​Ошибки в воспитании, которые не следует повторять

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик.

А, может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, провоцируют детей на такое поведение? Какие же бывают ошибки воспитания?

Ошибка первая – обещание больше не любить

«Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не стану тебя любить».

Мнение психологов:

Обещание больше не любить своего малыша – одно из сильнейших средств воздействия на ребенка. Однако эта угроза, конечно же, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Однажды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребенка – малыш будет воспринимать вас как людей лживых.

Намного лучше сказать так: «Я буду тебя все равно любить, но твое поведение я не одобряю».

Ошибка вторая – безразличие

«Делай что хочешь, мне все равно».

Мнение психологов:

Никогда не надо показывать малышу, что вам все равно, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно «настоящее». И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков изначально плохих. Ребенок ждет, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Можно сказать, например, так: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета».

Ошибка третья – слишком много строгости

«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что в доме главная я».

Мнение психологов:

Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно слушаться, когда вы рядом, и игнорировать все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим – почему и зачем».

Ошибка четвертая – детей надо баловать

«Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам».

Мнение психологов:

Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем подобное может привести ко множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камешек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот, – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу», – вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

Ошибка пятая – навязанная роль «мой ребенок – мой лучший друг»

Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.

Ошибка шестая – денежная

«Больше денег – лучше воспитание».

Мнение психологов:

Любовь не купить за деньги – звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнять все его желания. Любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас самый-самый.

Ошибка седьмая – наполеоновские планы

«Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс».

Мнение психологов:

К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой.

Пока малыш еще маленький и слушается взрослых, но затем... желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами – от просто увлечения тяжелым роком до приема наркотиков. Поэтому, заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.

Елена Сухарь,

www.nanya.ru
печатается в сокращении

К ошибкам можно отнести и следующие:

– недостаточное представление о целях, задачах, формах и методах воспитания;

– отсутствие у родителей единых требований и четкой линии в методах воспитания (что встречается особенно часто);

– слепая, чрезмерная, неразумная любовь к ребенку. Буаст: «Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв»;

– неоправданная идеализация ребенка;

– чрезмерная строгость, грубость, авторитарность, физические наказания. Павел Наторн сказал: «Если вы не хотите, чтобы ребенок боялся стыда и наказаний, не приучайте его к ним». При крайней необходимости наказания нужно учитывать реакцию детей: «Ремнем по попе – наказание, а рукой по лицу – оскорбление, способное вызвать лишь цепную реакцию в виде озлобления». Мудрые говорили: «Не злите ребенка: кто пожелает бить, будучи ребенком, тот захочет убить, будучи взрослым»;

– нетребовательность в отношении детей (попустительство). Ян Амос Каменский: «Кто будет расти без дисциплины, состарится без добродетели»;

– перекладывание на других своих забот о воспитании ребенка (детсад, школа, полиция);

– отсутствие такта в отношении с ребенком, не надо оттачивать свое остроумие на ребенке, порочить его в собственных глазах, а тем более – в глазах окружающих;

– неумеренное удовлетворение материальных запросов детей;

– чрезмерный контроль за ребенком, его досугом, кругом знакомств, интересов;

– попытка создать ребенку тепличные условия;

– ссоры родителей при детях (тем более скандалы и драки).

Л. Зайцева, психолог агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних,
tvoyrebenok.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!