​Библия и наука

Давайте рассмотрим с вами интересные параллели Библии и науки.

Сегодня все ученые только лишь исследуют то, что когда-то было создано Богом. Похоже, что конца этим научным исследованиям не видно. Мы до конца не изучили наши тела, наши океаны, наши недра земли, не говоря уже о космосе и других галактиках. Трудно сказать, будет ли это сделано когда-то, но факт остается фактом — люди лишь исследуют то, что уже создано. Не более.

А еще люди так мало времени уделяют поиску Того, Кто все это создал. Ведь именно по творениям можно судить о Творце. Давайте вспомним лишь небольшую часть того, что создал Бог и еще раз убедимся в Его величии и силе.

Научные факты астрономии в Библии

Астрономия как наука является одной из самых древних дисциплин. Однако только в прошлом веке технологический прогресс позволил более подробно разглядеть наше космическое окружение.

Еще в 15-м веке человек даже не был уверен, что Земля является шаром. Несмотря на все это, Библия совершенно точна в своем описании Земли и ее ориентации в космическом пространстве. Ниже приведены некоторые из фактов астрономии, которые можно найти на страницах Библии.

– Земля круглая (Ис.40:22; Прит.8:27)

– Земля держится в пространстве без участия силы извне (по словам индусов, она держалась на четырех слонах, а греки благодарили за поддержку земли Атласа) (Иов 26:7).

– Северный полюс Земли необитаем. Если смотреть по положению оси Земли, он указывает из нашей галактики прямо в открытый космос (Иов 26:7).

– Вселенная слишком велика, чтобы быть измеренной, и количество звезд слишком велико для подсчета. Количество известных галактик составляет более миллиарда, и в каждой из них более чем 100 миллиардов звезд (Быт.15:5; Иер.33:22).

– Звезды испускают улавливаемые сигналы, отличные в своей частоте от частот света. Все звезды испускают механические ударные волны в звуковой составляющей спектра (Иов 38:7).

– Земля была неясной, туманной формы в начале своего создания (Быт.1:2).

– Космическая пыль очень важна для нашего выживания и используется как естественный щит в верхних слоях атмосферы (Ис.40:12; Прит.8:26).

– Воздух имеет вес (Иов 28:25).

– Свет можно разделить на цвета в спектре (Иов 38:24).

– Созвездия имеют силу и влияние на другие объекты в космосе (Иов 38:31).

– Континенты Земли возникли из единого целого и отделились друг от друга (Быт.1:9; 10:25).

– Арктур и другие звезды имеют свойство двигаться в космическом пространстве (Иов 38:32).

– Солнечный свет и лунный свет не попадали на поверхность Земли некоторое время после начала Творения (Быт.1:14-16).

– Материя состоит из невидимых частиц (Рим.1:20; Евр.11:3)

– Земля имеет четыре топографические вершины или «углы». Не идеально круглая (Откр.7:1).

– Океаны имеют естественные полосы движения (течения), которые и по сей день используются мореходами. Мэтью Мори обнаружил эти полосы, читая Библию и целенаправленно занимаясь их поиском в ней (Пс.8:9).

– Возраст всего в нашей галактике один и тот же (Быт.1:1).

Если вы хотите глубже изучить затронутые выше вопросы, рекомендуем обратиться к книге Кенни Барфилда «Почему Библия – прежде всего?»

Перевод: Антон Мельник
Источник: Церковь Христа в Джакарте

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!