в языческие времена было, безусловно, отражением языческого мировоззрения. Блин даже внешне своим золотистым цветом и формой напоминает солнце, поэтому на Масленицу и пекли блины, и ели (идоложертвенное), и прославляли солнце.

Что можно сказать про обычай прыгать через костер? Такой обычай сохранился далеко не во всех уголках нашей страны, но и он, безусловно, имеет непосредственное отношение к язычеству. Дело в том, что в языческом мире считалось, будто прыжки через костер способствуют очищению огнем от каких-то беззаконий, прегрешений, проступков. Язычнику, для того чтобы очиститься, достаточно прыгнуть через костер, который символически опаляет грехи. Но мы-то прекрасно знаем: покаяние и очищение возможно только в Боге через Христа.

«А соломенное чучело по-прежнему жгут с удовольствием», – скажете вы. Среди тех, кто присутствует при этом действии, никто не считает, что он участвует в языческом ритуале. Обычно говорят, что это дань традиции, прошлому, которая сегодня не имеет отношения к религии и к духовности. Однако в реальной жизни мы ни с чем подобным не встречаемся, и вдруг раз в год на площадях начинают сжигать какое-то соломенное чучело. Людей вообще привлекает все необычное. Ведь и блины можно есть в другое время года, но в память о наших народных традициях мы совершаем это именно на Масленицу.

Однако Библия предостерегает нас: «Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, как служили народы сии богам своим. Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Втор.12:30). Храни вас Бог от греха!

Денис Малютин,
пастор церкви «Неемия», Омск

Христианство и язычество: смешивать нельзя

Верой в Бога сегодня в нашей стране никого не удивишь. Христианами считают себя большинство людей. Но при этом многие, странное дело, продолжают соблюдать языческие обряды!

Наверняка и вы сами неоднократно становились свидетелями того, как христианин исполняет языческий ритуал. Не можете припомнить подобного? А разве вы не видели, как люди, верящие в Бога, в то же время не забывают плюнуть через плечо, дабы «не сглазить», не здороваются через порог, отказываются выносить вечером мусор из дома или празднуют Масленицу? Все это – не что иное как языческие рудименты, от которых мы до сих пор не можем освободить наше христианское сознание. Вот такое двоеверие получается. А ведь Господь в Библии говорит о том, насколько подобное мерзко пред Его лицом: «Народы сии чтили Господа, но и истуканам своим служили. Да и дети их и дети детей их до сего дня поступают так же, как поступали отцы их» (4Цар.17:41). Эти библейские слова как нельзя лучше описывают то, что происходит с современными «христианами».

Давайте разберемся, что в нашей повседневной жизни является наследием темного язычества.

Нельзя дарить ножи

Почему такой полезный в хозяйстве предмет как нож некоторые суеверно считают запрещенным подарком? Подобная позиция — также отголосок далекого язычества, когда ножи, иголки и прочие предметы с острыми краями язычники применяли в магических и ритуальных обрядах. Например, жертвы приносились с помощью специальных ритуальных ножей. Что-бы навести беду на чей-то дом, в углы и косяки втыкали иглы и булавки. Поэтому все острые предметы обрели дурную славу: а вдруг даритель принес в подарок какой-то особенный нож, который был использован для служения богам.

Платить за подаренное животное

Многие сегодня уверены, что за подаренного котенка или щенка нужно дать «денежку», а то малыш заболеет или не приживется. И опять у современных традиций – корни совершенно языческие. Древние язычники считали, что за все нужно отдавать жертву богам, поэтому, даже наливая себе вино, первым делом часть его выплескивали на землю – в дар богам. Так же символический «выкуп» отдавали и за подаренное животное.

Интересно, каким «богам» отдает свой «выкуп» современный человек? Не тем ли, о которых Библия говорит: «Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?» (1Кор.10:20-22).

Нельзя мусор выносить вечером

Язычники считали, что мусор – пристанище неприкаянных душ, поэтому негоже избавляться от него на ночь глядя, в темное время суток, когда (как были они уверены) властвует нечистая сила. В некоторых селах до сего дня сохранился еще и обычай выбрасывать мусор на перекресток – чтобы души могли выбрать себе дорогу.

Не здороваться через порог

Откуда взялось убеждение в том, что нельзя здороваться через порог? Прямиком из язычества! Наши предки-язычники погребали умерших родственников под порогом дома и считали, что духи этих умерших могут навредить или помочь. Так и появилось суеверие – здороваться через порог нельзя, неровен час это заденет «духов». И каким-то образом такое древнее поклонение умершим стало частью традиций людей современных. Причем даже научно-технический прогресс не смог с данным суеверием ничего поделать: например, при состыковке «Союза» и американского «Аполлона» российские астронавты отказались пожать руки показавшимся в люке иностранным космонавтам – настолько были уверены, что здороваться через порог нельзя ни в коем случае.

Первой в новый дом впускать кошку

Когда современных людей спрашиваешь, почему первой в новый дом они впускают кошку, те отшучиваются – мол, сейчас строят так плохо, что лучше для начала проверить, выдержат ли новые полы хотя бы кошку.

Но шутки шутками, а кошка как первопроходец в новом доме – тоже языческая традиция. Язычники считали, что начало любого дела требует жертвы. Поэтому были уверены, что тот, кто первым переступит порог нового дома, первым и умрет. Было время, когда первым в новый дом запускали старого человека, но потом, видно из жалости, решили продолжать такие эксперименты исключительно на кошках.

Подготовила Ирина Воронцова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!