Два типа религиозного сознания

Вы когда-нибудь пробовали нарисовать круг с помощью линейки? Возможно ли вообще подобное сделать. Возможно, но очень сложно. Для этого необходимо каждый раз через центральную точку проводить ровные линии одной длины, близко одна к другой. И даже при этом идеальный круг вряд ли получится.

Но если взять в руки циркуль, то задача мгновенно облегчится. Одним движением циркуля можно нарисовать идеальный круг.

Я привел этот пример, чтобы с помощью него показать два типа религиозного сознания.

Линейка и циркуль

Первый тип, линейка, – ритуальное сознание. Человек с таким сознанием измеряет свою религиозную жизнь ритуалами и правилами. Он пытается добиться от себя, своих близких и даже от других людей идеальности, и на каждый случай у него есть или «обычай», или «ритуал», или «молитва».

Ритуальное сознание (наш плотской разум) - «линейка», все время что-нибудь чертит. Это неплохо в разных житейских ситуациях, когда мы измеряем, оцениваем, рассуждаем ищем выгоду, следуем правилам. Но, начни мы таким образом служить Богу, возникает, известный по Евангелиям, фарисейский образ жизни, где «правило на правило, заповедь на заповедь». И, сколько бы такой фарисей ни старался, идеальности он не достигает, а лишь чертит новую линию – придумывает новое религиозное правило.

Второй тип религиозного сознания, «циркуль», – человек, имеющий общение с Богом, способный «видеть себя Его глазами», движимый божественной интуицией и Духом Святым.

В Библии есть немало интересных примеров.

Встреча Савла
со Христом

Очень показательна в данном отношении история Савла. То был фарисей из фарисеев, с очень «ритуальным» религиозным сознанием, с «длинной и надежной линейкой» в голове. Дышащий угрозами в своей религиозной ревности, он двигался в Дамаск для того, чтобы хватать и казнить учеников Христа. И вдруг в пустыне услышал голос: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?»

И в этот момент Савл «увидел себя глазами Бога». «Кто ты, Господи?» – воскликнул он. «Я – Иисус, Которого ты гонишь», – услышал в ответ.

Савл был потрясен, но с того момента его жизнь кардинально изменилась, произошел совершенный переворот в его сознании: «линейка» в голове поменялась на «циркуль». Он понял, что всю жизнь шел неправильно, все, что делал, что в пустую «чертил», пытаясь достичь идеального поведения религиозного человека.

В итоге у него изменилось даже имя. Вместо Савла он стал называться Павлом, а в конце жизни произнес такие слова: «Я от всего отказался ради познания Христа». Иными словами, он от всего отказался ради того, чтобы жить по воле Бога, «смотреть на себя Его глазами».

Что происходит, когда случается подобная встреча с Богом? Бог не только обличает, но и милует, восстанавливает, усыновляет, исцеляет, дает различные духовные дары.

Иисус и фарисеи

Иисус ради этого и пришел. Фарисеи не могли понять, почему Он не оценил их замечательных геометрических построений религии, ведь они так много всего придумали: не только перед едой мыть руки, но мыть еще и лавки, да еще и смотреть, как их моют. Какое потрясающее правило, на их взгляд, а Иисус не оценил их стараний! Это их возмущало, но они никак не хотели взглянуть на себя Его глазами. Потому Христос говорит о них такие слова, используя пророчество Исайи: «Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Матф.13:15).

«Идеальный круг»?

Почему люди не хотят посмотреть на себя Божьими глазами? Да потому что им очень нравятся их собственные религиозные построения. Они как будто хвалятся своей религиозностью: посмотри, какой у меня идеальный круг, у меня на этот случай есть «ритуал», а на этот случай есть «прописанная молитва», и в том случае я знаю, к «кому подойти».

Все это, конечно, красиво и хорошо, но где общение с Богом? А общение с Богом тоже превращается в некую ритуальность: собрания, встречи, молитвенные собрания и посты, если надо. Мы этим как бы успокаиваем свою совесть. Но, к сожалению, этим всем не можем понравиться Господу. Он ждет от нас личных отношений, живого разговора с Ним.

Опасная подмена

Что же получается, «линейка» вовсе не нужна? Как же жить без правил? В каких случаях нужно применять «циркуль», а в каких все-таки нужна «линейка»?

Чаще всего у людей, которые пришли к Богу и увидели себя Божьими глазами, появляется «циркуль», но есть и «линейка». Однако они совсем иначе воспринимают даже ритуалы. Для них служение, пост, молитва – это не просто обязанность или ритуал, а конкретная встреча с Богом, где они получают от Него откровения. Такие люди имеют духовную интуицию.

Проблема возникает тогда, когда происходит подмена, когда люди, получив опыт общения с Богом, переносят этот опыт на свою бытовую жизнь, ищут откровения по поводу меркантильных вопросов: скажем, покупки машины, квартиры, куда поехать, что купить. А свой разум оставляют в духовной сфере. В вопросе служения Богу у таких людей сплошные «линейки» – ритуалы и правила, не больше.

А надо бы наоборот. Все, что касается материальной жизни, требует просто разумных решений. Там же, где стоит вопрос служения Богу, требуется духовная интуиция, тот самый «цирукль», откровение от Бога, водительство Святого Духа.

Дух Святой или Вода, текущая вверх

Однажды Иисус Христос в разговоре с женщиной-самарянкой произнес странные слова: «Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан.4:13,14).

Все мы знаем, согласно по законам физики и земного притяжения, что вода устремляется сверху вниз и все воды утекают в мировой океан.

А здесь Иисус говорит о каком-то новом качестве воды, текущей не вниз, а вверх, не в землю, а в жизнь вечную.

Что это за вода такая?

Христос так говорил о Духе, которого должны были принять верующие. Дух Божий поселяется в наших сердцах и провожает нас в вечность, меняя изнутри прежде всего наш разум.

Свойство Духа, живой воды, о которой говорил Христос, как раз в том, что он способен изменить мышление, разум. Он может к «линейке» добавить «циркуль», чтобы человек начал говорить с Господом и увидел себя глазами Господа. Дух Божий соединяется с духом нашим, и происходит вот это перерождение. И когда человек видит, как выглядят его поступки с точки зрения Творца, тогда все меняется.

Разные строения

Когда творческий разум преображается Духом Святым, тогда все, что он делает или говорит, связано с вечностью. И тогда оно вдохновляет: создаются прекрасные песни, произведения искусства, славящие Бога; строятся дома, где обитает Бог. Вспомните, когда строилась скиния, Господь очень внимательно наблюдал за тем, кто ее строит. То должны были быть люди, исполненные Духа Божьего. От этого зависело, будет ли там Божье присутствие.

Даже сейчас есть строения, пусть и красивые, но в них отчего-то ощущаешь себя некомфортно. А есть простые жилища, но построенные Божьими людьми, и оттуда не хочется уходить.

Вспомним и Ноев ковчег, который вопреки всем законам физики поплыл вверх, так как вода переполняла землю.

Это прообраз Церкви Божьей. Мы с вами Духом Божиим до движимы вверх, в небо.

Плотские и духовные

Но движемся ли мы на самом деле движемся в небо, зависит от того, насколько исполняемся Духом Святым, каковы наши взаимоотношения с Богом, плотские мы или духовные, как строим нашу жизнь, какие инструменты используем – «линейку» или «циркуль».

У плотского человека все мысли только о земном. Его вода течет в землю. У духовного человека мысли – о небесном. Поговоришь с плотским человеком – и твои руки опускаются. Поговоришь с духовным – твои руки поднимаются вверх, вера укрепляется.

Встречи со Христом

Иисус всегда поднимал и вдохновлял людей, приходящих к Нему. И каждая встреча со Христом их изменяла. Закхей половину имения раздал нищим, самарянка стала первой проповедницей Христа. Авраам понял, что его путь идет в небо, поэтому он и был назван другом Божиим.

Каждый раз, когда человек исполняется Духом Господним, он получает подобные небесные откровения и реализовывает свою веру.

«Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:12-14).

Значение имеет даже наша речь: она будет либо направлять нас и тех, кто нас слушает, в небо, либо, наоборот, станет придавливать к земле. Опять же, все зависит от источника – от сердца, ведь слова исходят именно из него. Если сердце исполнено Духом Божьим, то и речь изменится, возвысится.

Операция на сердце

Как же изменить сердце? Ведь человек не может сделать это самостоятельно? Да, не может. Когда у людей физические проблемы с сердцем, врач может предложить им или лекарства, или операцию.

Бог же предлагает не просто операцию, а полную замену сердца. Он забирает наше каменное сердце и дает нам вместо него новое, мягкое, возрожденное. «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иез.36:26).

Соглашайтесь на операцию! Доверьтесь Богу! Поговорите с Ним, как когда-то с Ним говорил псалмопевец Давид: «Испытай меня, Боже, не на опасном ли я пути и направь меня на путь вечный».

Такие разговоры с Богом нам необходимы. Особенно хорошо это делать ночью, когда ничто не отвлекает и есть возможность проанализировать и свой день, и всю свою жизнь. Личное общение с Господом нужно практиковать обязательно и следует этому научить и своих детей. Такое общение приносит исцеление и в дух, и в тело.

Юрий Кривонос, пастор церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!