​Утреннее благословение

Каждый день, на ютюб-канале Вифания.тв, в 7.30, выходит передача «Утреннее благословение». Служители церкви «Вифания» делятся тем, что полагает им на сердце Господь. Формат – короткое пятиминутное слово наставления, ободрения или назидания для тех, кто хочет следовать за Христом. Смотрите, слушайте, назидайтесь!

В данной рубрике мы публикуем некоторые из этих пятиминутных размышлений.

Что влияет на нашу веру?

Бывало ли, что вы ощущали: в вашей жизни наступил упадок в вере? Если подобное происходило, то, как думаете, что явилось тому причиной?

В Библии наша с вами вера сравнивается с чистым золотом: «...дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота...» (1Пет.1:7).

Но есть место Писания, говорящее о том, что золото может тускнеть: «Как потускло золото, изменилось золото наилучшее!» (Пл.Иер.4:1).

В конце данного утверждения стоит восклицательный знак. Но давайте поставим с вами в конце него знак вопросительный и зададимся вопросом: как и вследствие чего может потускнеть золото.

Золото является благородным металлом. Оно плохо вступает в окислительные реакции и в чистом виде (если достаточно обработано и отполировано) в обычной среде остается ярким и не тускнеет. Ржаветь или менять цвет этот металл может только в двух случаях: если в самом металле содержится примесь; если на него воздействуют сильными кислотами.

В этом можно увидеть прообраз того, как на «золото» нашей веры влияет этот мир, пытаясь сделать ее тусклой, окисленной или даже токсичной.

Мир пытается воздействовать на нас кислотой. Кислота или кислая среда в Библии является прообразом греха. Если грех захватывает часть жизни, тогда наша вера перестает сиять, а само христианство кажется таким невзрачным и неинтересным.

Во-вторых, на веру оказывают влияние примеси. Например, в золото веры «подмешивается» наша плотская природа. Она проявляется в жизни и в естестве каждого человека, даже возрожденного. Внутри нас происходит постоянная борьба межу плотью и духом. И нам, христианам, всякий раз в этой борьбе следует делать выбор в пользу духа, как и советует апостол Павел: «Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8:12,13).

Еще одна влияющая на веру примесь – это ереси, различного рода лжеучения, манипулирование Писанием, подстраивание Слова Божьего под себя.

Все это разбавляет веру, даже разрушает ее. Тогда на вере, словно на имеющем примесь золоте, возникает коррозия или ржавчина.

Вот почему золото нашей веры нуждается в переплавке. Каждый раз, когда проходит через горнило, оно очищается. Таким горнилом являются испытания и скорби, которые иногда приходят в нашу жизнь. Бог допускает их, дабы мы перестали грешить, ибо написано: «Страдающий плотью перестает грешить». А еще Бог допускает испытания для того, чтобы от нашей веры отделились примеси и у нас сформировался характер, подобный характеру Христа.

Цель Господа – сделать так, чтобы наша вера сияла ярче для окружающих и становилась более привлекательной для тех, кто наблюдает за нами.

Главное, чтобы эта переплавка не оказалась напрасной, как написано: «Раздувальный мех обгорел, свинец истлел от огня: плавильщик плавил напрасно, ибо злые не отделились» (Иер.6:29).

Владимир Васильев,

пресвитер Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Бог, любящий прощать

Когда христианин оступается, согрешает или поступает неверно, ему порой приходят мысли о том, что теперь он недостоин Божьей любви. Знайте же: такие мысли посылает дьявол, враг душ человеческих. Он всегда клеветал на Бога и продолжает делать это по сей день.

Когда-то, еще в Эдемском саду, сатана оклеветал Бога и спровоцировал Адама и Еву на то, чтобы они не послушались повеления Божьего и съели запретный плод. Как только первые люди это сделали, к ним пришло чувство стыда (подобное тому, что посещает сегодня согрешивших христиан) и они сразу увидели, что наги. Тогда им захотелось прикрыть свою наготу, и Адам и Ева сделали себе опоясания из листьев смоковницы.

Когда же Адам и Ева услышали голос Бога, они спрятались, ибо решили, что Бог их разлюбил, потому стали Его бояться.

«И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» (Быт.3:8-11).

Да, первые люди согрешили, ослушались Творца. Но Он не перестал их любить и первое, что Господь сделал, – это принес за грех людей жертву, заколол животных и сделал из их шкур кожаные одежды для Адама и Евы. Бог никогда не «раздевает», не обнажает нас. Наоборот, Он все покрывает, пытаясь скрыть нашу «наготу», наши несовершенства, грехи.

Для иллюстрации хочу поведать историю.

Однажды молодой человек узнал в пожилом прохожем на улице своего учителя младших классов. Он подошел к старику и спросил:

– Вы меня не помните? Я был Вашим учеником.

– Да. Я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?

– Я преподаю. Вы так повлияли на меня, что мне тоже захотелось воспитывать юных учеников.

– Позвольте полюбопытствовать, в чем же выразилось мое влияние?

– Вы, наверное, не помните уже, разрешите мне освежить это в Вашей памяти.

Как-то мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в парту. Я всегда мечтал иметь такие часы, потому не удержался и решил взять их из его парты.

Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах, чтобы пожаловаться на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: «Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста, верните их». Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, поэтому я не признался. Вы направились к двери, заперли ее. Затем велели нам выстроиться вдоль стены, предупредив, что должны проверить все наши карманы при одном условии: все должны закрыть глаза.

Ученики послушались, а я почувствовал, что приближается самый постыдный момент моей недолгой жизни. Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда же обнаружили часы в моем кармане и достали их, то промолчали и продолжали идти дальше, до конца ряда. Затем Вы сказали: «Дети, все в порядке, можете открыть глаза и вернуться к своим партам».

Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента. Так в тот день Вы спасли мою честь, мою душу, не запятнали меня как вора и лгуна. Вы даже не поговорили со мной о случившемся.

Со временем я понял, почему. Как истинный учитель Вы не захотели запятнать достоинства юного, еще не сформировавшегося ребенка. Произошедшее сильно повлияло на меня: мне захотелось стать таким же педагогом.

Затем молодой человек спросил:

– Когда Вы меня увидели сегодня, разве не вспомнили об этом эпизоде?

Старый учитель ответил:

– Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

Учитель поступил очень мудро. Он даже закрыл свои глаза при обыске, дабы самому не впасть в осуждение и после не припоминать провинившемуся его проступок.

Нашему Господу не нужно закрывать или открывать глаза. Он видит все, даже наши мысли. Но Он безмерно любит нас и готов простить любое согрешение, покрыть наши недостатки, смыть с нас грязь греха и чувство вины.

В Библии, в притче о блудном сыне, описывается ситуация, которая очень хорошо характеризует нашего Бога.

Младший сын взял свое наследство, прокутил, прогулял все, обнищал и решил вернуться в отчий дом. Скорее всего, выглядел он безобразно, его одежда не очень хорошо пахла. Но когда отец встретил его, он не погнушался его внешнего вида. Он обнял его, расцеловал и повелел выдать ему лучшую одежду, заколол теленка и устроил пир в честь возвращения сына.

Подобным же образом с нами поступает и Господь, когда мы возвращаемся к Нему в покаянии.

В книге пророка Исайи записаны такие слова: «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством» (Ис.61:10).

Так говорится о нашем Боге, любящем прощать и миловать.

Я благословляю тебя, дорогой брат или дорогая сестра, помнить всегда о том, что Бог любит тебя! Он не погнушался всех твоих прошлых «подвигов», простил тебя и дал тебе власть быть чадом Божьим. Он продолжает и сегодня тебя миловать и любить.

Будьте благословенны!

Магомет Шайганов,

пастор Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!