​“Я верой прикоснулась к Иисусу”

«Мне довелось познать силу Божьего исцеления, – говорит Екатерина Степанова. – За двадцать лет христианской жизни не один раз я убеждалась в Божьей милости и любви. О некоторых чудесах хочу рассказать читателям газеты.

Это был 1996 год. В то время христиане открыто и активно проповедовали Евангелие на разных площадках, в том числе и в общественных местах. Никто этому не препятствовал, а изголодавшиеся по духовной пище люди жадно слушали весть о Христе.

Трамвайный проповедник

Так и я однажды встретила в трамвае необычного проповедника – седовласого мужчину лет восьмидесяти. Несмотря на почтенный возраст, этот пассажир вел себя странно: он громко, на весь трамвай, рассказывал о том, что Бог живой и любит людей. В доказательство существования Бога дедуля приводил пример собственного исцеления: «Меня Господь исцелил от сахарного диабета! Вы представляете, я теперь абсолютно здоров!»

Пассажиры недоверчиво слушали громогласного проповедника, но принимали в дар от него христианские брошюрки. Взяла и я. Свидетельство об исцелении взволновало меня, потому что моя мама тогда тяжело болела сахарным диабетом. «Дед, конечно, не в себе, – подумала я. – Разве можно так кричать на весь трамвай?! Но о Боге я прочитаю в книжечке. Вдруг Он и правда есть?»

Интересная брошюра

Дома я открыла брошюрку и увидела, что там изложено Евангелие от Иоанна, а в конце – молитва покаяния. В предисловии читателю предлагалось подумать о смысле жизни. Я внимательно прочитала всю книжку и даже повторила вслух молитву покаяния.

Нужно сказать, что до этого момента я никогда не держала в руках никакой христианской литературы, Библию не читала и о Боге никогда не задумывалась. Поскольку я выросла в атеистической стране, то твердо усвоила простую советскую истину: космонавты в космос летали и с Богом там не встретились. Этого аргумента для меня оказалось достаточно, чтобы не забивать голову «лишними» вопросами.

Но тут, после прочтения брошюры, я впервые задумалась: а что если на самом деле существует Бог, грех, ад? Вдруг мне действительно нужно попросить у Бога прощения?

Верующая соседка

С тех пор я стала все чаще размышлять о смысле жизни и о том, что со мной будет после смерти. И тут, как раз кстати, познакомилась с верующей девушкой, которая жила в нашем доме. Девушка охотно рассказывала мне об Иисусе Христе, читала Евангелие и приглашала на богослужение в церковь «Вифания».

Я слушала свою соседку, с чем-то соглашалась, но многое не могла принять. Слишком долго я прожила без Бога и следовала только своим собственным представлениям о жизни! Кроме того, я с детства отличалась упрямым характером: быстро убедить меня в чем-то было невозможно.

Но, к счастью, моя знакомая оказалась настойчивой и целый год приходила ко мне домой, стараясь убедить в необходимости спасения по вере во Христа. Последним доводом, который помог мне принять решение пойти в церковь, стало свидетельство соседки о чудесном исцелении от серьезной болезни. Молодая женщина долго страдала и пыталась лечиться, но врачи отказались от нее как от безнадежной. И вот после молитвы в церкви она получила сверхъестественное исцеление от Бога. Вся эта история происходила у меня на глазах, я не могла такому не поверить. «Значит, все эти рассказы о Христе – не выдумка, – сказала я себе. – Уже второй раз слышу об удивительных вмешательствах Бога в жизнь человека».

Первый визит
в церковь

Мой первый визит в церковь совпал с причастием перед Пасхой в так называемый страстной четверг. Обстановка на богослужении была особенно торжественной и волнующей. Проповедник проникновенно говорил о страданиях Христа, о значении Его жертвы. Его слова находили отклик в моем сердце, и я готова была выйти вперед для молитвы покаяния. Моя знакомая уже рассказывала мне о том, что так нужно сделать, когда хочешь принять Иисуса своим Господом и Спасителем. При этом она добавила: «Ты не бойся выходить. Там будет много желающих, ты будешь не одна».

Смелый шаг в новую жизнь

Я уже собралась к проходу в зал, как вдруг услышала в разуме чей-то вкрадчивый голос: «Не выходи! Кроме тебя никого не будет. Ты останешься стоять одна».

От этих слов меня бросило в жар. Нет ничего страшнее, чем прослыть белой вороной! «Наверное, еще не время мне каяться», – подумала я. Но тотчас услышала другой голос: «Не бойся, ведь ты идешь не к людям, а к Богу!»

Это придало мне уверенности, и я твердым шагом направилась к сцене. Я действительно оказалась одна из желающих покаяться, и пастор похвалил меня за смелость. В ответ я улыбнулась, а про себя подумала: «Знали бы вы, какая я на самом деле трусиха! Для того чтобы сейчас выйти, мне потребовался целый год подготовки!»

После молитвы я вернулась на место, принимая поздравления от братьев и сестер во Христе. Я поняла, что стала частью Божьей семьи.

Через три месяца я приняла крещение, а спустя год пришел в церковь и мой муж.

Так началась новая жизнь во Христе. Конечно, еще много испытаний пришлось пройти, но их я проходила уже не одна – со мной был любящий Спаситель. Он укреплял мою веру не только через Свое Слово, но и через реальную помощь.

Сильное кровотечение

Однажды я почувствовала себя плохо и вскоре обнаружила, что у меня началось кровотечение. Оно не прекращалось две недели, так что я уже начала терять силы. К врачу мне очень не хотелось обращаться: я представляла, какие меры могут принять в больнице для того, чтобы остановить кровь. Скорее всего, понадобилось бы хирургическое вмешательство с серьезными последствиями. Операции мне совсем не хотелось, тем более потребовался бы долгий восстановительный период, а мне нужно было работать и служить своей семье.

Тем не менее состояние мое ухудшалось с каждым днем, я уже боялась уходить далеко от дома.

В один из дней я все-таки собралась позвонить в скорую помощь, но перед этим решила сходить в магазин за продуктами. «Приготовлю еды побольше для семьи и отправлюсь в больницу», – сказала я себе. И вдруг в коридоре, перед дверью на выход, в глазах потемнело, я ощутила, что съезжаю по стенке вниз. Состояние было полуобморочным. Я с трудом поднялась, уселась на стул и постепенно пришла в себя. Но сил подняться не было.

«Прикоснулась
к Иисусу»

«Надо что-то делать. Так и умереть можно», – подумала я. И тут вспомнила о последней проповеди, которую слышала в церкви. В ней говорилось о женщине, страдавшей кровотечением, точно как я. Несчастная так измучилась от своей болезни, что дерзнула дотронуться до Иисуса Христа, дабы исцелиться. В древнем Израиле Закон подобное строго запрещал. Женщина с кровотечением считалась нечистой и не должна была появляться в обществе. Но самое удивительное, что Иисус не осудил ее, а ободрил: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя!» Господь исцелил женщину.

«Что мешает мне также верой прикоснуться к Иисусу?» – подумала я. И, закрыв глаза, обратилась к Господу: «Иисус, верю, что Ты любишь меня и можешь исцелить. Ты видишь, что у меня нет сил даже протянуть руку, но я могу это сделать верой, как та женщина из Евангелия. Хочу коснуться края Твоей одежды. Исцели меня. Мне нужно служить своей семье, ведь я жена и мать».

«Ты исцелена»

Вот так просто я помолилась. Потом посидела минут десять и вдруг услышала голос: «Ты исцелена». И тут же ощутила поток сил, который вливался в мое тело. Это было очень необычное переживание. Я сразу вскочила со стула и направилась к двери. Надо же было сходить в магазин! Энергия переполняла меня, ту, которая полчаса назад не могла даже рукой пошевелить от слабости. Перемены произошли мгновенные! Сил стало столько, что хоть до потолка прыгай! Я схватила сумку – и бегом в магазин.

Всю дорогу счастливо улыбалась и без остановки благодарила Иисуса. Он исцелил меня так же, как ту женщину из Евангелия!

Кровотечение остановилось, в этом не было сомнений, и работоспособность вернулась ко мне сразу же. Такое чудо мог сделать только Бог, ведь я знала не понаслышке, как долго восстанавливается организм после подобной потери крови.

***

Теперь пришла моя очередь свидетельствовать другим о славе Божьей, чтобы еще в чьем-то сердце загорелась вера. Ведь когда-то подобные рассказы об исцелении дали мне самой толчок к поиску Бога и привели ко спасению. «Дерзай, дочь!» – говорит Иисус, обращаясь через Святое Писание к каждой женщине, которая нуждается в исцелении. Когда мы прикасаемся верой к любящему Богу, то обязательно получаем исцеление и спасение!»

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!